Как оприходовали миллиард- 2

Газета "Flash!"

Расточительность областного акимата просто поражает! Вложив за три года свыше 600 млн. тенге в обустройство индустриальных зон «Оркен» на КШТ и Каменном карьере, строительство забросили. И начали возводить «с нуля» зону развития бизнеса в районе Арматурного завода. Сметная стоимость её строительства – 473 млн. 400 тысяч тенге. И всё это – деньги налогоплательщиков! Наши с вами, уважаемые сограждане.

Поистине щедрым оказался облакимат для своего фаворита — завода «Азия-Авто». Оказывается, зону развития бизнеса «Оркен», расположенную на КШТ (Самарское шоссе) решено отдать в долгосрочную аренду на 49 лет для строительства автосборочного завода полного цикла. Согласно письма, направленного в нашу редакцию начальником управления предпринимательства и промышленности ВКО Ш.Буктугутовым «В настоящее время в горакимат направлены технические условия по проекту АО «Азия-Авто» для подготовки архитектурно-планировочного задания»… При этом, государство уже вложило в обустройство этой зоны 201 млн. 266 тысяч тенге – на строительство подстанции и подведение коммуникаций. И эти работы на 2/3 были выполнены. Их приостановили, как по нотам разыграв уникальную пьесу под названием «Прекращение финансирования».А когда главный застройщик в лице Генерального директора АО «ВК РЦРБ» Ж.Егизбаева был удалён со сцены путём административного давления и инспирированных против него уголовных дел – зоне развития бизнеса нашлось неожиданное применение. Теперь автозаводчикам не нужно тратиться на коммуникации: их фактически оплатил бюджет. А сам облакимат на 473 млн. тенге открыл шлюзы финансирования для строительства новой зоны развития бизнеса по улице Машиностроителей. И господ малых и средних инвесторов по второму кругу пригласили поучаствовать в проекте. Но, уже не в экологически чистой зоне на КШТ (или Каменном карьере), а под многочисленными трубами промышленных предприятий в районе Арматурного завода, где всевозможные показатели ПДК просто зашкаливают…

К слову сказать, инвесторов ранее намеревавшихся разместить свои мясные и молочные производства на КШТ, исполнительная власть фактически кинула. Дело в том, что инвесторы изначально заключали договора с АО «ВК РЦРБ». Чиновники предложили предпринимателям переоформить их, и заключить договора с акиматом. Но инвесторы этого не сделали, и теперь чиновники разводят руками, дескать, «мы не при делах…»

Между тем, многие бизнесмены понесли убытки, и немалые. В их числе ТОО «Ахдария» и ТОО «Востокбилдинг», намеревавшиеся построить современное фрукто-овощехранилище на 6 млн. тонн и перерабатывающий комплекс и закупившее германское оборудование. Н.Тайкенов, задумавший создание тепличных комплексов по израильской технологии, и ряд других. Все они на аренду земли, разработку проектов и всевозможные необходимые командировки затратили весьма кругленькие суммы, которые никто не вернёт. У Г.Калиевой который год простаивает оборудование, предназначенное для мясопереработки по рецептам Халал. Деньги на него были затрачены, а отдача от вложения – нулевая! Теперь ей предлагают разместить производство под трубами заводов в Промзоне, но насколько безопасной будет продукция, произведённая там – вопрос. Вряд ли СЭС признает её безопасной и полезной для людей. Тупик, да и только! И выхода из него пока, похоже, нет.

Более ловкими оказались управленцы из Государственно-коммунального предприятия «ОблШыгысЖол», занимающегося строительством и обустройством дорог. Им тоже в своё время выделили землю в зоне «Оркен-1» на КШТ для строительства административного здания. Но у них деньги не свои, а казённые. Их не жалко. 2,5 млн. тенге дорожники истратили за разработку проекта, а потом он оказался не нужен. И новый руководитель ГКП «ОблШыгысЖол» А.Маткаримов, ничтоже сумняшеся приобрёл огромную усадьбу в селе Меновное (переулок Шоссейный, 26/2) у некоего господина З. за 50 млн. тенге. 50 миллионов бюджетных денег пошли на приобретение недвижимости. Насколько оправданы такие траты? Думается, это дело компетентных органов. Для сравнения приведём цифры: на эти средства можно было закупить 7 мощных автогрейдеров, в которых остро нуждается госпредприятие, укомплектованное техникой лишь на 30% от необходимой нормы. Да и строительство офиса в зоне «Оркен» обошлось бы всего в 15-20 млн. тенге. Зато сам г-н Маткаримов, по имеющимся сведениям, ныне разъезжает на новой иномарке, и штат управленцев при нём значительно вырос. Вот ещё один наглядный пример того, куда идут деньги налогоплательщиков.

Однако, на подобное использование госсредств власть наша, похоже, смотрит сквозь пальцы. Зато буквально вцепились в расследование дела о мнимых хищениях, якобы, совершённых в АО «ВК РЦРБ», и посадили на скамью подсудимых генерального директора АО «ВК РЦ РБ» Ж.Егизбаева и двух руководителей строительной фирмы, исправно выполнявших работы по строительству зоны развития бизнеса «Оркен». Выходит, подготовили они благовидную почву для автозавода «Азия-Авто», да и стали не нужны. А там глядишь, и на зону «Оркен»в районе Каменного карьера крепкий, единоличный хозяин найдётся: благо там и электричество уже подведено, и забор 3-километровый поставлен. Крупному бизнесу – выгода очевидная. За свой счёт проводить коммуникации дорого, накладно, а за наш с вами – милое дело! Теперь сценарий разыгранной пьесы очевиден. Схема замысловата, но понятна. Вот только ради этого – сломали жизнь нескольким участникам, да и лишили веры в честность государства дюжину предпринимателей.

Но об этих критериях, видно, особо не задумались: финансовый лес рубят – щепки –судьбы летят…

Сергей Васильев