Интересные встречи в ВКГУ им. С. Аманжолова

Газета "Flash!"

Студенты и преподаватели университета встретились с известным артистом Бекболатом Тлеуханом.



Бекболат Тлеухан — заслуженный артист РК, лауреат Государственной премии РК, Государственной премии «Дарын», фестиваля «Жигер» 1988 г. (1-ая премия), 1-го Республиканского конкурса им.Амре Кашаубаева (1-ая премия), художественный руководитель Президентского ансамбля народной музыки при Президентском оркестре.

Традиция — великая сила. Она дает человеку гибкий и богатый язык, возможность выразить себя, она питает творчество глубинными соками. Пение Бекболата в сопровождении кобыза стало откровением и для тех, кто его хорошо знал и ценил, и для новых слушателей, число которых резко увеличилось. Кобыз — сакральный инструмент. Он не потерял своей магической силы и сегодня, на пороге нового тысячелетия.

Участники встречи провожали артиста бурными аплодисментами и долго его не отпускали.



********

Состоялась Презентация книги доктора политических наук Д.А. Калетаева

«Казахстан – страна, устремленная в будущее.

Фактор национального лидера»



Дархан Калетаев уроженец Восточно-Казахстанской области. Окончил Восточно-Казахстанский государственный университет. Доктор политических наук.

Книга «Казахстан – страна, устремленная в будущее. Фактор национального лидера» — это результат многолетнего труда Дархана Калетаева в экономике, политике и социальной сфере. Книга предоставлена на суд читателей в родном учебном заведении автора. Преподавателями и студентами ВКГУ были представлены для обсуждения свыше 20 вопросов на разные темы, главные из которых:

1. Какую из экономических реформ Казахстана можно транслировать для мирового сообщества как казахстанский опыт?

2. Каковы взгляд перспективы экономического сотрудничества Казахстана и Китая?

3. Какими личностными качествами должен обладать лидер государства?

4. Какое место в макроэкономике Казахстана занимает экономика ВКО?

5. Что автор имел в виду, используя в своей книге термин «миссия нации»?

6. Что Дархан Калетаев вкладывает в понятие «национальный лидер»?



Преподаватели, студенты и сотрудники присутствующие на встрече подготовили вопросы и на социальные темы. Состоялся интересный, заинтересованный разговор не только о книге, но и о современном развитии политики и экономики Каазахстана.

По материалам пресс-cлужбы ВКГУ им.С.Аманжолова