МУКИ ГРАДА СЕМЕЙ

Газета "Flash!"

В последнее время в Казахстане, как отмечают СМИ, стало все более нарастать отчуждение и недовольство населения страны действиями центральных властей, некомпетентность которых, как считают, и обрекла ныне наш народ на неимоверные страдания от жуткого холода и наводнений.



На этом фоне решение уволить Мейрамхата Айнабекова с поста акима города Семей, навязанное премьер-министром Каримом Масимовым, стало, как мне кажется, еще одним поводом для массового отторжения душ семейчан от родного правительства. Надо сказать, семейчане, уставшие от целой череды предыдущих акимов-хапуг (а такое мнение превалирует среди горожан), чуть ли не боготворили Мейрамхата Карибековича, который своей работой, бескорыстием – показал себя настоящим патриотом родного города и родной страны. Он пользовался большой популярностью и любовью среди населения, даже, несмотря на то, что его в лицо-то многие горожане не знали (он не любил посещать различные презентации и почти не «светился» по ТВ). Тем не менее, он многое сделал для родного города и, естественно, семейчане очень благодарны ему за это. Кстати, «фишка» его была – именно ЖКХ. Метод его работы резко отличался от методов предыдущих акимов и был, по-своему, уникален: он с пяти-шести утра объезжал все объекты строительства и участки ремонта, чтобы в восемь часов утра на ежедневной планерке спросить с коммунальщиков.

Какие дороги были в 2006 г. в Семее (до прихода Айнабекова), многие уже наверное, забыли. Например, главная улица города – проспект Шакарима – был чуть ли не весь в воронках, как после бомбежки (об остальных улицах можно не говорить – до того удручающе они выглядели), а он эти явные «косяки» предыдущих акимов (которые на ремонт этих дорог сумели, вероятно, списать уйму средств) устранил где-то за год. И сейчас результат его работы налицо: город как будто заново возродился и стал намного чище и красивее.

После ликвидации Семипалатинской области, Айнабеков – первый аким, который работал на город – убеждены горожане. Все остальные до него «трудились», в основном, – на себя. «Халифы на час», они старались поскорей отхватить свою долю наживы и им было, по всей видимости, не до города. В связи с чем, наверное, и меняли их (акимов) почти ежегодно. А город, между тем, стремительно хирел.

Ныне же беда Семея – считают горожане, – это не так слабая работа акима, как бездарные действия премьер-министра Карима Масимова и его зама Умирзака Шукеева, которые по своей халатности и, возможно, вопиющей некомпетентности допустили хаос в ЖКХ страны. Ведь замерзали не только в Семее, но и в Караганде (Приозерск), Курчатове и даже на юге в г. Кызыл-Орда, т.е. по всей стране. Именно они «тормознули» и те средства, которые предназначались для ремонта котлов ТЭЦ-1, а также наложили свое «вето» на строительство новой ТЭЦ, что раз и навсегда решило бы проблемы обеспечения города Семей теплом. Сделал это, как вы знаете, уважаемый читатель, вице-министр Умирзак Шукеев, который приехав в Семей ничтоже-сумнящеся с чего-то решил, что город в дальнейшем обойдется и без новой ТЭЦ. Что интересно, все это было сделано вопреки прямому указанию Президента, который, как известно, распорядился как можно быстрее и масштабнее помочь Семею наладить теплоснабжение. На это должны были дать деньги (26 млрд. тенге – из республиканского и областного бюджетов), но увы, большую часть этих денег так и не выделили, а часть просто не дошла до города, застряв где-то на полпути. Ранее, как вы также знаете, Президент одобрил строительство новой ТЭЦ, поручив правительству начать эту стройку как можно быстрее.

Но, увы! Получилось так, что Президент говорил одно, а министры …делали (и делают) другое, то есть так, как сами считают нужным.

А теперь вот умудрились, все свои вышеназванные грехи переложить на акимов (Семея и Приозерска). В связи с чем, думаю, большинство семейчан согласятся со словами одного из выступавших на встрече с новым акимом: «Мы считаем, аким Айнабеков не виноват! Господин Сапарбаев, вы хоть сорок акимов смените, старый котел на ТЭЦ от этого лучше работать не станет! Городу не выделяют деньги, и мы это докажем». Кому и как он хочет доказывать – не совсем понятно, но суть в том, что вот такое, довольно твердое мнение сложилось, можно сказать, у большинства жителей Семея. Кстати, аким Приозерска, говорят, проработал на своем посту лишь полтора месяца.

Конечно, наверное будет неправильным считать Айнабекова абсолютно безгрешным; многие отмечают плохо поставленную работу с кадрами, отсутствие высокоспециализированных работников того или иного профиля в команде. Может быть, причиной излишняя мягкость в отношении нерадивых подчиненных. Зато в том, что здесь заметно уменьшились коррупционные проявления среди чиновников города, улучшились показатели антикоррупционной деятельности – это его прямая заслуга; как полагают, аким сам не брал и другим не позволял. В связи с чем, думаю, он, возможно, и перешел кому-то (там, на верху) дорогу. Так что…

Впрочем, как многие считают, не малая доля вины в сбое теплоснабжения в Семее лежит и на областном руководстве. Постоянные и произвольные урезания бюджета Семея, а также некомпетентное вмешательство в сугубо городские дела со стороны различных чиновников областного уровня, скорее всего, и привело к таким печальным результатам. Вообще надо сказать, после того как Семей лишился статуса областного центра, этот крупный город стал местом, скажем так, не совсем прозрачных игрищ сотен чиновников областного масштаба. Все они почему-то считают для себя вполне возможным, хотя бы немножко покомандовать над акимом Семея. И немудрено, ведь акиму второсортного города приходится, даже по мелочам, обращаться именно к ним – клеркам областного уровня. А те уж, можете не сомневаться, сумеют заставить любого акима, играть по их правилам. За примером не надо ходить далеко – общеизвестна скандальная история назначения руководством области на ТЭЦ-1 (ГКП «Теплокоммунэнерго») реабилитационным управляющим некоего г. Горлова – известного футболиста. Сия метаморфоза произошла во время краткосрочного отпуска акима Семея. Можете представить возмущение Айнабекова, который выйдя из отпуска и приехав на ТЭЦ-1 неожиданно узрел на месте управляющего стратегически важнейшего для города объекта футболиста, с которым совсем недавно обсуждал проблемы финансирования городской футбольной команды. Акима, по его словам, чуть «кондрашка» не хватила. Естественно, он тут же его уволил. Но, не тут-то было. На помощь футболисту скоропостижно примчался из далекого Усть-Каменогорска один из заместителей акима ВКО – Григорий Пинчук (по слухам, футболист – как раз его протеже). И тут же водрузил спортсмена обратно в кресло управляющего, предупредив акима, что с этой минуты, мол, по решению областного руководства, ГКП «Теплокоммунэнерго» переходит под прямое руководство областного департамента энергетики (начальник А. Шерубаев). Вот они и накомандовались! Скажете нонсенс? Но, к сожалению, так и было!

Интересно, что из такого довольно «гнусного» для них, я бы сказал, положения, семейчане видят только два выхода: вернуть Семею статус областного центра или (хотя бы) акимом ВКО, мол, должен быть назначен выходец из Семея (если так то, естественно, только не из тех приспособленцев, которые прикрываясь известными именами, на самом деле лишь озабочены своей карьерой).

И действительно, думаю, и в том и в другом случае город Усть-Каменогорск ничего не теряет, зато качество жизни жителей Семея может подняться до более приличного (областного) уровня.

В общем, господа чиновники, верните нам наш Семей!

Что ж, остается сказать, что ряд общественных организаций Семея, готовит письма на имя Президента и правительства Казахстана по поводу ситуации в городе.



Болатбек ТЕМЕРБАЕВ

член Союза журналистов РК