КУДА УЙДУТ АКИМЫ?

Газета "Flash!"

18 мая стало известно, что аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев написал заявление по собственному желанию по состоянию здоровья. Правда, сразу же появились версии, что уход Таукебаева как-то связан со скандалом вокруг строительства центра подготовки кадров для машиностроительной отрасли. Напомним, что финансовая полиция выявила хищения на этом объекте на 1,5 миллиарда тенге и арестовала вице-министра образования РК, руководителя дирекции по строительству объектов министерства и директора фирмы – застройщика. В частности, такую версию выдвинул обозреватель телеканала КТК Ярослав Красиенко. но, думается, это маловероятно. Да и в дальнейшем ни в одном из аналитических материалов об этом крупном скандале фамилия Таукебаева не упоминалась. Таким образом, кресло градоначальника стало вакантным. В течение недели сохранялась слабая интрига – кто? было понятно, что в третий раз ставить на пост акима областного центра человека со стороны, и объяснять это решение тем, что в Усть-Каменогорске и ВКО «нет достойных людей», Бердыбек Сапарбаев не будет. Это станет уже перебором. Назначит он кого-то из местных, но такого, у которого не будет даже намека на какую-то самостоятельную линию. Так и случилось. 25 мая был представлен новый аким – Темирбек Касымжанов. Для многих это решение стало непонятным потому, что Касымжанов уже занимал пост акима города с осени 2008 по март 2009 года. Он стал одним из тех, кто был снят с должности в период самой первой сапарбаевской «чистки». 22 марта 2009 года Касымжанов с утра еще участвовал в торжественном открытии торгового дома «Альшемали», а вечером уже был освобожден. Правда, Сапарбаев не отправил его совсем в забвение, назначив акимом Жарминского района. в Калбатау Касымжанов пробыл все эти 4 года и вот, дождался своего часа.

Представляя Касымжанова, аким области подчеркнул: «Ходили слухи, что новый аким приехал из Шымкента, уже несколько дней живет в гостинице», тем самым подчеркивая – хотели местного, вот вам местный.

Уже вскоре Темирбек Касымжанов обнародовал свою программу действий: он распорядился предоставить ему график производства работ по всем строящимся объектам, срочно начать работу по установке новых памятников, привлечь бизнесменов, чтобы они помогали своим школам и районам города, увеличить количество приборов учета холодной воды у населения, проверить выполнение всех подписанных меморандумов и перевести все школы на экономичное освещение – сообщил сайт yk.kz И провел первый рейд по городу в воскресенье, правда, совместно с акимом области. Тот распорядился, чтобы каждый рабочий день он начинал в 8-00 с объезда строящихся объектов, а по выходным делал рейды. Посетил Касымжанов поселок оралманов «Шыгыс», район Аблакетка, встретился с футболистами команды «Восток».

Касымжанов совершенно не запомнился в период своего первого акимства. Тогда его назначение на этот высокий пост прежним главой области Бергеневым также не находило какого-то внятного объяснения. Судя по первым действиям – и это правление Касымжанова вряд ли даст какое-то развитие городу. Телодвижений, возможно, будет и много, хотя в этом плане за незабвенным Исламом Абишевым угнаться невозможно, а вот результатов – скорее всего, окажется мало. Нельзя же относить к мудрым государственным решениям намерение нового акима «срочно начать работу по установке новых памятников»! Уж этого добра в Усть-Каменогорске хватает!

Наверное, аким – государственник начал бы не с этого. А, например, с анализа бюджета. Как пополняется его доходная часть? Все ли резервы использованы? Например, поступление акцизов. Уже десятилетиями и говорят, и пишут о торговле подпольной водкой на улице Колхозной близ водочного завода. Совершенно понятно, что это пробивает солидную брешь в бюджете. И даже после того, как недавно на свадьбе отравились более 50 человек, и все они рассказали, что брали водку на улице Колхозной, ничего не изменилось. Торговля нелегальным спиртным идет совершенно свободно! Сапарбаев посетовал, что слабо развивается малый и средний бизнес. Может быть, новому акиму стоит разобраться – почему? Не потому ли, что немалая часть госзаказа достается фирмам из других, преимущественно южных регионов? Как расходуются средства городского бюджета? Почему новые дома построены абы как? Почему в новом доме умер от холода ветеран войны? Нужно ли выделять миллиард тенге бюджетных средств на содержание футбольной команды «Восток», с которой чуть ли не в первую очередь встретился Касымжанов? Но будет ли новый аким поднимать эти очень непростые вопросы? Способен ли он их поднять? Нужно ли ему это? А зачем ему лезть в эти дебри и наживать себе неприятности? Главное – четко выполнять распоряжения акима области. Сказал в 8 утра быть на стройках – значит, надо быть.

А положение в Усть-Каменогор­ске сложилось действительно печальное. Так, на последнем заседании областного акимата были озвучены следующие данные: по дороговизне продовольствия на первом месте областной центр, не освоение бюджетных средств составило 681,3 млн. тенге, из них 624,3 млн. – по отделу строительства. Бердыбек Сапарбаев в очередной раз отчитал чиновников, но ведь к такому положению город привели его ставленники: Ислам Абишев и Серик Таукебаев.

Зато по увеселительным мероприятиям столица области явно на первом месте. Каждый выходной – Арбат-фестиваль. Кстати, очередной грозился лично посетить и проконтролировать новый аким. Недавно по редакциям разослали депешу из отдела внутренней политики: «Прошу осветить следующее мероприятие – просмотр матча финала Лиги чемпионов между «Баварией» и «Боруссией» на большом экране возле Дворца спорта». А если просят осветить, значит, в рамках госзаказа, т. е. за оплату. Вот так футбольный матч между двумя немецкими командами отнесен нашими городскими идеологами к важнейшему государственному делу. Такому важному, что его просмотр нужно осветить в прессе. Воистину – хлеба и зрелищ! Только вот когда древний Рим стал руководствоваться этим правилом, то вскоре наступил и развал.

Кадровые перестановки произошли и на областном уровне. Заместители акима Жомарт Муратов и Айтказы Шерубаев освобождены от занимаемых должностей. Заместителем главы области по строительству назначен Ерлан Текешов, работавший акимом Тарбагатайского района. Совсем недавно он руководил и управлением строительства. Строительную отрасль области продолжает сотрясать кадровая лихорадка. Вместе с новым заместителем акима, курирующим строительство, нужно назначать и нового начальника отраслевого управления. Игорь Литвинов уже не работает. Как-то странно его уход совпал со скандалом из-за хищений при возведении учебного центра машиностроения.

Заместителем акима по идеологии и социальным вопросам назначен Жаксылык Омар, работавший начальником управления культуры, а еще ранее – начальником управления внутренней политики. После ухода Тусипхана Тусипбекова в областной филиал «Нур Отана» функции главного идеолога забрал первый заместитель акима области Ермек Кошербаев. Но события в поселке «Шыгыс» показали, что и в идеологии, и в социальной сфере взрывоопасного материала полно. А вся идеология в области сводится к показушным мероприятиям.

Продолжатся ли кадровые перестановки в области? Ведь из Астаны пришло сообщение, что не все претенденты на включение в корпус «А» государственной службы успешно прошли испытания.

В Восточно-Казахстанской области среди не прошедших тестирование значатся: акимы Бескарагайского, Катон-Карагайского, Уланского районов, акимы городов Серебрянска – Сергей Гордиенко, Курчатова – Александр Генрих, и Риддера – Манарбек Сапаргалиев. А значит, свои посты они должны освободить.

Однако, глава региона не исключил возможности и дальнейшей работы названных руководителей.

— Им не хватило всего лишь одного балла. А так, все акимы себя давно зарекомендовали, мы знаем как они работают. Такие кадры нужны. До 27 сентября они будут работать. Далее, возможно, что кадровая комиссия даст возможность пересдать тестирование, — сказал он. И фактически похвалил «второгодников».

Судя по тому, что аким области Бердыбек Сапарбаев уверенно проводит кадровые перемещения, сам он в отставку в ближайшем будущем не собирается. Даже беспорядки в поселке «Шыгыс» не повлияли на его положение. А ведь в свое время Виталия Метте убрали с поста акима области сразу после того, как народ на митинге в поселке Глубокое дружно запел «Интернационал».

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ

Фото пресс-службы акима Усть-Каменогорска