Нужно ли радоваться «пофигизму» или ещё раз о переименованиях

Газета "Flash!"

На недавнем заседании Совета общественности при акиме ВКО, его председатель Владимир Лопаткин, представляющий Партию Патриотов, посетовал, что частенько политики как республиканского, так и местного масштаба говорят от имени народа. При этом самого мнения народа, дескать, не знают, выдают за него своё личное мнение. А вот сам Владимир Федорович выясняет «глас народа» что называется в «полевых условиях». Так, в 2007 году, когда многие руководители общественных объединений говорили о том, что народ против переименования проспекта Ленина в Усть-Каменогорске в проспект Тауелсиздик-Независимости, Лопаткин решил сам пойти в народ.



Он прошёл пешком от «Даниэля» до площади Ушанова и опросил 100 прохожих. И выяснил, что 40% из них ответили на его вопрос так: «Нам вообще плевать на то, как будет называться эта улица». О результатах своего «хождения в народ» Владимир Лопаткин сообщил с каким-то торжеством, граничащим со сладострастием. Правда, так и осталось непонятным – а зачем вообще Владимир Федорович взялся помогать власти в вопросе о переименованиях? Или его попросили? Непонятно и чему он так радуется – явному «пофигизму» жителей города или тому, что проспект Ленина переименовали? Если восторг у него вызывает выявленный им «пофигизм» – то это глупо. «Пофигистам» ведь, действительно, на всё наплевать. У них нет никаких ориентиров и идеалов. На самом деле им всё равно, и никаких эмоций у них не вызывают ни Ленин, ни Независимость. И чаще всего именно такие «пофигисты» и совершают бесцельные, бессмысленные и жестокие поступки. Возьмут – и изобьют, а то и убьют кого-нибудь. Просто так. Им же всё «по фигу».

Если же Владимир Федорович так торжествует по поводу переименования проспекта Ленина – тогда непонятно, что плохого сделал ему Владимир Ильич? Ведь практически вся жизнь Лопаткина прошла в Советском Союзе, благодаря Советской власти он получил образование, квартиру, двигался по службе. Ну, да ладно. Хватит о Лопаткине. Вернёмся к переименованиям.

На недавней сессии областного маслихата, состоявшейся 16 октября, было принято решение о переименовании десяти сёл нашей области. Прошло всё это как-то тихо, буднично. Итак, теперь село Дарственное будет называться село Барак батыра, Большенарымское – переименовано в Улкен Нарым, Чаловка – в Талды, Белое – в Аксу, село Язовая – в Жазаба, Верх-Катунь – Актарбак, село Черновая – Аккайнар, Славянка – в Кайынды, Вознесеновка – в Бирлик, а село Фыкалка – в село Бекалка. Обращает на себя внимание, что переименованы сёла или с исконно русскими названиями, или с названиями, указывающими на географическую привязку, такие как Верх-Катунь (находящееся в верховьях реки Катунь), или Большенарымское (переименовано в казахскоязычный аналог Улкен Нарын). Может быть, Владимир Лопаткин в данном случае тоже проявил инициативу и выяснил, что жителям Фыкалки абсолютно наплевать на то, что они стали жить в Бекалке?

Кстати, о мнении общественности. Руководители ряда славянских общественных организаций в своём заявлении на имя акима области и в областной маслихат говорят, что с ними, как и ранее при подобных переименованиях, никаких согласований по этому поводу не проводили. Никто не потрудился даже узнать их мнение. «И такое происходит в многонациональной стране, где национальное и культурное разнообразие официально считается локомотивом экономического и социального развития, а достижение мира и согласия между народами провозглашено основополагающим принципом государственной политики по национальному вопросу»,- пишут далее они в заявлении.

Руководители общественных организаций также рассматривают «кампанию переименований как часть более широкой программы политических мероприятий, проводимых в области. К ним относится повсеместное открытие памятников казахским учёным, писателям, общественным деятелям, батырам. Установка бюста Пушкина и появление улицы А.Протозанова в Усть-Каменогорске не меняет общей картины». Лидеры русских и славянских организаций полагают, что таким образом из сознания людей выводится и предаётся забвению огромный период истории – российский и советский. По крайней мере, в названиях населённых пунктов эти периоды уже не сохраняются. Они считают, что делается это в определённых политических целях. Заявление подписали председатель Русского Национально-культурного центра ВКО Леонид Карташев, председатель ВК филиала Республиканского Славянского движения «Лад» Олег Навозов, председатель Русской общины Рудного Алтая, ВК филиала Русской общины Казахстана Олег Масленников, атаман Верх-Иртышской русской казачьей общины Анатолий Некрасов.



Денис Данилевский