Диалог педагогов

Газета "Flash!"

В Восточно-Казахстанском государственном университете имени Сарсена Аманжолова состоялась встреча ректора, профессора Бейбута Мамраева с директорами средних общеобразовательных школ Усть-Каменогорска.


Были обсуждены актуальные проблемы системы образования в контексте Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы. Немногим ранее по итогам октябрьского совещания министра образования РК Бакытжана Жумагулова с ректорским корпусом страны проект нового закона уже обсуждался в коллективе этого вуза.

Фундаментом образовательной системы, безусловно, является средняя школа, и в этой связи заинтересованный разговор обеих сторон оказался весьма своевременным. Тем более, что цель у школьных и вузовских педагогов одна – качественное и конкурентоспособное образование.

В этом году в университете создан факультет довузовской подготовки. Суть и формы профориентационной работы пересматриваются коренным образом и, понятно, что они не должны сводиться к механическому натаскиванию к ЕНТ. При факультете, к примеру, действует клуб достижений «Акме», где, начиная с седьмого класса, учащиеся имеют возможность проходить так называемые профессиональные пробы и на пороге выпускного класса окончательно определиться с выбором будущей профессии.

К учебе в стенах вуза готовит и школа исследовательских проектов для старшеклассников, созданная при факультете довузовской подготовки. Под руководством ученых университета школьники работают над реальными научно-исследовательскими проектами.

Затронут был также вопрос перехода на двенадцатилетнее обучение. Татьяна Жукова, директор средней школы №17 им. М. Ауэзова, поддержала госпрограмму в части введения двенадцатилетки в 2015 году. Есть время подготовиться и университету, и школе. Уже сегодня в регионе создано одиннадцать мини-центров для детей 3-5 лет на базе школ города в рамках Дорожной карты.

Разумеется, много времени было посвящено повышению престижа профессии учителя. Быть хорошим учителем во все времена непросто. Но из школы сегодня уходят на заслуженный отдых корифеи своего дела. Под угрозой преемственность профессиональных учительских кадров.

К 2015 году планируется довести зарплату педагогов до уровня средней в экономике, но это в свою очередь предполагает усиление требований к действующим педагогам. При поступлении в вузы на педагогические специальности к тому времени будет введен творческий экзамен на определение уровня склонностей к данному виду деятельности. Предусмотрено повышение порогового уровня ЕНТ для тех, кто избрал профессию педагога.

Сегодня Министерством образования и науки РК ведется целенаправленная политика по привлечению к преподаванию в вузах опытных практиков. Одним из пунктов плана совместных мероприятий ВКГУ и городского отдела образования по подготовке учительских кадров стало привлечение опытных школьных учителей для преподавания элективных дисциплин, проведения мастер-классов для студентов педагогических специальностей.

В диалоге педагогов особое внимание было уделено воспитанию гармоничной личности, формированию гражданственности, казахстанского патриотизма. В этой связи был обсужден план подготовки школы и университета к 20-летию независимости Республики Казахстан.



Алина СВЕТИНА