СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Газета "Flash!"

Совсем недавно, в течение нескольких дней в городах Усть-Каменогорск и Семей работала съемочная группа продюсерского центра «Pro Media» из Астаны. цель приезда: создание фильма о «деятельности» американской компании AES в регионе. Как нам объяснили, в задачу съемочной группы входит ознакомление широкой аудитории с проблемами взаимоотношений местного населения с американской энергетической компанией «АES» и ее дочерними предприятиями.



Ранее, как вы знаете, на страницах газеты «Flash!» часто публиковались статьи на тему «беспредела» в ВКО, творящегося со стороны этой компании, а как альтернатива этому беспределу, здесь же в нашей газете, впервые был поднят вопрос по выкупу государством активов энергогенерирующих предприятий Восточного Казахстана, расположенных на реке Иртыш. Такое же предложение было и касательно угольного месторождения «Каражыра». Как вы знаете, эти предложения были активно поддержаны на уровне Парламента и Правительства РК, поэтому, естественно, визит данной съемочной группы заслуживает особого внимания.



ПРОМЕДЛЕНИЕ ГРОЗИТ БЕДОЙ

Напомним ЧИТАТЕЛЯМ, что в начале года по поручению общественных организаций Семея, инициативная группа в составе Болатбека Темербаева, Рифхата Киналбаева (ОО «Адамшылык») и Владимира ПИГАВАЕВА (от ветеранской организации) встретилась в Астане с депутатами Мажилиса Парламента РК, избранными от Восточного Казахстана, а также с вице-спикером Жаныбеком Карибжановым. Они целиком и полностью поддержали эту идею, выдвинутую общественниками. Более того, Ж.С. Карибжанов тут же созвонился с руководителем ФНБ «Самрук Казына» Кайратом Келимбетовым и тот заверил, что эти вопросы будут ими приоритетно рассмотрены в ближайшее время.

И действительно, уже в конце июня инициативная группа из Семея получила письменный ответ от председателя Правления АО «НГРК (Национальная горнорудная компания -создана по поручению Главы Государства)» «Тау-Кен самрук» г-на Муртазаева М., ГДЕ ТОТ сообщил о привлекательности данных проектов по выкупу части активов Каражиринского каменноугольного месторождения и гидроэлектростанций, расположенных на реке Иртыш.

Очевидно, что приезд в Семей съемочной группы, еще раз подтверждает факт заинтересованности правительственных кругов, которые прежде чем принять окончательное решение, стараются поглубже изучить данную проблему, так сказать с выездом на место.

Не случайно, съемочная группа стремилась охватить (опросить) мнения как можно больше различных представителей общественности, узнать мнение специалистов по данным проблемам.

После опроса мнений широкого круга жителей Усть-Каменогорска, естественно, съемочной группой был проведен и опрос семейчан.

Интервью в Семее дали депутат городского маслихата Зульфия Жамалтдинова, ведущий специалист исполнительного секретариата по работе с ветеранами труда и войны Рашида Ашрафовна Хасанова, представители общественного объединения «Поколение» Ольга Петровская, Сейткали Иманалинов и ветеран водного транспорта, мать-героиня Ахметкалиева Райкул Дюсембековна, председатель общественного объединения «Адамшылык» Б. Темербаев и другие.

Что характерно, во всех этих выступлениях красной нитью прошла мысль и единое требование: все стратегические объекты, как Бухтарминская, Усть-Каменогорская, Шульбинская гидроэлектростанции, а также уникальное месторождение угля «Каражыра» должны быть выкуплены (либо национализированы) государством и работать под строжайшем контролем государственных органов.

Было с возмущением отмечено, что иностранные компании, ссылаясь на «коммерческую тайну», близко не подпускают к себе представителей общественных организаций, отказывая в любых запросах. Поэтому ничего неизвестно обществу об их финансовом состоянии, нет никаких данных о выполнении ими обязательств по контракту и об обещанных крупных инвестициях. К тому же многочисленные паразитирующие (на теле народа) посредники, расхватавшие линии электропередач и другие энергоресурсы, научились делать большие деньги прямо «из воздуха», то есть также ничего и ни во что не вкладывая, собирать обильный урожай денежных купюр.

« Первый колышек под будущей Шульбинской ГЭС был забит 12 мая 1976 года и она была объявлена всенародной (директивной) стройкой, словом, ее строила вся страна, – не без гордости заявила Зульфия Жамалтдинова. – Здесь, в прямом смысле слова, ударный труд ломал скалы, крошил пороги, обуздывал стихию. На пустыре вырос поселок городского типа Шульбинск. В директивные сроки были введены 6 агрегатов (турбин) мощностью каждая в 702 Квт. Сегодня все это, к сожалению, находится в руках иностранной компании».

Все без исключения выступившие перед «столичной телекамерой» с тревогой говорили об очевидной возможности у нас трагедии подобно той (и даже пострашней), которая случилась на Саяно-Шушенской ГЭС, где бесконтрольность за деятельностью гидроэлектростанции со стороны государства привела к катастрофе и к большим человеческим жертвам. Как рассказала Райкул Ахметкалиева, ветеран этих гигантских строек, высота плотины Бухтарминской ГЭС достигает 75 метров (она построена еще в далеких 60-х годах), Усть-Каменогорской ГЭС – 65 метров. Трудно даже представить, что если случится беда, то все города и поселки до самого Омска будут стерты с лица земли… Ясно одно: промедление с передачей их в управление государства – чревато страшной трагедией.



НЕЛЬЗЯ ЖДАТЬ БУРЮ

Горожане с болью в душе говорили о творимом монополистами беспределе в лимитировании электроэнергии, непомерных штрафных санкциях, о неравных условиях и ущемлении прав потребителей в заключении договоров. Все действия этой компании – факт вопиющих издевательств над людьми, особенно над пенсионерами и малоимущими.

Съемочная группа посетила садоводческий кооператив «Восточный Береговой», члены которого недавно активно выразили протест против произвола энергетиков ВК РЭК и «Шыгысэнерготрейда», путем перекрытия дорог, ведущих на дачный массив и в пос. Восточный.

Во встречах и беседах с дачниками и «зимниками» (то есть с людьми, круглогодично проживающих на дачах) чувствовалось, что здесь проживают законопослушные и трудолюбивые граждане, не от хорошей жизни переехавшие в город из депрессивных, заброшенных сел и поселков бывшей Семипалатинской области. Однако благодаря «стараниям» энергетиков, здесь постоянно сохраняется взрывоопасный морально-психологический климат. Создается даже впечатление, что американцы это делают умышленно. Население, проживающее здесь, до того озлоблено (на энергетиков), что все старания местных городских структур, чтобы как-то здесь наладить ситуацию, ни к чему не приводят. Одно лишь появление представителей этой американской компании вызывает у местных жителей дикую злобу. Буквально на днях специалисты-энергетики компании, прибывшие сюда для выноса и установки на улице электросчетчиков, были окружены группой агрессивно настроенных хулиганов из местной молодежи, вооруженных ножами. От трагедии спасли полицейские, оперативно прибывшие на место конфликта. А ведь они могли и опоздать!

К сожалению, все мы знаем, в каком тяжелом положении находятся «зимники». Многие из них не имеют постоянной работы, соответственно и дохода, немногие получают пенсии и пособия, не на что купить уголь, дрова. Между тем и без того непомерные тарифы на электроэнергию, продолжают постоянно расти. Из-за больших и малых долгов за потребленную энергию, систематически отключается свет. Детям приходится готовить уроки при керосиновой лампе, жильцы лишены элементарных условий жизни.

На 11 массиве нас пригласил к себе старый дачник со стажем Васильев Г.А. Зайдя в помещение он щелкнул выключателем – света нет, холодильник отключен, телевизор молчит, то есть ветеран труда лишен самых элементарных условий, так как электричество здесь для всех стало роскошью, а не частью цивилизации.

«У меня большая семья, помогаю воспитывать 8-х внуков, – рассказывает Геннадий Антонович – на одной пенсии вряд ли проживешь, необходимо платить за учебу внуков, их надо кормить и одевать, вот и приходиться вертеться и крутиться. А тут еще постоянно растут тарифы на электричество. Если бы не дачи, (а их у него две), почти невозможно выживать. Если приложить труд, то земля – кормилица никогда не подведет, вполне можно решать продовольственную программу каждой семьи. Но в самый разгар полива, в жару 30-40 градусов, американцы отключают электроэнергию на 3-4 дня, а то и на неделю. Им все пофигу. Просто вредительство какое-то».

Несмотря ни на что, он ухитрился собрать неплохой урожай: картофель, капуста, морковь, яблоки зимних сортов, виноград, калина, рябина красная и черноплодная, различные лечебные травы. Сейчас как раз пришла пора их консервировать про запас, мариновать на зиму, чтобы ничего не пропало. Но без электричества для этого нет условий. Вот и приходиться ветерану в темноте, дедовским методом, на печке, кипятить и спасать выращенный урожай.

На соседнем массиве «Восточный Правый» положение хотя и несколько лучше, но и они не в силах противостоять растущим аппетитам американских монополистов. Собравшиеся у конторы кооператива постоянно проживающие здесь люди с возмущением говорили о беспределе со стороны энергоподающих организаций: ВК РЭК и «Шыгысэнерготрейд». Они тоже за то, чтобы все энергоресурсы были в руках государства.



Владимир ПИГАВАЕВ

Болатбек ТЕМЕРБАЕВ

Семей