ЧИСТОЕ НЕБО НАД ОВЕЧЬИМ КЛЮЧОМ

Газета "Flash!"

Проблемы посёлка Загородный, именуемого в народе Овечий ключ, начали решаться. К середине ноября 2009 г. была проложена асфальтовая дорога. Серия публикаций в прессе и сюжетов на телевидении («31-канал-Усть-Каменогорск» Ю.Сулоева, телеканал «Астана» И.Якунина и наша независимая газета «Flash!») привлекли внимание акима ВК области Бердыбека Сапарбаева, и он отдал распоряжение заняться экологическими вопросами пос.Загородный.



Густой чёрный дым, в течение долгих месяцев накрывавший Овечий ключ, его дома и строения, в изобилии проникавший в лёгкие жителей, выпускали многочисленные трубы асфальтовых заводов Катон-Карагайского ПДУ и ТОО «Земстрой», расположенных на окраине посёлке (см.газету «Flash!» №21 (168) от 1.11.2009).



Директор ТОО «Земстрой» Абылдабек Сакалбаев (на фото слева) не стал уклоняться от разговора и в деталях прокомментировал ситуацию:



– Нашим заводам – свыше 50 лет, они работают с советских времён, выпуская асфальт. Изначально мы входили в так называемую Промзону. В течение последнего года в связи с программой «Дорожная карта» все наши заводы работали в усиленном режиме. Более того, мы построили ещё два новых завода. Все они были загружены с 5 утра до позднего вечера. А как иначе? Городу, региону нужен был асфальт.



– Всё это верно, асфальт был нужен как воздух – и… чистого воздуха в округе не стало!



– Действительно, у нас было некоторое отклонение от нормы, но ещё в конце октября мы поставили четыре новых усиленных фильтра. Судите сами – выбросов стало меньше.



– На вид – да… Точные параметры – дело экологов. А относительно других пожеланий, высказанных жителями пос. Загородный?



– По нашей инициативе аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев принял решение проложить в посёлок асфальтированную дорогу. Недоосвоенные средства собрали отовсюду и пустили на строительство дороги (17 млн. тенге). С конца октября по середину ноября уложили 6500 кв.м. Понимаете, идея новой дороги витала давно, ждали когда «Водоканал» проложит новые трубы. Как только они закончили – мы сразу же приступили к укладке асфальта.



Справедливости ради, надо отметить, что обустраивая дорогу в пос. Загородный, сотрудники ТОО «Земстрой» (на фото справа) укладывали асфальт по новой в наших краях технологии: в два слоя. Высота покрытия – 11 см (вместо 9 см обязательных), дабы прослужила дорога дольше. Причём, «земстроевцы» первые из дорожных строителей, кто дал гарантию на дорогу – три года! Побожились, что и технологию соблюдали от начала до конца, жёстко контролируя процесс. И асфальт использовали исключительно высококачественный! Кроме дороги в пос. Загородный, «земстроевцы» обновили полотно на улицах Объездной, Гоголя, Белинского, Ворошилова, Бажова, Новаторов… Как самое крупное асфальтобетонное предприятие региона, освоили самый большой объём средств по «Дорожной карте» – свыше 800 млн. тенге. К слову сказать, только на строительство дороги в пос. Загородный в ТОО «Земстрой» трудоустроили 500 человек. Безработные жители посёлка стали работать в спецлаборатории и на весовой. Готовы в «Земстрое» решать и иные социальные проблемы Овечьего ключа. По уверению директора А. Сакалбаева, отныне они будут обслуживать все дороги и подъездные пути посёлка, чистить их зимой от снега, помогут его жителям автобусами. Похоже, жизнь начала налаживаться… Правда, и зима наступила – потребность в асфальте теперь появится только к следующему лету. Может, поэтому и жизнь в Овечьем ключе налаживается?



Сергей ВАСИЛЬЕВ