СИЛА ЕСТЬ – УМА НЕ НАДО?

Газета "Flash!"

Что же такого натворили и чем прославились нынешние интеллигенты? У кого-то из читателей возникнет недоумение – при чем тут интеллигенты? Но факты вещь упрямая, «герои» этого события являлись педагогами и работали хотя и в сфере физической культуры, но, тем не менее, в сфере культуры.



25 августа 2009 г. приговором Риддерского городского суда осужден житель г. Риддер А. Райханов, 1982 г.р. за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 257 ч.2 п. «А», 103 ч.3 УК РК – хулиганство, совершенное группой лиц и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Этим же приговором осужден и житель г. Риддер М. Саханов, 1989 г.р. за хулиганство, совершенное группой лиц.

А. Райханов и М. Саханов до совершения преступления работали педагогами-тренерами по вольной борьбе в детской юношеской спортивной школе №1 г. Риддера. Кроме того, А. Райханов являлся еще и директором указанной школы. Он закончил педагогический институт в г. Семипалатинске, М. Саханов выпускник спортивной школы-интерната для детей, одаренных в спорте, в г. Усть-Каменогорске.

Что же такого натворили и чем прославились нынешние интеллигенты? У кого-то из читателей возникнет недоумение – при чем тут интеллигенты? Но факты вещь упрямая, «герои» этого события являлись педагогами и работали хотя и в сфере физической культуры, но, тем не менее, в сфере культуры.

3 мая 2009 г. около часа ночи А. Райханов и М. Саханов отдыхали в ночном ресторане «Алтай» г. Риддера со своей знакомой А. Темикбаевой (фамилия изменена). У большинства нынешних «интеллигентов» принято отдыхать в ночных ресторанах и клубах. Мужчина в нетрезвом состоянии, проходя мимо, пошатнулся и задел их стол.

Из стоявшего на столе стакана на женщину пролилось пиво. Она громко выразила свое возмущение. Мужчина также ответил бранью. Ну а дальше, естественно, началось мордобитие! Вот наглядный уровень культуры нашего общества!

А. Райханов и М. Саханов вступились за честь и достоинство своей дамы по всем правилам этикета нынешней эпохи. Видимо, подобные действия приветствуются нынешними дамами. Как отражено в приговоре, А.Райханов и М. Саханов, используя малозначительный повод, желая показать свое превосходство, с особой дерзостью начали избивать ранее им незнакомого Оспанова. При этом наносили удары по различным частям тела руками и ногами. Кроме того, А. Райханов нанес ему удар пивной кружкой по голове. Прибежавшие приятели Оспанова вступились за своего товарища, после чего подняли его с пола и усадили за свой стол. Но А. Райханов, пылая «благородной» яростью и «мужской отвагой», не успокоился. Он схватил стоявшую бутылку из под пива, и подбежав сзади к сидящему за столом Оспанову, со значительной силой нанес ему удар в висок. От полученных телесных повреждений Оспанов упал на пол и потерял сознание. Он был доставлен в лечебное учреждение, где, несмотря на оказанную помощь скончался 4 мая в 10 часов утра. Заключением судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, перелом костей свода и основания черепа, ушиб обеих височных долей головного мозга, переломы 6,7,8 ребер справа, переломы 7,8, 9,10,11 ребер слева, множественные кровоподтеки обеих нижних конечностей и ссадины шеи.

Чем же отделались преступники? «Гуманный» Риддерский суд (судья К.Елемесов) назначил следующие меры наказания: А. Райханову – 5 с половиной лет лишения свободы, М. Саханову – 2 года условно!? Адвокат К. Павлова, представлявшая в суде интересы родственников Р. Оспанова, ранее работавшая судьей в этом же суде, не стала обжаловать приговор, он вступил в законную силу.



Александр ХАРЛАМОВ

руководитель правозащитного

и антикоррупционного

Агентства «Секрет-Сервис»,

г. Риддер