В ЧЕМ ПРИЧИНА ЖЕСТОКОСТИ?

Газета "Flash!"

Ответ на этот вопрос мы пытаемся найти вместе с автором материала «Сила есть – ума не надо?», руководителем правозащитного и антикоррупционного агентства «Секрет-Сервис» в г. Риддер Александром Харламовым.

– Александр Милентьевич, что Вы думаете по поводу этого и других, не менее страшных случаев?

– Напрашивается вопрос, откуда такая дикость – звериная агрессия и жестокость, тем более у педагогов, работавших с детьми? Может быть, это связано с психическими отклонениями? Но А. Райханов и М. Саханов признаны нормальными людьми – на учете в ПНД не состоят! Следовательно, такие личности как А. Райханов и М. Саханов – норма для нашего общества?! Если подобные люди не боятся открыто на публике совершать зверские преступления, то вдали от посторонних глаз, тем более!

А в результате, скрытые преступники являются уважаемыми членами нашего общества, могут занимать значительные государственные должности, да еще учить нас «уму-разуму». А может быть, такие явления происходят оттого, что преступники рассчитывают на «гуманный» суд?! Тогда напрашивается еще один вопрос – а нормально ли вообще наше общество и наше государство? На каком уровне в нашем обществе пребывает культура, духовность, если по телевидению бесконечно транслируются всевозможные боевики, насилие, секс, криминальные сериалы, распитие алкогольных напитков?

Вы думаете, что преступления совершают подростки и молодежь, да и взрослые, которые свободное время посвящают чтению серьезных книг, изучению живописи, классической музыки, философии? Уверяю вас, вы ошибаетесь! Напрашивается вывод о том, что наше государство заинтересовано развивать у своих граждан мышцы, но не голову!!!

Как очевидно, у молодежи есть с кого брать пример, и не только с героев американских кинобоевиков, но и с наших отечественных – доморощенных «героев» – педагогов, сотрудников правоохранительных органов, государственных чиновников, совершающих преступления, являющихся к тому же еще и родителями. Еще остались на слуху события, которые произошли в ночь на 28 февраля 2009 г. в ночном клубе «Евразия», в г. Усть-Каменогорске. Бывший начальник ВК областного управления туризма и спорта, а на момент указанных событий являвшийся акимом Уланского района М. Музапаров, вместе с начальником отдела внутренней политики того же акимата С. Балтабаевым, избили начальника областного управления туризма и спорта К. Орунханова. С многочисленными ушибами, сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой К. Орунханов был госпитализирован, но к счастью остался жив.

– Да, но ведь государство, вроде бы, провозглашает целые государственные программы по развитию культуры, образования, воспитанию патриотизма.

– В системе государственного управления существуют отделы культуры. Понятие «культура» неотделимо от понятия «цивилизация», т.е. уровень культуры зависит от того, на каком этапе развития существует цивилизация. Можно с уверенностью констатировать тот факт, что с объявлением перестройки и распадом СССР, нынешняя цивилизация и нынешняя культура явно деградировали! В газете «Лениногорская правда» бывший директор стадиона «Сокол» М. Колганов опубликовал статью, которую я цитирую кратко: «В этом году Казахстан будет праздновать очередную годовщину своей независимости. Однако многие жители почему – то путают демократию с анархией, создавая вокруг себя бардак, грязь и хаос. Идя утром на работу, вижу как люди в желтых жилетах наводят порядок, и возвращаясь домой, вижу свежие кучи мусора, битое стекло и пустые пивные бутылки. При этом мы на каждом углу стучим себя в грудь, доказывая свою цивилизованность! Я достаточно поездил по свету, но столько питейных заведений не видел ни в одной цивилизованной стране! Слышу от приезжих: «Риддер – вторая Швейцария, но существенным отличием от Швейцарии является местное население!». Если в недалеком прошлом наша природа привлекала туристов, то ныне мы их распугали своим варварским отношением! Если в городе мусор все-таки убирают, то на места отдыха на природе больно смотреть! Большинство горожан живет в многоквартирных домах, но собственностью считают только территорию своей квартиры, а состояние подъездов, подвалов, крыш и дворов их не волнует. Цивилизованное общество тем и отличается от варварского, что оно организовано и образовано, думает о будущем, о своих детях, создает, а не разрушает!». Как очевидно, эта позиция истинного интеллигента! Вот вам пример того, что не все работники физической культуры и физического воспитания подобны другим «героям» этой статьи, но также очевидно и то, что негативных «героев» пока преобладающее большинство, иначе бы М. Колганов не обратился со своими мыслями в газету!

– Как же нам выбраться из нынешнего «варварства»?

– Гармоническому развитию, т.е. не только физическому, но и духовному, особое внимание уделяли еще древние греки. Так на Олимпийских играх, участники состязаний, наряду с физическими, обязаны были участвовать в духовных Состязаниях. Участники игр состязались в следующих видах искусств: в музыке, в поэзии, в философии. Философию древние греки относили к искусству! Древнегреческий философ Анаксагор учил: «Целью жизни является теоретическое познание и происходящая отсюда Свобода»! В начальных учебных заведениях – гимнасиях, дети античных греков изучали философию! Не случайно, что в древней Греции бурно развивалась наука, т.е. объективный метод познания окружающего и человеческого мира.

– А как же быть с ростом числа церквей, мечетей, других культовых религиозных сооружений, с ростом числа верующих? Даже в школах вводится предмет «Основы религии». Ведь религия предполагает духовность?

– Очевидно, что экономический кризис является продолжением кризиса духовного, т.е. когда беспорядок в головах у людей, в том числе у профессиональных политиков, приводит к беспорядку в экономике и в обществе. Я считаю, что религия никоим образом не дает того гармоничного воспитания, о котором мы говорили выше.

Что такое религии? Это, прежде всего идеологии. Если говорить просто, то любая религия основана на вере в пребывании «на том свете» в качестве вечно «кайфующих» в Раю, ничего не делающих людей. На вере в то, что остальных инакомыслящих, отвергших религию, Всевышний отправит на вечные муки в Аду. Любая религия уводит людей от решения социально – экономических, политических и правовых проблем.

Да, религии сейчас поддерживаются. Но я не помню, чтобы кто-то из государственных мужей предложил провести в Казахстане съезд ученых и философов. Не случайно, что среди ВУЗов РК существует только один факультет философии – в университете имени Аль-Фараби в г. Алматы. Отсюда – примитивная методика образования и воспитания.

Состояние науки, ее престиж, находятся в плачевном и удручающем состоянии. Современные государственные идеологи, а также их оппоненты – лидеры оппозиционных политических партий, в том числе лидеры коммунистических партий, продолжают не замечать этого. Советский философ и писатель Д. Гранин дал четкое понимание величайшей роли науки, ученых и философов в становлении, в развитии человечества и человеческой цивилизации: «Человечество было сформировано не императорами, жрецами, полководцами, а теми, кто научил пользоваться огнем, нашел злаки, создал топор, колесо, письменность, самолет, кто следил за звездами, кто открыл железо, полупроводники, радиоволны, кто совершенствовал нормы общественных отношений».



– Итак, Александр Милентьевич, начав с трагического побоища в ночном клубе, мы пришли к уже известному выводу, что «разруха начинается в головах». Вы видите выход в развитии науки и философии, в воспитании гармонично развитой личности. Хорошо было бы услышать мнение самих ученых и философов. Честно говоря, в последнее время их голос совсем не слышен. Может быть, и в этом причина нашего скатывания к «варварству»?



Беседовал

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ