НЕ ВОЗВОДИТЕ НАПРАСЛИНУ!

Газета "Flash!"

Ответ Глубоковского районного акимата

на статью «За чей счет «банкет»?»

Ни для кого не секрет, что Дни культуры каждого района в областном центре «Туган жер — алтын бесігім» проводятся по инициативе акима области Б.М. Сапарбаева. И мы эту патриотическую инициативу горячо поддерживаем: несмотря на кризис растут молодые дарования, таланты которых показать на областном уровне сельчане почитают за честь. Есть что показать, чем гордиться – и на ярмарках, и на выставках. Нет только бюджетных средств на проведение такого же Дня культуры (а не на банкет, как пишет Д. Данилевский), какие уже провели больше половины районов нашей области. И, по примеру других районов, руководители нашего обратились к спонсорам. Сделано это не втайне от народа и прессы, а гласно, получив согласие депутатов, утвердив оргкомитет, смету расходов, открыв внебюджетный счёт при районном Центре досуга и возложив контроль за расходованием средств на депутатскую ревизионную комиссию.

С тех пор, как Президент призвал предпринимателей сделать свой бизнес социально ответственным, в районах такая практика признана нормальной. Более того, за каждый вложенный в социальную сферу тенге спонсоры получают благодарности отовсюду – и от опекаемых, и от акимов, и от прессы. А вот приказов, распоряжений и т.п. никто не пишет, просьбы адресуются акимами округов, подчёркивая, что дело это сугубо добровольное, основанное на патриотизме, а за отказ никого, никогда и никак не наказали.

Почему же именно Глубоковский район стал «бревном в глазу» независимой газеты, сразу стало ясно. Ведь именно депутат областного маслихата Александр Тюменцев, горячо коментирующий ситуацию, и «подсобравший» сразу несколько негативных, зачастую поверхностных, «ФАКТОВ», сейчас судится с Глубоковским районом.

Автор статьи пишет: «…раньше процесс участия бизнеса в проектах района был абсолютно прозрачный». Почему был? Он и сейчас все также прозрачен – все документы публикуются. Более того, к рычагам гласности добавился сайт акима района, районная газета на государственном языке, отчеты акимов и депутатской ревизионной комиссии.

Актив района во главе с новым руководителем В.Л. Кошелевым жестко контролирует расходование бюджетных средств, особенно по проведению конкурсов, и сроки выполнения работ.

О воде в Опытном Поле – разговор особый. О реальном, не придуманном положении дел говорят факты. На протяжении многих лет население Опытного Поля пользовалось водой, не отвечающей санитарным нормам по химическим показателям с превышением норм содержания солей и металлов в 2-3 раза. В целях обеспечения села чистой питьевой водой, за счет средств районного бюджета была разработана проектно-сметная документация на капремонт системы водоснабжения. По итогам открытого конкурса победителем признан потенциальный поставщик ТОО «ИРС-строй». Стоимость работ составила более 114 млн. тенге. Сейчас строительство этого водовода завершено. В первой половине октября он принят рабочей комиссией, но подрядная организация ведет работу по устранению замечаний. Помимо нового водопровода в селе функционируют водопровод, принадлежащий ТОО «Садуев», на котором систематически происходят перебои воды и длятся по 10 дней (из-за недобросовестного отношения поставщика услуг). Сейчас руководством Глубоковского районного акимата и КГП «Кировский» ведутся работы по переподключению потребителей ТОО «Садуев» к новому водопроводу.

По всем основным экономическим показателям глубочане выглядят достойно, удерживая лидирующие позиции. Объем промышленной продукции за 9 месяцев 2009 года – 12 млрд. 55 млн. тенге. Индекс физического объема – 157,2%. В горнодобывающей промышленности -173,4%, обрабатывающей промышленности – 138,6%, на производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 112,1%.

Объем валовой продукции сельского хозяйства за 9 месяцев т. года – 3 млрд. 702,6 млн. тенге или 105,4% к соответствующему периоду прошлого года. Производство мяса возросло на 4,4%, производство молока – на 6% больше, производство яиц – на 6,2%.

Количество действующих предприятий малого бизнеса – 163 единицы, оно увеличилось к аналогичному периоду прошлого года на 3,2%. Выпуск продукции предприятиями малого бизнеса за 9 месяцев 2009 года составил 104,4% к аналогичному периоду прошлого года. Объем промышленной продукции идет с ростом на 2% к уровню соответствующего периода прошлого года. В районе открыты: 6 промышленных цехов, 8 новых магазинов, 1 АЗС, животноводческая ферма и рыбное хозяйство в Секисовке.

Районный бюджет по доходам за 9 месяцев 2009 года исполнен на 101,9%, (в т.ч. собственным – на 107%), По расходам бюджет исполнен на 98,6%. Недоимка в бюджет составила 20,6 млн. тенге, что на 13,6% ниже соответствующего периода прошлого года. Средняя месячная заработная плата одного наёмного работника предприятий района за январь-август 2009 года составила 52 тыс.292 тенге, увеличившись к соответствующему уровню 2008 года на 15,7%.

Таким образом, район в период кризиса трудится в напряженном ритме, и глубочане чувствуют себя уверенно, имея все возможности закончить год успешно.



А. БРАГИНЕЦ

Секретарь районного маслихата

М. ПОНОМАРЕВА

Заместитель акима района