ИВАН БУЛГАКОВ ПОКОРЯЕТ ПАРИЖ

Газета "Flash!"

Председатель независимого рабочего профсоюза «Защита труда» Иван Булгаков уже считается в Париже своим человеком. В свою очередь Булгаков считает столицу Франции своим городом. Этой осенью он побывал в Париже уже в третий раз за последние несколько лет. Напомним, что свою деятельность по защите прав трудового народа Иван Булгаков начал в 2002 году в качестве председателя стачкома Иртышского медеплавильного завода посёлка Глубокое.

О борьбе глубочан за сохранение своего завода тогда узнал весь мир. И уже осенью 2003 года Ивана пригласили в Париж на социалистический конгресс. Через год представитель французских социалистов сам приезжал в Казахстан, побывал и в Глубоком. А затем Булгаков ещё дважды побывал в Париже на различных социалистических форумах.

– Иван Михайлович, есть такие выражения – «Париж стоит мессы», «Увидеть Париж – и умереть». Выходит, что Вы «умирали» трижды?

– Да, Париж прекрасен. Особенно осенью. Но, честно говоря, особо любоваться городом было некогда. На этот раз я участвовал в VII съезде IV Интернационала. Напряжённая работа шла все четыре дня съезда. Участвовали делегаты 40 государств.

– IV Интернационал считается троцкистским.

– Я не делю социалистическое и рабочее движение на какие-то течения. Готов работать со всеми, кто ставит своей целью защиту прав рабочих, трудового народа.

– Этот форум проходил в условиях мирового кризиса. Что говорили делегаты разных стран по этому поводу?

– Все сходятся во мнении, что пик кризиса ещё не прошёл. И самые большие трудности предстоят нынешней осенью – зимой. Причина же кризиса очевидна – хищническая и паразитическая система капитализма.

– Как переживают кризис разные страны?

– Рабочим всех стран в это время очень тяжело. Где-то правительства пытаются смягчить удар кризиса. Так, в Германии административным путём снизили и держат цены на муку и мучные изделия. В США профсоюзы выступили с инициативой, чтобы был единый плательщик страхования по болезни. Это должно делать государство. Кстати, Обама поддержал это предложение. За что подвёргся ожесточённой критике ультраправых, они провели даже манифестации.

– Какова обстановка во Франции?

– Во Франции остро стоит проблема массовых увольнений и безработицы. После восстания в мае 1968 года французские трудящиеся добились огромных социальных завоеваний. Сейчас они очень болезненно воспринимают наступление на свои права. По всей стране проходят массовые акции под лозунгом «Нет увольнениям!». Кстати, французские товарищи спрашивали, почему таких акций нет в Казахстане? Мне пришлось объяснять, что наша буржуазия уже многому научилась, и у нас нет массовых увольнений. У нас или сокращают мелкими партиями, по 5-10 человек, постепенно. Или же вообще заставляют писать заявления на отпуск без содержания. И человек формально не считается уволенным. Ну и, конечно, традиции. Французские трудящиеся имеют большой опыт борьбы за свои права. Мы же все вышли из Советского Союза и привыкли, что все вопросы решает государство. Вот и сейчас мы продолжаем писать письма, жалобы. Многие и это боятся сделать.

– Были на съезде делегаты из стран Латинской Америки?

– Да, были. Латинская Америка стремительно «краснеет». Во многих странах проводятся социалистические преобразования. Народ получает такие блага, как бесплатное здравоохранение, бесплатное образование, всеобщую занятость, право на отдых, люди переселяются из трущоб в нормальное жильё. Идёт национализация полезных ископаемых, крупных предприятий. То есть, латиноамериканцы получают то, что мы потеряли с развалом Советского Союза.

– К какому выводу пришли участники съезда?

– Всем левым партиям нужно развивать и укреплять независимые рабочие профсоюзы. Освобождение рабочего класса – есть дело рук самого рабочего класса.

– Деятельность независимого профсоюза «Защита труда» продолжается?

– Конечно. Напомню мой телефон: 8-701-395-35-96.

Мы намерены защищать права всех работников, а также создать при нашем профсоюзе комитет безработных.



Беседовал

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ