И ЛЕНИНУ НАЙДЕТСЯ МЕСТО

Газета "Flash!"

В следующем году на Левом берегу, в районе нового зоопарка будут созданы также дендрологический парк и Аллея в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Туда перевезут военную технику времён войны, экспозиция которой располагается в парке им. Жамбыла. Здесь же планируется и создание Аллеи памятников, где расположатся памятники Советской эпохи.



Об этом сообщил глава ВКО Бердыбек Сапарбаев на заседании Совета общественности при акиме области, отвечая на вопрос первого секретаря ВК обкома Коммунистической партии Казахстана Александра Осинцева.



Напомним, что памятник Ленину был демонтирован с Центральной площади Усть-Каменогорска ещё в июне 2002 года. Восстановить памятник, установив его близ мемориала погибшим в борьбе за Советскую власть, обещала тогда аким города Вера Сухорукова.



Но прошло уже более семи лет, а вопрос так и не решён.



– Нам нельзя забывать свою историю. На этой Аллее памятников будет стоять и уважаемый Владимир Ильич Ленин. Говоря «уважаемый», я подразумеваю, что он всеми уважаемый. Ведь мы все были коммунистами, комсомольцами, пионерами, – сказал Бердыбек Сапарбаев. И обозначил сроки исполнения – 2010 год.



Агентство «Восточный Экспресс»