ПЕРЕДОВАЯ МЕДИЦИНА

Газета "Flash!"

ВСЯ ПРАВДА О КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ

С плохим зрением люди боролись с незапамятных времен. Трудно жить, когда не можешь оценить всего многообразия и красок окружающей действительности. Еще труднее, когда плохое зрение становится препятствием для работы, мешает жить полноценной жизнью…



Существуют разные способы коррекции зрения. Например, можно купить ОЧКИ. Сегодня рынок оптики предлагает богатый выбор различных оправ – от классических и элегантных до модных и смелых. Однако, этот вариант коррекции зрения не совсем удобен. В холодное время года, когда Вы заходите с улицы в теплое помещение или в транспорт, очки запотевают.

К тому же, в самый неподходящий момент стекла и дужки имеют обыкновение ломаться, покупка и ремонт очков и аксессуаров составляет постоянную статью расходов. В общем неудобств много, а преимуществ – не очень.Другой вариант – КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ. Надо сказать, это недешевое удовольствие. Сразу придется платить за линзы, контейнер для хранения, затем регулярно покупать очищающие растворы и таблетки, капли для увлажнения. В условиях запыленности или от сигаретного дыма глаза в линзах «раздражаются», а спустя несколько месяцев линзы нужно заменять на новые. Если не хочется тратить время на уход за этой нежной оптикой, можно приобрести комплект «одноразовых», и каждый день пользоваться новой парой.

Но есть еще способ коррекции зрения, очень практичный и удобный, – это операция с помощью эксимерного лазера. С его помощью уже миллионы людей во всем мире избавились от близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Операция безболезненна, длится недолго, уже через час можно будет уйти домой. Вечером можно смотреть телевизор, читать, а на следующий день вернуться к работе. К тому же, это разовая процедура, не требующая повтора и дополнительных денежных затрат, после нее человек видит так же, как в самых лучших очках или контактных линзах. Те, кто прошел через это, рассказывают, что с «новыми глазами» мир видится совсем иначе, чем через линзы или очки.

Две основные методики ЭКСИМЕР-ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ – это ФРК (фоторефрактивная кератэктомия) и LasIK (лазерный интрастромальный кератомилез). В методике ФРК эксимерный лазер воздействует непосредственно на поверхностный слой роговицы, а в ЛАСИКе – на средние слои роговицы. По сравнению с ЛАСИКом технология ФРК обладает некоторыми недостатками, ЛАСИК же на сегодняшний день является самой совершенной, эффективной и щадящей методикой коррекции зрения.

Ограничения и противопоказания есть, но они немногочисленны. Чтобы выяснить подходит ли вам лазерная коррекция зрения и каким будет результат, нужно пройти всестороннюю диагностику зрительного аппарата. После этого – обязательная консультация врача, лучше именно того, который будет проводить операцию. Затем данные предоперационного исследования вводятся во встроенный в лазерную систему компьютер…

Улучшить зрение вплоть до 100% можно в Караганде, в Центре Микрохирургии Глаза, высококвалифицированные специалисты которого уже девять лет оказывают качественную офтальмологическую помощь пациентам со всего Казахстана. Благодаря оборудованию хирурги ЦМХГ проводят те же операции, что и в Европе, США и других развитых странах, на таком же высоком уровне.

Кстати, та модель эксимерного лазера, на которой работают в Центре Микрохирургии Глаза, настолько совершенна, что в ближайшие 5-7 лет уже не будет улучшаться. Оказывается, даже в высокотехнологичной и продвинутой Японии офтальмологи используют аналогичную модель эксимера.

Другой способ – имплантация ИОЛ. ИОЛ – это интраокулярная линза, то есть такая, которую помещают внутрь глаза. Таким способом можно исправить зрение, достигнув при этом совершенно потрясающих результатов, в том числе и у тех, кому не подходит эксимер-лазерная коррекция зрения. Интраокулярные линзы имеют сплошные достоинства: гибкие, из биосовместимого материала, обладают особым дизайном, их супертонкая и прозрачная оптика обеспечивает максимальную остроту зрения при отсутствии сопутствующей патологии. ИОЛ можно имплантировать в глаз через микроразрез, без наложения швов, а клинику можно покинуть уже через два часа после операции и приступить к работе в ближайшие дни.

Благодаря некоторым моделям интраокулярных линз можно обрести отличное зрение как вдаль, так и вблизь.



Пример такой замечательной интраокулярной линзы – американская ReSTOR. С ее помощью великолепно корригируется дальнозоркость высокой степени, близорукость. Представьте, можно будет свободно читать мельчайший шрифт и уверенно водить машину. Легко видеть как на близкое, так и на дальнее расстояние. Очки уже не понадобятся. Если очки – неотъемлемая часть Вашего имиджа, то носите простые стекла без диоптрий, но с антикомпьютерным покрытием. В любом случае, если Вы подарите своим глазам ИОЛ, то прежняя зависимость от очков автоматически исчезает.



Консультационная служба Клиники

микрохирургии глаза



Тел. 25-26-11 | ГЛ 001308 DF от 18.05.2009