Не всё, что блестит – золото

Газета "Flash!"

Так гласит народная пословица. Но тема, которую мне хочется поднять, в общем-то, никакого отношения к драгоценным металлам не имеет. Наша тема напрямую относится к вопросам малых религиозных объединений. Не успела, что называется просохнуть краска в Усть-Каменогорской газете «Flash» с моим ответом на вопрос о религиозном объединении (РО) «Новая Жизнь», как посыпались вопросы.



А тут ещё выступление в прямом телеэфире 27 октября на телеканале «Казахстан – Оскемен» на ту же тему – малые религиозные объединения. Вопросы и ещё раз вопросы.



Для начала определимся, я – против какой бы то ни было религиозной нетерпимости. Практически в любом религиозном объединении говорят, что они – «белые и пушистые». Но так ли это? Все ли РО на самом деле являются религиозными, а не чьими-то проектами для достижения сугубо личных интересов, в первую очередь финансового плана. Не будем лукавить, есть у нас и такие. Но, обо всём по порядку. На территории РК традиционными являются две конфессии: это Ислам суннитского толка и Русская Православная церковь. Они в течение веков внесли в историю и культуру страны самый весомый вклад, не сопоставимый с другими РО, появившимися у нас всего 20 лет назад. Многие из новых РО пользуются, мягко говоря, не этичными методами по отношению к нашим согражданам, используя невежество и религиозную безграмотность народа, они занимаются прозелитской (вербовочной) деятельностью. Оцените ситуацию сами. Недавно я побывал на службе одного нового РО, действующего в областном центре. Перед завершением мероприятия, к присутствующим обратился пастор с предложением – все, кто пришёл в первый раз и хочет покаяться, могут выйти, чтобы за них помолились присутствующие. Всё бы это хорошо, но вот незадача. Данное РО классифицируется международным сообществом, как не имеющее ничего общего с христианством. И вот поодиночке в центр этой новой церкви потянулись люди. Глядя на утомлённый невзгодами вид этих людей, не нужно быть психологом, чтобы понять – им плохо и они пришли в первое попавшееся заведение с названием «церковь». Еще мне бросилось в глаза, что большая часть из них – люди коренной национальности. Собрались они в центре, угрюмые и зажатые невзгодами и жизнью. По распоряжению пастора вышедшие стали повторять сказанное за ним. Последние слова, с завершающим «аминь» пастора – и аплодисменты собравшихся. Всё. Эти люди ещё не знают, что они больше не являются мусульманами или православными. Этот приём называется эзотерический отрыв и используется так или иначе всеми сектами. В одних РО эзотерический отрыв используют сразу, в других это будет при втором, а может при пятом посещении. Неважно. Главное то, что людей фактически обманом затаскивают в новые РО, выдёргивая из традиционных для нас конфессий.



Сергей ЛЕБЕДЕВ

ОО «Единство»