УГОЛ ПАДЕНИЯ

Газета "Flash!"

5 декабря очередной скандал потряс коридоры власти Восточного Казахстана. Как сообщила пресс-служба акима ВКО, в этот субботний день выпал из окна туалета на 5 этаже здания областного акимата Медет Касенжанов – помощник заместителя акима области Серика Абденова.



Поскольку официальный комментарий по поводу этого трагического события появился только в понедельник 7 декабря, то основным источником информации за эти 2 дня стал интернет. Там высказывались различные версии: что парня довели до этого рокового шага на работе; была версия, что ему «помогли» выпасть, потому, что, якобы, он «много знал»; высказывали и предположение, что это могли быть происки недоброжелателей нынешнего акима ВКО, желающих его смещения. Огромный резонанс вызвало отправленное на блог председателя Агентства по делам госслужбы РК обращение Сабины Ахатовой, представившейся сотрудницей облакимата. Она охарактеризовала стиль работы нынешней команды как «уничтожение опытных кадров» и именно с таким стилем связала не только гибель Медета Касенжанова, но и скоропостижную кончину директора областного драмтеатра Рустема Есдаулетова, а также смерть ранее уволенного инспектора аппарата акима ВКО Геннадия Иванова. Пресс-служба акима области сообщила, что такая сотрудница в акимате не работает и в Восточном Казахстане не проживает человек с таким именем и фамилией. Как сообщает газета «Время», аким ВКО Бердыбек Сапарбаев называет все эти комментарии в интернете грязной провокацией, и категорически их отвергает.



Эта трагедия получила широкий отклик как в местных, так и в республиканских СМИ. Повторяться нет смысла. Основной упор в этих публикациях сделан на тяжелые условия работы госслужащих среднего и низового звена – постоянные переработки до позднего вечера, подготовка многочисленных отчетов, сводок и прочее. Ведется следствие, его ход под личный контроль по просьбе акима области взял начальник ДВД ВКО. Возбуждено уголовное дело по ст.101 «Причинение смерти по неосторожности». Конечно, истинные причины смерти Медета Касенжанова мы вряд ли узнаем. Он унес их с собой. Хотя и распространяются в том же интернете, да и не только в Сети, слухи о том, что он якобы, не только выпивал, но и «кололся», имел огромные долги. Но знающие Медета люди уже высказывались на эту тему в различных СМИ и отвергают такие наветы на погибшего. Разговоров, конечно, будет еще много. Сам факт такой нелепой гибели 29-летнего парня в расцвете сил, безусловно, настораживает. Впрочем, госслужба – это часть нашего общества. Общество тяжело болеет – этого никто не отрицает, даже на самом верху. Больны и органы власти. И такие трагические случаи – это, по всей видимости, проявление этой болезни.



Каких-то кадровых перемен эта трагедия не принесла. Через несколько дней в область приехал первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Нурлан Нигматулин и дал в целом высокую оценку работе акима и его команды. Все слухи о возможных отставках, перемещениях, оказались беспочвенными.



В начале статьи трагедия в областном акимате названа очередным сандалом. Да, это так. Начиная с 2004 года, нашу область постоянно сотрясают скандалы во властных кругах. Давайте вспомним. В декабре 2004 – го прокурор ВКО Хаким Кушкалиев вытаскивает на свет нарушения ряда высоких чинов облакимата при приватизации служебного жилья. После этого в отставку отправляют акима Талгатбека Абайдильдина. С приходом на пост руководителя ВКО Виктора Храпунова против него начинается массированная информационная война. Причем не напрямую, а через атаку на акима Усть-Каменогорска Александра Быстрова, пришедшего вместе с командой Виктора Вячеславовича. В итоге дело оборачивается тем, что указание снять Быстрова дает на заседании Совета безопасности сам Президент. Через несколько месяцев снимают и самого Храпунова. И в этом случае главным ньюсмейкером является прокурор. Не дали спокойно поработать и следующему акиму – Жаныбеку Карибжанову. Весной 2008 года Восточный Казахстан потрясает новый скандал. Его опять инициирует Хаким Кушкалиев. На этот раз он обнародует факты приобретения для чиновников служебных квартир по завышенной цене, больших затрат на ремонт здания облакимата, закупки дорогостоящих автомобилей и нарушений при назначении ряда руководителей. В ответ появляется информация, что и сам Кушкалиев совсем «не святой», обнародуется факт приватизации им роскошного трехэтажного особняка в Куленовке всего за 225 тыс. тенге. А сам сыр-бор начался из-за того, что Карибжанов не позволил увести из бюджета 10 млрд. тенге, которые уже должна была получить одна фирма по контракту на строительство ТЭЦ-3 в Семее. В мае Карибжанов уходит с поста акима ВКО. Меньше чем через год – новый скандал. Драка двух чиновников на банкете в ресторане по поводу дня рождения заместителя акима ВКО Нурланбаева обернулась молниеносной отставкой главы области Адылгазы Бергенева. «Власть срослась с криминалом» – таков был вывод главы Администрации Президента Аслана Мусина по итогам этой драки. Заместителя акима ВКО Даурена Бейсембаева, например, назвали «бандитом». Прошедшие после этого все возможные проверки по линии силовых и правоохранительных структур показали, что Бейсембаев чист, и никаких связей с криминальным миром не имеет. Но дело уже было сделано.



И вот – новый скандал. Возникает вопрос – почему в нашей области чуть ли не ежегодно меняются акимы и при этом власть сотрясают скандалы и потрясения? Почему такого нет в других областях? К примеру, в той же Костанайской области уже много лет акимом работает Сергей Кулагин, и никаких громких скандалов там нет. Предположение напрашивается в особой позиции нашего региона. Уж слишком богат наш край. Это не пустыня, не пески Кызылкумы, где кроме верблюжьей колючки ничего нет. Поэтому, наверное, судя по бурным событиям последних лет, кресло руководителя области и становится предметом борьбы между различными группировками. Конечно, им не всегда удается провести в результате этой борьбы своего человека. Окончательное решение, все-таки, принимает Президент. Но от этого борьба не утихает. И вряд ли утихнет. Постоянная смена власти лихорадит всю систему управления области. Наверное, говорить о какой-то стабильности и преемственности в таких условиях не приходится. Поэтому, скорее всего, дать гарантии, что через некоторое время область не потрясет какой – то очередной скандал, наверное, не может никто. Такова уж наша доля. Восток – есть Восток.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ