Учить некого

Газета "Flash!"

Демографический провал 90-х годов прошлого столетия, наверное, одно из самых страшных последствий перестройки и так называемых рыночных реформ. После развала Союза и «шоковой терапии», ошарашенный и измученный борьбой за выживание народ перестал рожать детей.



Сказалась и свобода нравов, семейные ценности не очень привлекают молодёжь. Сегодня распространены так называемые «свободные отношения», очень раннее начало половой жизни. Резко ухудшилось состояние здоровья женщин, многие мужчины страдают бесплодием. В итоге – последствия этого демографического провала дают о себе знать со страшной силой. Так, с каждым годом уменьшается число школьников. По данным управления экономики и бюджетного планирования ВКО в этом году в области в общей сложности по сравнению с 2008 годом число начальных школ уменьшилось на 17, освободилось 448 педагогических ставок. Средняя наполняемость классов уменьшилась на 5,7. Учить просто некого.



Но это ещё не все последствия демографической катастрофы. Ведь кроме низкой рождаемости ещё есть очень высокая смертность. В ближайшие 10 лет мы ощутим (и уже ощущаем) острейшую нехватку трудоспособного населения. Те, кому сейчас по 40-50 лет – уйдут, а заменить их будет некем. Им на смену как раз должно прийти поколение, родившееся в 90-е годы. А оно весьма немногочисленное. Как выходить из этой ситуации – нужно думать уже сейчас.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ