КОМСОМОЛ. ПЕРЕЗАГРУЗКА

Газета "Flash!"

В Советское время через комсомол прошло почти всё население страны. Изначально призванный быть организующей и воспитательной школой молодёжи, комсомол являлся также одним из главных источников пополнения кадров государственно-хозяйственного аппарата и партии ВКПб) – КПСС.



В эпоху острой классовой борьбы в комсомол вступали по многим причинам. Кого-то привлекал романтический образ борца за справедливость, присущий молодому поколению во все времена – от Робин Гуда до молодогвардейцев и Че Гевары. Другие вступали в комсомол, чтобы быть просто причастными, как все, к строительству новой жизни. Были, конечно, как и всюду, просто примазывавшиеся и карьеристы. В этой связи особенно любопытно было узнать, на каких идеологических устоях возник и работает новый комсомол, его особенности, учитывая новые исторические реалии, какие задачи ставят перед собой и решают новые борцы за социальную справедливость. Своё любопытство я пытаюсь удовлетворить, обратившись с вопросами к лидеру комсомольской организации Усть-Каменогорска Михаилу Лунёву.



– Михаил, расскажите о себе, о своём становлении в роли одного из молодёжных лидеров нашего города.



– Я родился в 1986 году в Усть-Каменогорске, окончил школу и ВКГУ по специальности «Программист». Со школьной скамьи принимал участие в скаутском и волонтёрском движении, там и познакомился с людьми из молодёжных организаций, помогал им в практической деятельности. Видя и зная изнутри проблемы молодёжи, задался целью поднять молодёжное движение на новый, более высокий общественно-политический уровень.



– На чём основывается идеологическая база вашей организации?



– Основной целью является улучшение жизни молодёжи, устранение несправедливости, вовлечение молодёжи в политическую жизнь страны, борьба с пассивностью и неверием, царящими в молодёжной среде, которую власти и СМИ ведут по сомнительной дороге получения удовольствий и развлечений в отрыве от реальной действительности.



Следующая наша цель – оказание помощи молодым из малообеспеченных семей, которым без денег и связей бывает трудно реализовать свой интеллектуальный, профессиональный и творческий потенциал. Поэтому одной из задач является борьба за равноправие всех слоёв населения. Отсюда наши идеологические лозунги: «За доброту», «За демократию», «За справедливость». Всего этого мы добиваемся через проведение широкой разъяснительной работы в молодёжной среде, лекций, семинаров, митингов, то есть пытаемся пробудить в молодых людях гражданскую ответственную позицию за происходящее, оторвав от покорной созерцательности. Перспективной целью, могущей оказать воздействие на нынешнее положение дел, является продвижение во власть молодых людей с новым морально-идеологическим обликом.



– Существует ли жёсткая опека со стороны КНПК, как идеологического «старшего брата»?



– Нет. Мы строим совершенно новую организацию, стараясь не копировать советский опыт, в том числе негативный, а отталкиваться из нынешней реальности и смотреть в будущее.



– Не опасаетесь конкурентов в борьбе за влияние на молодёжь, в том числе и со стороны тех, кто обладает солидным административным ресурсом, в отличие от вас?



– Нет, ибо уверены в пользе конкурентной борьбы: в споре рождается истина. Поэтому стараемся поддерживать союзнические отношения со всеми движениями и организациями, стоящими за социальную справедливость и которым не чужды молодёжные проблемы.



– Есть ли у комсомола возможность оказания действенной, практической помощи молодым людям?



– Да, у нас есть определённые материальные ресурсы, из которых и идёт эта помощь. Мы также готовы оказывать юридически-правовую поддержку. Особенно важным мы считаем оказание помощи по трудоустройству и получению образования.



– Как планируете вырвать молодёжь из липких лап густой сети питейно-увеселительных заведений?



– Большую роль видим в этом через масштабную работу по расширению базы дворовых клубов, спортивных и культурно-просветительских молодёжных центров, клубов и секций.



– Михаил, мне хотелось бы выразить благодарность за возможность узнать и донести до читателей информацию о вашей организации, и пожелать успешной и плодотворной работы в благородном деле по повышению политической и гражданской сознательности молодого поколения страны.



– Мне бы в заключение хотелось обратиться к молодёжи с предложением о сотрудничестве в деле социальной справедливости и защиты прав молодого поколения. Узнать об этом и делах нашей организации можно позвонив по телефону 8-777-65-14-794 или зайдя на сайт Коммунистического Союза молодежи Казахстана www.neokomsomol.kz



Беседовал



Сергей МИХЕЕВ