КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Газета "Flash!"

Странные вещи творятся последнее время в Глубоковском районе. Причём, бездействие власти напрямую сокращает народонаселение, но зато пополняет бюджет, экономя на пенсионных выплатах.



Сюжет первый. Нынешней осенью в подсобке одного из магазинов посёлка Верхнеберёзовский буквально «подыхал» инвалид детства Сергей Шкуратов. Подыхал он потому, что умиранием этот процесс назвать ну никак нельзя! Ещё летом 2007 года аким посёлка В.Кукченко в районной газете била себя в грудь и клялась партбилетом «Нур Отана», обещала вывезти одичавшего инвалида в дом престарелых. Но потом, в лучших традициях КПСС и «Нур Отана», как-то о своих клятвах подзабыла.



Так и влачил свои последние дни инвалид при магазине: спал в подсобке, вместо пенсии там же получал продукты и водку. А нынешней осенью – слёг. И лежал без медицинского присмотра и человеческого ухода почти месяц… Власть засуетилась лишь тогда, когда я позвонил редактору «Огней Прииртышья» Ирине Немченко и рассказал о ситуации. Шкуратова вывезли в «Хоспис» областного центра, где он и умер спустя два часа: помытый (за хорошие деньги), в чистом белье и в кровати.



Сюжет второй. В конце октября сыновья Виктора Агапкина, жителя Карагужихи, благодаря которому выживало и выжило всё село, не смогли довезти отца до больницы из-за бездорожья. Крепкий мужик таёжной закваски умер в дороге. Было ему всего 50!



Сюжет третий. Три месяца назад на сайт акима самого передового в РК «Электронного акимата» я отправил запрос: а нельзя ли помочь одинокому, плохоходящему инвалиду детства Виктору Левину, из села Предгорное, запастись углем на зиму? Потому как на пособие в 11 тысяч тенге в месяц, купить топлива на 15 «штук» местных денег – означает полтора месяца полной голодовки! Оперативно, всего месяц спустя, по «электронке», я получил ответ, который знал заранее. «Районка» оперативно, после запроса, не пожалела целых три полосы и опубликовала «Положение о матпомощи в Глубоковском районе». Где почти каждый абзац начинается словами: «Материальная помощь не положена…» или «Надо предоставить в уполномоченный орган в райцентре такие справки…». Как собрать эти справки и потом доставить их в Глубокое, почти не ходячему инвалиду, скромно умалчивается. Сейчас у Левина осталось угля до Нового года. И он, как честный человек, пытается раздать долги, перед смертью в холодной хате, этому – DVD, тому – телевизор, а тебе – стиральную машину завещаю.



С таким отношением и такой пенсией, когда инвалид живёт год (!!!) на месячную зарплату заместителя акима района – он точно будет третьим в этом скорбном списке.



Валерий ЖИДЯЕВ