АВТОБУСНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ В СЕМЕЕ

Газета "Flash!"

Первый день первого месяца нынешней зимы принес семейчанам довольно неприятный «подарок» – цены на проезд в общественном транспорте заметно подскочили.



Местные чиновники, зная как скуден запас тенгушек в карманах семейчан, с утра пораньше занялись «плотной работой» с автоперевозчиками.



Результат не замедлил сказаться: часть перевозчиков вернула цены на прежний уровень.



Однако наиболее мощные автопредприятия, как «Азия-Комби», «Семавтопарк», «Манн и Г» и др., несмотря на уговоры и даже требования, так и не уменьшили свой «натиск» на кошельки горожан.



Сказать, что такое поведение вышеназванных автопредприятий хоть кого-то здесь удивило, будет неправильным. Они и раньше были «зачинателями» поднятия цен на проезд. Принято считать это связанным с тем, что все они, как предполагают, принадлежат одному человеку – Григорию Пинчуку, весьма состоятельному человеку из местных, который к тому же ныне занял высокий пост заместителя акима ВКО. Хотя, мы уже публиковали официальный ответ прокуратуры о том, что Пинчук не имеет никакого зарегистрированного на себя бизнеса. Если это правда (утверждения о принадлежности ему или его доверенным лицам) то, естественно, что под такой «железной крышей», автоперевозчики и вправду могут себе позволить, хоть все скопом или каждый поодиночке, свободно «чихнуть» на потуги местных чиновников и представителей общественности.



Такая неуступчивость вызвала настоящий переполох не только среди чиновников, но и всей общественности Семея. Накал народного «возмущения» был довольно высок. К примеру, в приемной местного филиала НДП «Нур Отан» телефоны «накалились докрасна». Возмущенные горожане просили и даже требовали незамедлительно и решительно повлиять на перевозчиков – снизить цены. Видимо люди «по старинке» путали возможности «Нур Отана» с возможностями бывшей КПСС. Неожиданную активность проявил даже крайне робкий Семейский маслихат, который тоже попытался повлиять по своей линии. Но, увы! Все безрезультатно. Наконец, всполошилась и общественность, в лице лидеров местных НПО, которые на тут же ими собранном «курултае» решили срочно обратиться с письмом к акиму ВКО г-ну Бердыбеку Сапарбаеву.



Вот текст обращения:



Уважаемый Бердыбек Машбекович!



– Мы глубоко возмущены действиями некоторых руководителей пассажирского транспорта г. Семей.



Известно, что руководство страны, правительство принимает серьезные меры по снижению цен на продукты первой необходимости, отдельные услуги, строго наказывает тех, кто препятствует и не выполняет эти требования.



Однако, в разрез проводимой государственной политике, некоторые наши руководители пассажирских транспортных предприятий беспричинно, без согласования в очередной раз подняли цены за пассажирские перевозки.



Цена за проезд в автобусах поднята до 40 тенге и более. После проведенной в акимате работы с перевозчиками, часть из них снизила цены на прежний уровень. Однако, такие предприятия как «Азия Комби», «Семавтопарк», «Манн и Г» игнорируют справедливые требования горожан.



К сожалению, эти предприятия, по нашим сведениям, принадлежат Вашему заместителю Пинчуку Григорию Васильевичу, что и позволяет им (перевозчикам) попросту игнорировать наши требования.



О некачественной работе пассажирского транспорта в городе мы неоднократно ставили в известность областное управление пассажирского транспорта, но мер никаких не принято.



Все это, уважаемый Бердыбек Машбекович, негативно сказывается на социальном самочувствии людей, создает не нужную социальную напряженность.



Убедительно, просим Вас принять необходимые меры.



Обращение подписали все лидеры общественных организаций Семея, присутствовавшие на «курултае».



Но к всеобщему удивлению и это не помогло. Видимо, статус акима ВКО оказался, к сожалению, недостаточно высоким для решительного влияния на этих автоперевозчиков.



Между тем ситуация в Семее стремительно накалялась! Поступило даже предложение: раскинуть палатки в областном центре у подножия памятника Великому Абаю и объявить голодовку. Но…… все обошлось! Помог счастливый случай. В Усть-Каменогорск из Астаны прибыл высокий партийный начальник. И цены за проезд снизили до прежнего уровня, тем самым разрешив семейчанам, еще какой-то период, всласть покататься на автобусах.



Болатбек Темербаев



г. Семей