ХОРОШИЙ УРОЖАЙ КАК СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ

Газета "Flash!"

«Будет хлеб – будет и песня». Зерна нынче вдоволь, урожай рекордный, но петь песни явно не хочется. Во всяком случае, крестьянам.



В прошлом номере мы уже публиковали материал на эту тему («В стране рекордный урожай зерна», №23 (170), 02.12.2009 г.). Мы получили ответ заместителя акима области Григория Пинчука по поднятым в статье проблемам.



В этом году в ВКО собрали 1 млн.47 тыс. тонн зерна при урожайности в 18,5 центнера с гектара. По сравнению с 2008 годом урожай увеличился в 5 раз. В прошлом году и в первой половине этого года из-за низкого урожая приходилось закупать зерно в других областях по цене 32-35 тыс. тенге за тонну, отпуск муки хлебопёкам осуществлялся по цене 40 тыс. тенге, при себестоимости в 45-50 тыс. тенге за тонну. Таким образом удавалось сдержать цену на хлеб.



Судя из ответа, средняя цена на продовольственную пшеницу сложилась по области от 14 до 18 тысяч тенге за тонну. По этой цене и производится закуп пшеницы мукомольными предприятиями. Цена муки составляет 35-39 тысяч тенге за тонну.



Для ВКО «КазАгро» выделило квоту в 100 тысяч тонн по сдаче зерна в государственные ресурсы. По состоянию на 20 ноября крестьянские хозяйства подали заявки на закуп зерна на условиях оплаты по факту поставки на 37,8 тыс. тонн, заключены договора на 27,4 тыс. тонн, оплачено же 15,2 тыс. тонн на сумму 274,2 млн. тенге.



Однако, реальная жизнь куда сложнее довольно радужных данных акимата. О проблемах крестьян нынче пишут даже в официальной прессе. Главный вопрос для сельчан сейчас – куда девать зерно? К примеру, крестьянам села Белокаменка с трудом удалось сбыть зерно по 9000 тенге за тонну, а реальная его себестоимость в этом крестьянском хозяйстве сложилась в 15 000 тенге за тонну. Выходит, что пролив пот и натерев трудовые мозоли сельчане в итоге получили убыток по 6000 тенге с каждой тонны. Откуда взялась средняя цена пшеницы от 14 до 18 тысяч тенге за тонну? Наверное, это известно только тем, кто составлял ответ. По данным председателя правления АО «КазАгро» Асымжана Мамытбекова, государство закупает зерно по цене 18500 тенге за тонну (123 доллара), что обеспечивает небольшую рентабельность. Значит, даже исходя из присланных нам официальных данных, зерно в нашей области закупается по цене ниже рентабельности, или, в лучшем случае на уровне рентабельности. Кстати, всего государство закупит у сельчан по Казахстану 1 млн. тонн, а собрано по республике 20 млн. тонн.



С чем же войдут в следующий год земледельцы, если в лучшем случае они сработали в ноль, а в худшем – оказались в долгах, как в шелках? А ведь поработали люди ударно! Вот в этом и заключается бесчеловечная суть рыночной экономики. Не всегда тот, кто хорошо и на славу поработал, ощутит плоды этой работы у себя в кошельке. Раньше мы смотрели по телевизору и не могли понять – зачем фермеры в Европе или Америке выливают на землю молоко или давят тракторами помидоры. А теперь сами видим, как гниёт зерно, в которое вложено столько труда.



А кто же «на коне» в этой ситуации? Это очевидно – владельцы мукомольных предприятий (их в области 94). Они имеют до 25-30 тысяч тенге дохода на тонне муки. Вот и сравните: убытки крестьян и супердоходы владельцев мукомолен. И это тоже одна из горьких реалий рынка. Богатство уходит совсем не к тому, кто проливал пот и кровь.



Обильный урожай выявил ещё одну проблему – зерно негде хранить. Не хватает элеваторов, хлебоприёмных пунктов. Действующие элеваторы забиты просушенным зерном – продажа идёт медленно. У нас целая армия чиновников, занимающихся сельским хозяйством. Это огромное министерство, всякие холдинги, типа «Каз-Агро», продовольственная корпорация, в каждой области есть заместитель акима по сельскому хозяйству, сельхозуправления, такая же структура в районах. И вся эта орава не смогла предусмотреть какой-то план действий в случае хорошего урожая. Для них хороший урожай – это как стихийное бедствие. Только беспокойство одно. При этом их зарплата совершенно не зависит от эффективности работы. Сгниёт зерно – да и ладно. Живут-то они сегодняшним днём. А лично им на хлеб с маслом и куском колбасы всегда хватит.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ



фото – Алексей МАЗНИЦИН