СОЮЗ ИЛИ КОЛБАСА?

Газета "Flash!"

Недавно разговаривал с одним из представителей местных политических кругов. «Когда я смотрел, как президенты трех стран подписывали соглашение о создании Таможенного союза, у меня было такое чувство, будто возрождается Советский Союз», – сказал он.



Действительно, событие 27 ноября в Минске произошло незаурядное. Впервые за 18 лет после развала СССР на постсоветской территории состоялось реальное объединение. Впервые появился единый для трех стран документ – общий Таможенный кодекс и общий, наднациональный орган управления – Комиссия Таможенного союза.



Однако, не все оценили значение этого события. Хор критиков дружно начал петь: «Цены возрастут! Колбаса подорожает!». В основном критические статьи по поводу создания ТС появились в изданиях, позиционирующих себя как близкие к кругам т.н. демократической оппозиции. Почему именно в этих изданиях – немудрено. Но об этом чуть позже. И бьют-то ведь критики в самое чувствительное для народа место – на цены. На чисто потребительскую психологию.



Дорогие господа-товарищи, мы привыкли критиковать власть. И есть за что. Но давайте вместе с водой не выплескивать и ребенка. Вспомните конец 80-х – начало 90-х годов прошлого века. Ведь мы один раз уже продали союз – Союз Советских Социалистических Республик. И продали – то его задешево – за ту же самую палку копченой колбасы да связку бананов. Ну, разве что еще и за подержанную иномарку. Да-да, это так. Можно валить вину за развал Союза на предателей – перевертышей Горбачева, покойного Ельцина, Кравчука, Шушкевича и других мерзавцев. Но скажем сами себе честно – разве смогли бы они сделать свое грязное дело, если бы мы не позволили им это? В 1994 году я баллотировался в депутаты и обходил квартиры своих избирателей. Так вот, один мужик заявил мне: «Ну и что, что Союз развалили – зато теперь я могу купить банку растворимого кофе!». Вот и весь сказ. Хотел бы я сейчас встретиться с этим мужиком, поговорить с позиций сегодняшнего дня – будет ли он по-прежнему так высоко, по самой высшей цене оценивать банку растворимого кофе. Или, все-таки, поумнел.



Вот на таких мужиков и рассчитана критика, раздающаяся сегодня в отношении Таможенного союза. Так неужели мы наступим на грабли второй раз – снова продадим еще не родившийся союз, эмбрион союза – за палку колбасы? Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Таир Мансуров сказал, что создание ТС – это первый шаг на пути к созданию Евразийского Союза. Промежуточным этапом к союзу политическому станет создание Единого экономического пространства. О скорейшей организации которого заявили президенты трех стран после подписания соглашения о ТС. Свободное движение товаров и услуг, ликвидация внутренних границ, в перспективе – свободное передвижение людей, общее образовательное пространство, общие законы, пока хотя бы по экономическим вопросам – разве все это можно оценить колбасой? Венцом этого процесса должны стать единая валюта и политический союз в рамках конфедерации.



Теперь о том, почему в рядах главных критиков ТС наряду с националистами оказались и демократы. Они ориентируются на Запад. А для Запада любая интеграция на территории бывшего СССР смерти подобна. Его задача – полностью подчинить себе постсоветские страны, развалить теперь уже Россию, создав на ее месте несколько марионеточных государств, а в других бывших союзных республиках поставить полностью прозападные, а точнее – проамериканские режимы, наподобие режима Саакашвили в Грузии. Установить свой полный контроль над сырьевыми богатствами России, Казахстана, других республик. Вот какое место уготовано нам в «мировой цивилизации». Таможенный союз – это кость в горле, серьезное препятствие на пути этих глобалистских планов. Вот поэтому демократы и подняли вой в подконтрольных им СМИ.



Кстати, о колбасе. Более спокойные, взвешенные комментарии экспертов подчеркивают несомненные выгоды создания ТС. Так, министерство индустрии и торговли заявляет, что продукты питания не подорожают. Во всяком случае, создание ТС не станет причиной подорожания. Цены могут увеличиться, скорее, из-за роста тарифов на комуслуги. Основная масса продуктов поступает к нам из стран СНГ, по большей части из России. Подорожают продукты, поставляемые из третьих стран, но их немного. Российские же теоретически могут даже подешеветь, т.к исчезнут затраты на таможенное оформление. Что несомненно подорожает, так это китайские товары. Пошлины на них повышены в 2-3 раза. Но разве это не нужно делать? Да, сейчас выгоднее закупить трусы в Китае, чем шить их самим. Но сколько можно кормить китайскую экономику и китайцев? Может быть, хоть после этого решения мы, наконец – то, начнем реанимировать свою легкую промышленность? К тому же, китайские товары все равно будут поступать и в Казахстан, и в Россию, равно как и российские и казахстанские – в Китай. А таможенное оформление теперь будет производиться по большей части на казахстанско-китайской границе. Следовательно, повысятся поступления в бюджет. Эксперты называют цифру прибавки в 800-900 млн. долларов. Подорожают импортные автомобили – причем существенно. Но, согласитесь, это не первая необходимость. К тому же на территории России уже организованы сборочные производства многих известных зарубежных автопроизводителей. Можно переориентироваться на поставки с этих заводов. Приняты меры для того, чтобы не повысились цены на лекарства. Ведь подавляющая часть из них – импортные. До 2012 года предусмотрен переходный период, и пошлина на фармацевтическую продукцию подниматься не будет. Предполагается, что за это время в странах ТС создадут собственные лекарственные производства.



Многие сметливые бизнесмены уже сегодня планируют экспансию своих изделий в ту же сибирскую часть России. К примеру, растительное масло туда поставляют аж из Краснодарского края. А Казахстан – вот он, рядом. Надеются казахстанские бизнесмены и на создание совместных предприятий. Поскольку ввоз готовых изделий из третьих стран теперь значительно подорожает, то будет выгоднее ввозить комплектующие и производить эти изделия здесь, на совместных предприятиях. А это новые рабочие места и поступления в бюджет. Несомненно, расширится присутствие в Казахстане российского капитала. И не только российского. Так, уже заявлено о создании на базе корпорации «Казахмыс» и БелАза казахстанско-белорусского предприятия по выпуску большегрузной техники для горнорудных работ.



В целом же Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем выступлении в Минске так оценил возможности ТС: «По расчетам экспертов ТС позволит к 2015 году получить трем странам прирост ВВП свыше 15%. Общий эффект от ТС составит для России 400 млрд. долларов, для Беларуси и Казахстана – более 16 млрд., или около 14% нашего ВВП». И еще несколько цифр, озвученных Президентом: совокупный ВВП России, Беларуси и Казахстана составляет 2 триллиона долларов, а совокупный товарооборот – 900 млрд. долларов. При этом ТС будет иметь ключевые позиции на мировых рынках нефти и зерна. На него приходится 10% мировых запасов нефти и 17% мирового экспорта зерна. Тройка стран ТС представляет из себя крупный рынок сбыта – в них проживает 170 млн. человек.



Да, не все будет гладко. Издержки и трудности неизбежны. Строить всегда труднее, чем разрушать. А недоброжелателей на пути интеграции будет хватать. Как извне, так и внутри. Почитаем, например, такой пассаж: «Некоторым нашим гражданам не надо питать иллюзии о восстановлении СССР или создания новой федерации на базе СНГ». Как вы думаете, где это написано? В каком-нибудь программном заявлении казахских националистов? Нет, в брошюре под названием «Социализм для Казахстана», подготовленной Коммунистической партией Казахстана (КПК, не путать с КНПК). Вот так и дожились мы до смыкания некоторых коммунистов с ультранационалистами.



Поодиночке нам не выжить в этом жестоком мире, где странам бывшего Союза уготована одна-единственная роль – быть сырьевым придатком «цивилизованного сообщества». Это начинают осознавать политики. О планах присоединения к ТС уже заявили Киргизия и Таджикистан. Этого ждут и народы. Будем ли мы жить в Евразийском Союзе в недалеком будущем, или это дело отдаленное – сказать сложно. Но процесс неизбежен. Другого выхода просто нет. И хорошо, что начало ему положено. Время разбрасывать камни прошло. Наступило время их собирать.



Когда номер уже готовился в печать, стало известно, что президенты трех стран в ходе встречи на высокогорном курорте близ Алматы договорились о создании Единого экономического пространства с 1 января 2012 года.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ