КУПИЛ МАШИНУ ДЯДЯ ФЕДЯ…

Газета "Flash!"

Решил как-то дядя Федя (все имена и фамилии вымышленные, но события реальные, и произошли они в одном из городов ВКО) приобрести новенький автомобиль. И не какой-то там «жигуль», а новенькую, свежепригнанную иномарочку. Копил на покупку несколько лет, во всем себе отказывая. И фирму присмотрел уважаемую – ТОО «УгонАвтоТранс», находящуюся на территории соседней области. Местным доверия давно не было. Но, не знал дядя Федя, во что это выльется…

В один прекрасный солнечный день дядя Федя прибыл в город Крыжопинск для покупки автомобиля. Нашел ТОО «УгонАвтоТранс». Прошелся по каталогам, посмотрел имеющиеся в наличии автомобили. И присмотрел темный «Фольксваген», понравившийся ему сразу же, с первого взгляда.

За исключением некоторых формальностей, с автомобилем было все в порядке, и дяде Феде работники ТОО стали оформлять куплю-продажу, со всеми необходимыми документами. Выдали ему и транзитный номер, так как добираться до родного города дядя Федя планировал на уже своем «Фольксвагене».

Обратный путь для дяди Феди был спокойным. Чего не скажешь о дне регистрации автомобиля в местном Управлении внутренних дел. Мало того, что тот день выдался пасмурным, и головная боль дядю Федю одолела, так у него еще «гаишники» без всяких пояснений забрали документы, а его самого отправили домой. На недоуменные и возмущенные вопросы ответили: ваш автомобиль числится в угоне.

В нарушение Правил государственной регистрации транспортных средств никто об отказе в регистрации дядю Федю, с указанием истинных причин, как он сообщает, письменно не уведомил. Пришлось обращаться с письменным заявлением к руководству Управления внутренних дел города.

Дорожная полиция УВД города на заявление дяди Феди ответила, что 7 августа 2008 года при постановке на учет была проведена проверка автомобиля по базе ДОТС МВД РК. И номер кузова автомобиля Volkswagen совпал с номером автомобиля, числящегося в угоне. На следующий день материалы по данному совпадению были переданы в Отдел дознания УВД.

Дядю Федю обрадовали: 30 августа 2008 года Отделом дознания УВД города было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении дяди Феди в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. И тут же огорчили (дословно): «а по факту совпадения номерных агрегатов с угнанным автомобилем в данном случае не отказано». Словно некий загадочный чиновник неожиданно обрадовался данному факту. И рекомендовали дяде Феде обратиться с иском в суд.

Только вот неувязочка (о чем позднее написал дядя Федя в прокуратуру) – о данном постановлении никто самого дядю Федю не уведомил, постановление не вручил и документы не вернул, и он все время, продолжая считать себя уголовником, глотал валидол.

Лишь через полгода, в конце января 2009 года, документы нашлись… в прокуратуре города. Они были возвращены владельцу без каких-либо объяснений дальнейших действий по делу. Об извинениях со стороны людей в погонах дядя Федя не указал, может быть, забыл, а может быть, их и не было.

Дядя Федя задал письменный вопрос прокурору города: как могли провезти угнанную и разыскиваемую машину через несколько границ, растаможить ее и продать? И на июнь 2009 года он был озадачен: что делать с машиной, и можно ли ее поставить на учет и как это сделать? Из чего можно сделать вывод, что судьба машины, несмотря на розыск ее, за целый год работы не разрешена.

Обратился дядя Федя к юристам. Те направили в ТОО «УгонАвтоТранс» досудебную претензию на обмен автомашины. Говорил с директором по телефону несколько раз и сам дядя Федя. Директор твердит свое: «Обращайтесь куда хотите, свое ТОО я все равно закрываю».

Интересно и нам: действительно ли разыскивалась машина, и было совпадение данных по ней? Если да, то почему машину не изъяли? Передавалось ли уголовное дело в суд, и разрешалась ли судьба имущества в нем? Если нет, то чего добивались сотрудники дорожной полиции? И в том, и в другом случае видны явные нарушения, но понес ли кто-либо из должностных лиц наказание?

Просил дядя Федя прокурора города немедленно прореагировать, наказать виновных физических и юридических лиц, не забыв и о должностных лицах, имеющих погоны и звания. Но было ли это сделано – неизвестно. Сообщил нам только дядя Федя, что машину все-таки на учет поставили… после обращения в прокуратуру. Наверное, никто ее уже не разыскивает….



Алексей БОЖКОВ