НАКАЗАЛИ ЗА РАЗРЕШЕНИЕ

Газета "Flash!"

Неисповедимы дела Господни в нашем центрально-азиатском государстве, ставшем с 1 января председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Европейские чиновники теперь могут поучиться у казахстанских коллег многому. Например, тому, как наказать предпринимателя не за то, что он работает самовольно, без разрешения, а как раз за то, что разрешение имеет.

Короче, учитывая, что многочисленные и продолжительные новогодние праздники только-только завершаются, без пузыря в этой ситуации, действительно, не разберёшься. В 2005 году проживающая в посёлке Глубокое предприниматель Елена Терентьева получила в отделе градостроительства, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Глубоковского района разрешение на перепланировку двухкомнатной квартиры в селе Кожохово под магазин промтоваров.

Однако, уже в 2007 году её начали «трамбовать» проверяющие из областного управления архитектурно-строительного контроля за то, что работы произведены без … разрешения. Предъявленное ею разрешение Глубоковского отдела строительства они не признают. Дескать, такие разрешения могут выдавать только в областном архстройконтроле. Тогда Елена обращается за разъяснениями к начальнику отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Глубоковского района М.Кушерову (к тому времена отдел уже перестал заниматься функциями строительства и градостроительства). Он ей официально ответил, что в тот период в полномочия отдела входила функция выдачи разрешений на производство строительно-монтажных работ. Также выдача разрешений на СМР осуществлялась на основании ст. 33 и 35 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК».

Но и этот ответ не удовлетворил архитектурно-строительных контролёров. В результате 21 декабря прошлого года на Терентьеву составляют протокол об административном правонарушении за то, что реконструкция квартиры под магазин в селе Кожохово произведена без… разрешения. А аккурат под нынешнее Рождество влепляют ей штраф.

– За что?- недоумевает Елена Геннадьевна. – Ведь разрешение-то я получила.

Выходит, что полученное ею разрешение не совсем «то». Теперь Елене предстоит доказывать, что «не виноватая я». В тот же день она подала исковое заявление в административный суд. Кстати, такая же судьба ждёт всех предпринимателей Глубоковского района, имевших несчастье получить разрешение на строительство в родном акимате в 2005 году.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ