ГДЕ РАСПОЛОЖИТСЯ «АЗИЯ АВТО»?

Газета "Flash!"

– Слышал, что в районе ипподрома на Левом берегу будет строиться завод «Азия-Авто». Если это так, то будет загублен единственный пока ещё экологически чистый и относительно тихий городской район. Его уже и так испохабили железной дорогой, неужели и дальше будем губить? И почему такой важный вопрос решается без положенных по экологическому законодательству общественных слушаний?

В.Тихомиров, г.Усть-Каменогорск

За разъяснением мы обратились в городской акимат. Ответил нам заместитель акима А.Брусенцов. «Генеральным планом города территория в районе ипподрома определена для индивидуального жилищного строительства, она расположена в рекреационной зоне Левого берега. Строительство завода на данной территории не предусмотрено. Проектная документация на строительство завода не разрабатывалась. На данное время рассматриваются варианты размещения данного объекта, в том числе за пределами городской черты. После принятия решения по площадке подготовка необходимой документации и проведение общественных слушаний будет выполняться в установленном законодательством порядке».

От себя добавим, что о строительстве завода заявил вице-президент АО «Азия-Авто» Ержан Мандиев на встрече с журналистами республиканских СМИ. Стоимость проекта 300 млн. долларов, ввод в строй – 2013 год. Планируется, что завод даст порядка 2,5 млрд. долларов прироста ВВП и 20 тысяч новых рабочих мест. Предполагаемая мощность завода – 120 тысяч автомобилей в год марки SKODA, CHEVROLET, CADILLAC, KIA.