ЗЕМЛЯ, НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И КОМПРОМАТЫ

Газета "Flash!"

Несмотря на то, что январь обычно бывает месяцем раскачки после затяжных новогодних праздников, в политическом плане этого нынче не наблюдается. Во всяком случае, на информационном пространстве в январе произошел целый выброс «компроматов». Главным, конечно, стало появившееся в Интернете сообщение о приобретении дочерью Президента Динарой Кулибаевой недвижимости в Женеве. Вот что сообщил сайт «Номад» со ссылкой на «Нашу газету»:

«Динара Кулибаева заплатила 74,7 миллионов франков за почти 8000 кв. метров на берегу озера – вчетверо против обычной цены. Продавцом стал Рустам Аксененко.

Кризис продажи недвижимости на общемировом уровне, кажется, не докатился до берегов Женевского озера. Напротив, женевщина прирастает новыми резидентами! Коммуна Аньер (Anières), например, приняла у себя дочь президента Казахстана Динару Кулибаеву. Как сообщила газета Tribune de Genève, она купила прекрасный участок земли площадью 7960 кв. метров, на котором расположены три наземные постройки и две подземные конструкции. Приобретение обошлось в 74,7 миллионов франков – пока что для Женевы это рекордная цена в области недвижимости!».

Характерно, что именно в эти же дни в интернет-пространстве появилась еще одна «компра» против Кулибаева. Сайт stan.tv сообщил, что, якобы, зять Президента замешан в коррупционном скандале. Вот эта информация: «Скандальные факты обнародовал экс-банкир Мухтар Аблязов. По его сведениям, зять Назарбаева получил порядка 166 миллионов долларов при организации продажи «Актобемунайгаз» китайцам. Об этом стало известно из письма банкира поэту Мухтару Шаханову. Мухтар Аблязов подкрепил письмо копиями документов о продаже госдоли акций «Актобемунайгаза». Согласно бумагам, китайская корпорация CNPC International, купив четвертую часть «Актобемунайгаза», половину приобретения тут же «откатила» компании Darley Investments Services, принадлежавшей некоему Арвинду Тику, известному близостью к Тимуру Кулибаеву. Арвинд Тик, спустя два года, перепродал акции обратно китайцам, но уже на порядок дороже. Поэт Шаханов письмо Аблязова получил и намеревается разобраться в опубликованных документах».

Да, «Актобемунайгаз» действительно принадлежит китайцам. Не так давно в «Казахстанской правде» было опубликовано интервью с президентом этой компании – китайцем. Но почему-то эти данные Аблязов «вывалил» именно сейчас. При этом пока они ничем не подтверждены.

Обращает на себя внимание, что Аблязов обратился именно к Мухтару Шаханову. Последний развернул бурную деятельность именно в конце года, став организатором кампании против Доктрины национального единства. Поначалу он пригрозил голодовкой, которую готовы были поддержать около 400 деятелей политики, культуры и искусства. Затем, правда, голодовка была отменена, поскольку Администрация Президента пошла навстречу национал-патриотам и предложила представить свой проект Доктрины. Но, тем не менее, всплеск националистического движения завершился несанкционированным митингом в Алматы 17 декабря. Митинг был хорошо организован, что позволяет предположить, что за этими событиями стоят очень влиятельные люди. Кстати, 18 января оргкомитет т.н народного движения «Защита независимости» принял свою концепцию национальной политики в Казахстане. Судя по тому, что текст концепции пока опубликован в интернете только на казахском языке, можно предположить ее содержание. Видимо, она опубликована только для «своих», а все, кто казахским языком не владеет, «своими» для этих господ уже не считаются. Из тех комментариев, которые опубликованы в русскоязычной прессе, мы узнаем, что основная идея этой концепции – проведение «деколонизации» и «детоталиризации» Казахстана, а также введение обязательного знания казахского языка. Короче, старые песни о главном. Только совсем не безобидные песни.

Одним из поводов к декабрьского митингу стала и информация о якобы готовящейся продаже или передаче в аренду 1 млн. гектаров казахстанской земли китайцам для выращивания сои и рапса. Эта информация была опровергнута как Президентом, так и другими ответственными лицами. Агентство КазТАГ сообщило, что премьер-министр Карим Масимов отмечает необходимость разъяснения населению вопроса о якобы продаже казахстанской земли иностранным гражданам.

«Никому никогда казахстанская земля отдаваться не будет. Я хочу еще раз повторить, что передача земли китайцам или кому бы то ни было – это спекуляции. Агентству по управлению земельными ресурсами, минсельхозу и акимам областей нужно очень четко разъяснить эту позицию правительства (населению – КазТАГ)», – отметил он, выступая на расширенной коллегии по итогам деятельности агентства в 2009 году.

При этом он добавил, что продаваться иностранным гражданам будет только продукция, выращенная на сельхозземлях страны. Тем не менее, оппозиция продолжает будировать этот вопрос и на 30 января в Алматы намечен митинг с такой тематикой.

И еще одна отличительная особенность информационного пространства начала года – это ожесточенная атака оппозиционных СМИ на Таможенный союз. Сводя всю эту цепочку воедино, можно сделать вывод, что этот год будет не просто богатым на различного рода «разоблачения» и громкие политические события. Он станет не только временем серьезной борьбы за передел власти в Астане. Борьба будет вестись и между сторонниками интеграции на постсоветском пространстве, что является лучшим способом нашего выживания в этом жестоком мире, и теми, кто хочет включить Казахстан в зону подчинения Западу. Этот разлом в политике будет ощущаться с каждым днем все явственнее.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ