ОПЯТЬ НЕ ОСВОИЛИ

Газета "Flash!"

Полмиллиарда тенге из республиканского трансферта, направленного в прошлом году в нашу область, остались неосвоенными. Всего в 2009 году Центр направил в ВКО трансфертов на сумму в 37,4 млрд. тенге, из них более 15 – по программе «Дорожная карта». Но из-за нерасторопности чиновников такая большая сумма не освоена. В частности, так и не достроены две больницы в Тарбагатайском районе, школа в Семее, очистные сооружения в Кокпектинском районе.

Причины неосвоения бюджетных средств из года в год остаются одинаковыми. Это позднее проведение конкурсов по госзакупкам, затягивание с проектно-сметной документацией или её отсутствие и прочие организационные неразберихи. Создаётся впечатление, что никаких выводов ответственные лица просто не делают или не хотят делать. Хотя начальник управления финансов ВКО Айтмуханбет Курмангалиев, докладывая об исполнении бюджета 2009 года, сообщил, что 56 человек были наказаны за неосвоение бюджетных средств. Цифра, вроде бы, большая, но это, скорее всего, мелкие «сошки». Да и наказания, вероятно, чисто символические. Поэтому, как обычно, первое после новогодних праздников заседание областного акимата не обошлось без уже привычных уговоров, чтобы все департаменты и управления своевременно провели конкурсы и приняли все меры к полному освоению средств как местного бюджета, так и трансфертов из республиканской казны. А их в 2010-м году в область поступит ещё больше – 39 млрд. тенге. В том числе – на продолжение программы «Дорожная карта».

В этом году ситуация с госзакупками может усложниться. Практически все виды госзакупок теперь будут проходить в электронном формате. По идее, это должно привести к большей прозрачности и справедливости при проведении конкурсов. При такой системе в прошлое должны уйти «откаты», хотя в это, честно говоря, верится с трудом.

С другой стороны – не все ещё готовы полностью к переходу на электронный формат. Не все госорганы прошли обучение. Не все предприниматели знают о необходимости получения электронного ключа, без которого нельзя участвовать в госзакупках. Можно предположить, что в феврале-марте, когда начнутся конкурсы, в ЦОНах начнётся столпотворение желающих получить этот заветный «ключик».

В прошлом году в области в электронном формате было проведено 33% госзакупок. О готовности же госорганов к переводу на новый порядок проведения конкурсов говорит такой факт: из 1800 управлений, отделов и госпредприятий свои планы проведения госзакупок обнародовали на сайтах только 33% учреждений. Как бы следующий год не начать с очередной печальной констатации факта о неосвоении бюджетных средств.

Да, исполнительская дисциплина нынче не просто хромает. Неисполнение своих же собственных решений стало хронической болезнью, инвалидностью власти. Как вылечить эту болезнь? Раздаются предположения об очередной коренной реформе госуправления и госслужбы. Конечно, об исполнительской дисциплине времён Сталина теперь приходится только вспоминать. Хотя, может быть, определённая жёсткость не помешала бы. Конечно, не лагеря, не ссылки, и, упаси Боже, не расстрелы.

А вот если бы ответственные лица компенсировали свою нерасторопность из собственного кармана – наверное, всё завертелось бы гораздо эффективнее.

И больницы бы в Тарбагатайском районе уже принимали пациентов, и очистные сооружения в Кокпектинском уже бы делали свою очистительную работу. А так, получается: поговорили – и разошлись.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ