ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…

Газета "Flash!"

«Реальность такова, что 65-летие Победы станет последней юбилейной датой для многих ветеранов Великой Отечественной», – сказала Ольга Кузовлёва на заседании областного акимата. Действительно, горько осознавать, но до 70-летия Победы, к сожалению, дожить смогут немногие их них.

На сегодняшний день в области проживают 2025 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Правда, власти никак не могут точно подсчитать их количество. Центр по выплате пенсий и пособий даёт другую цифру – 1194 человека. В некоторых районах цифры акимата и ГЦВП различаются в несколько сотен человек. Поэтому первая задача, поставленная перед исполнительной властью на местах в плане подготовки к этому великому юбилею – провести полную сверку участников и инвалидов войны, тружеников тыла, чтобы никто не оказался забытым и обделённым.

Накануне Дня Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат денежное пособие в сумме 65000тенге, приравненные к ним лица (в том числе воины-афганцы) – 25000, труженики тыла – 10000. Кроме этого предусмотрены выплаты из местного бюджета, на эти цели заложена сумма в 59,8 млн. тенге. 575 млн. тенге в бюджете области запланировано направить на приобретение жилья для тех воинов Отечественной, кто собственных квартир ещё не имеет. Участники и инвалиды войны могут пройти курс лечения и оздоровления в санатории «Уба». Также в этом году им дана возможность бесплатно воспользоваться железнодорожным транспортом для проезда по территории стран СНГ.

В канун Дня Победы планируется наградить памятными медалями всех тружеников тыла. Наконец, ещё одна важная инициатива – в год 65-летия Великой Победы возрождается тимуровское движение. За всеми ветеранами будут закреплены тимуровцы из числа студентов и учащихся.



Агентство «Восточный Экспресс»