ВСТАВАЙ НА ЛЫЖИ

Газета "Flash!"

От заслуженной зарплаты учителей поселка Верхберезовский отделяют 25 километров. Именно столько нужно преодолеть до ближайшего банкомата.

Раньше люди имели возможность получить свои кровные на почте, теперь руководство школы переводит всех на зарплатные карточки Народного Банка. Однако банковских филиалов в отличие от отделения связи в сельской глубинке отродясь не видали. Поэтому приходится отправляться за деньгами либо в районный центр, либо ехать в город.

– Если учесть, что последний месяц дороги и вовсе были перекрыты из-за морозов, мы вообще сидели без средств, – говорит один из жителей поселка Верхберезовский. Чтобы сэкономить деньги и время, мы выбираем двух добровольцев, отдаем им свои карты, сообщают пинкоды и те отправляются за зарплатами в Усть-Каменогорск. Что весьма небезопасно.

Начальник отела образования Глубоковского района Мурат Асамбаев опроверг заявление о том, что учителей заставляют переходить на зарплатные карты. – Услуги почты никто не отменял, каждый выбирает, что ему удобно, но те, школы, которые находятся недалеко от областного центра, конечно, переходят на карточки, – сообщил глава ведомства.

Возможно, 20 километров и не далеко, если есть служебный автомобиль, но для учителей это непозволительная роскошь.



Анастасия КУПРИЯНОВА