ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ РАБОТАТЬ

Газета "Flash!"

На вопросы горожан отвечают Ислам Абишев, аким Усть-Каменогорска, и Бердыбек Сапарбаев, аким Восточно-Казахстанской области

Вопрос: – Говорят, областной аким уходит, а городской переходит на его место. Так ли это?

Ответ Б. Сапарбаева: – Эти вопросы будируют люди, которым не нравится деятельность акима. Если глава государства посчитает необходимым, снимет. Но, не надо тратить энергию на излишнее беспокойство. Вот, неделю назад, стоило уехать мне в отпуск, в Интернете появилось сообщение, что аким уехал и больше не вернется. Но, я вернулся, все нормально. Давайте будем работать, а не трепать друг другу нервы!

– Автобусные маршруты от ТОО «Казцинк» заканчивают работу в 17 и 18 часов, то есть тогда, когда большая часть работников только-только выходят с территории. Можно ли продлить работу еще на час?

И. Абишев: – Этот вопрос сейчас по поручению акима области передан в наше ведение. Думаю, мы, совместно с Управлением пассажирских перевозок, решим вопрос положительно.

– Вы понизили тарифы на проезд в автобусах для молодежи. А будут ли повышены общие тарифы в общественном транспорте?

И. Абишев: – Этот вопрос рассматривался. Пока, до полного изучения вопроса, тариф повышаться не будет. Но, не путайте: мы всех студентов бесплатным проездом не обеспечивали. Только по необходимости.

– Будет ли произведена реконструкция пешеходного моста через реку Комендантку в районе «Студенческий городок»?

И. Абишев: – Этот вопрос поднимался на встрече со студентами. Мы включили его в «Дорожную карту» 2010 года.

– Ведется ли работа с пухонесущими тополями?

И. Абишев: – Да. У нас в городе пухонесущие тополя создают проблему. В прошлом году мы отметили все тополя, несущие пух. Конечно, все сразу уничтожать нельзя. Мы составили план по их сносу на 3 года. На место спиленных деревьев высаживаются не несущие пух тополя.

– В плане мероприятий на 2010 год у вас написано: «Продолжить изучение вопроса экологического состояния города». В интервью газете «FLASH!» вы говорили, что на экологические исследования уже израсходовано 50 миллионов, планируется еще 30 миллионов. Уже накоплено 20 томов материалов. Ну, сколько можно изучать? Я думаю, пора ставить вопрос конкретно о признании города зоной экологического бедствия! Уже выросло целое поколение, дышащее газом!

И. Абишев: – Эта информация немного устарела. Интервью я давал в начале декабря, опубликовали его в конце декабря. В прошлом году этот вопрос поднимался. Я не специалист, и я тогда сказал: «К концу года буду заниматься». А когда узнал, что уже есть целые тома, я от изучения отказался. Мы системно изучаем вопрос, вас можем пригласить. Сейчас по ТОО «Казцинк» мы ведем работу, дальнейшие планы определены. По 8 загрязнителям ведется мониторинг. По сернистому ангидриду, оказывается, город находится на 8 месте, после Алматы, Шымкента и остальных.

– Много денег выделено «Водоканалу». Но, сейчас ему нужна спецтехника. Когда этот вопрос будет решен?

И. Абишев: – В «Дорожной карте» деньги на приобретение техники не предназначены. Это вопрос софинансирования. В 2010 году софинансирование составляет 35 процентов от города. Мы потратим их на первоочередные нужды. А «Водоканал», в силу помощи с нашей стороны по реконструкции и выплате долгов, может самостоятельно выйти на прибыль и самостоятельно приобрести технику.

– По переименованию улиц. Я ничего не имею против былинных героев и просветителей, но за чей счет планируется переименование улиц? Ведь потребуется замена всех документов!

И. Абишев: – Мы думаем о народе не меньше других. Этот вопрос в акимате города не рассматривался. Получили решение ономастической комиссии, но решили ничего, как попало, не переименовывать. Все будет продумано и сделано без ущерба. Пока никакого переименования не будет.

– Как будет решен вопрос с никуда не годной развязкой на перекрестках Орджоникидзе – проспект Ауэзова, проспект Ауэзова – проспект Победы.

И. Абишев: – Сейчас готовится ПСД на строительство развязки около Ульбинского моста. Также планируется строительство подземных и надземных пешеходных переходов. Пытаемся заинтересовать предпринимателей тем, что надземные переходы будут одновременно и торговыми рядами. И пробка будет устранена.

– Будут ли устранять недоделки по ремонту улиц и дворов 2009 года?

И. Абишев: — По договору, как только установится тепло, все подрядные организации устранят свои недоделки.