А У ВАС В КВАРТИРЕ ГАЗ?

Газета "Flash!"

Как известно с прошлого года у нас действует дифференцированный тариф, по которому жители газифицированных домов и квартир платят повышенный тариф за потребление электроэнергии. При этом «Шыгысэнерготрейд», что называется чохом включил в число газифицированных всех, кто когда либо в отдалённом прошлом или с намерением в будущем использовал или имел возможность использовать газ в мирных домашних целях.А таких по городу абсолютное большинство, правда давно подзабывших запах и тепло этого самого газа, за его безнадёжным отсутствием. То есть потребителями газа они являются только по ветхим паспортам домовладения. Вот в этот-то разрыв между фактическим и юридическим положением дел и вонзил свои алчные клыки «Шыгысэнерготрейд». Расчёт оказался прозрачно прост. Для того, чтобы доказать, что ты не верб…, простите, не потребляешь газ, нужно менять или вносить уточнения в технический паспорт домовладельца, а учитывая, что это необходимо сделать многим десяткам тысяч владельцев, учитывая всем известную скорость такой перепаспортизации, бесчисленные и бесконечные очереди, накладные расходы и пр., пр., риски расчёта эквилибристов от энергетики сводятся к минимуму. Многие покорно смирятся с несправедливостью, у кого-то не хватает времени и нервов, а не правдолюбцы которые всё же докажут свою непричастность к газу, пока доказывают всё равно заплатят по максимальному тарифу. Вот такой бесхитростный грабёж в открытую.

В начале года поборником справедливости в этом вопросе отважился выступить аким города Абишев И.А. На встрече с населением посёлка Аблакетка, он на глазах собравшихся, эмоционально отчитал представителя «Шыгысэнерго» за тарифный беспредел по данному пункту и со своей стороны внёс предельно рациональное и здоровое предложение по снятию с учёта, как потребителей газа, большинство населения города. Суть предложения акима в следующем. Вместо долгой, затратной перепаспортизации, проставить в старых квартирных паспортах штамп КСК или КМС о действительности отсутствия газа. Это на несколько порядков упростило бы ситуацию и восстановило бы справедливость. Услышав этот предельно простой «наш ответ «Шыгысэнерго», собравшиеся на встрече, бурными продолжительными аплодисментами отреагировали на него. Лица их просияли и умилились, от такой заботы о них, нашёлся таки заступник от супостата. Затравленно ухмылялся лишь представитель «Шыгысэнерго», да и скептически вздыхал автор этих строк. Ухмылка первого, как бы говорила «а это мы посмотрим». За его спиной как бы стояла мощная бюрократическая, юридическая сила, с её судами, арбитражами, поддержкой энергетических лоббистов в столичных министерствах и парламенте. А против неё вот эти простые аплодисменты и простодушная позиция, всего лишь акима города, который покусился на святое, на сверхприбыли монополии.

Вздохи автора тоже не трудно объяснить. Не верится ему, что монопольный гигант и силы, стоящие за ним, хоть в чём-то пойдут на уступку, это значит признать поражение. А дальше ведь может возникнуть эффект домино. И по другим секторам, составляющим тариф, может начаться атака. И акимы других областей, городов, посёлков и районов начнут борьбу за справедливые права своих подопечных граждан и не только в сфере тарифов по электричеству. То есть возникнет опасный для монополистов прецедент. И они его постараются погасить в зародыше. Проще акима отправить в отставку, тем более, дело это привычное, отработанное, и не надо у населения разрешения спрашивать.

И всё же, несмотря на скепсис, теплится у автора, как и у всех простых граждан, надежда, что дадут нашему акиму пробить хоть небольшую брешь в броне монополиста – захребетника, а это подвигнет его на новые свершения в деле отстаивании прав горожан на целостность кошельков. А главное, возникнет тот истинный, а не показушный эффект доверия к власти, которого так не достаёт. Ведь с таким эффектом можно любую броню взломать.



Сергей МИХЕЕВ