ИНОГО НЕ ДАНО

Газета "Flash!"

С января 2010 года был введен Единый таможенный тариф в России Беларуси и Казахстане, а с 1 июля 2010 в рамках трех стран начнет действовать единая таможенная территория. Подобные шаги не могут не вызывать одобрения, потому что помимо бесспорных экономических выгод, будут способствовать еще большему сближению и без того не чуждых друг другу народов. Объединенные едиными технологическими цепочками, Сибирь, Поволжье и Казахстан – это больше чем перспективно.

История знает немало примеров, когда изначально экономическое сотрудничество перерастало во что-то большее. Так в середине 19 века был образован Северогерманский таможенный союз, объединивший более двадцати немецких княжеств и королевств. Сегодня этот Таможенный союз больше известен, как Федеративная Республика Германия.

А вот другой пример: после второй мировой войны шесть европейских государств основали «Европейское объединение угля и стали» на сугубо экономической основе, с целью кооперации в отрасли. Теперь это объединение включает большинство стран Западной и Восточной Европы и гордо именуется Европейским союзом.

В современном мире стремления к интеграции во всех частях земли очень велики. Государства Персидского залива с 2008 организуют единую валютную зону, С 1992 года существует зона свободной торговли НАФТА между США, Канадой и Мексикой.

В середине 20 века кубинский лидер Фидель Кастро сказал: «Социализм или смерть!», в начале 21 века перенеся этот лозунг на нынешние условия можно смело сказать – «Интеграция или смерть, третьего не дано!».



Тимур ШИНЫБАЕВ

студент ВКГУ им. С.Аманжолова