ВАС ЗДЕСЬ НЕ СТОЯЛО!

Газета "Flash!"

«22 марта 2009 года в Брюсселе был установлен очередной рекорд из серии самая длинная очередь. Длина ее составила 756 человек», – сообщает официальный сайт книги рекордов Гиннеса. Интересно, известно ли забугорным старателям, что очередь на получение социального жилья в провинциальном городе Усть-Каменогорске составляет тысячи человек? И что в очереди, подобно жителю областного центра Владимиру Смирнову, можно простоять аж 24 года? А главное – ничего не получить.О том, что болен неизлечимым пожизненным заболеванием и признан инвалидом, Владимир Петрович узнал в далеком 1986 году. Тогда же и был поставлен в очередь на социальное жилье. Все эти годы Владимир Смирнов исправно время от времени ходил по инстанциям, собирал нужные бумаги. Очень уж хотелось иметь собственный угол! А с его заболеванием заработать денег на что-то стоящее представлялось практически невозможным. Какова же была радость Смирнова, когда ему счастливым образом досталось комната в общежитии. Обладателем – пусть в буквальном смысле «угла» – он, наконец, стал. Какого-никакого, зато своего. Знал ли тогда Владимир Петрович, что благодаря такому «счастью» он лишится надежды на получения нормальной квартиры?..

В начале 2008 года Смирнов получил уведомление без числа и номера, в котором было указано, что его сняли с учета как нуждающегося в жилье. А в августе следующего года о том же – уже с номером и даже подписью начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Усть-Каменогорска А. Кумашева. Это было громом среди ясного неба.

Владимир Петрович никак не предполагал, что совершенно загаженная коммуналка будет ему родным домом и на старости лет. Обратился в суд. Проиграл. Потом в коллегию по гражданским делам ВКО. Последняя оставила решение суда без изменения. Арбитры хоть и приняли во внимание заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, относительно того, что подсобные помещения коммунальной квартиры находятся в «неудовлетворительном» состоянии, но не посчитали это основанием для предоставления Смирнову отдельного жилья. Основным аргументом судей стал тот, что у мужчины уже есть комната на праве частной собственности. Большая же жилплощадь ему полагалось бы только в случае предоставления ему государственного жилья. Права на последнее он лишился, а потому – все законно. Впрочем, с очереди на соцжилье, помимо Смирнова, как выяснилось, тогда же было снято еще 99 (!) человек. Вероятнее всего тоже на законных основаниях. Юридически законных. Что же касается «по совести», то если ситуации этих горемык подобно ситуации Смирнова – вопрос большой…

Так что любите очереди, граждане! Если уж не достоитесь, то хотя бы, может, прославите родной Усть-Каменогорск в книге рекордов Гиннеса. Ведь ни чета же наш город, в конце концов, ихнему Брюсселю!..



Ксения МАНН