НЕТ – ШАРИКОВЫМ!

Газета "Flash!"

Многие знают сюжет произведения М. Булгакова «Собачье сердце», где персонаж – Шариков, которому имплантировали собачье сердце, превратился,… нет, не в животное, а в какое-то иное и омерзительное существо, которое С ВОЖДЕЛЕНИЕМ И ДАЖЕ НЕКОЙ СТРАСТЬЮ отправляло бездомных животных на живодерню. Очевидно, что в этом симбиозе возобладали не собачьи, а далеко не лучшие человеческие качества!



В г. Риддере акиматом принято решение отстреливать бездомных и беспризорных собак и кошек. На отстрел наших меньших братьев в 2010 г. выделено 300 000 тенге!!! Начальник отдела жилищно – коммунального хозяйства В. Кокорин обосновывает геноцид в отношении несчастных животных тем, что в Риддере нет подобного питомника, которые имеются в цивилизованных странах Европы. А бездомные, замерзающие, голодные, беспомощные, погибающие собаки и кошки бегают по центральным улицам и дворам города.

Французский писатель С. Экзюпери в своей философской сказке «Маленький принц» сказал замечательные слова: «Мы в ответе за тех, кого приручили»!!! Эти слова в полной мере относятся к нашим меньшим братьям – к собакам и к кошкам, которых человечество приручило еще на заре своего становления. Английский писатель Р. Киплинг, написавший книгу «Книга джунглей», в русском переводе – «Маугли», совершенно обоснованно провозгласил «Мы все одной крови»!!! Английские ученые-зоопсихологи супруги Аллен и Беатрис Гарднеры доказали, что интеллект животных может достигать интеллекта человеческих детей возраста 4-х и 6-ти лет, но разговаривать они не могут по причине недоразвитости их языкового аппарата!

Бездушие, черствость и жестокость по отношению к животным имеют глубокие и социальные корни – власти не желают строить приюты не только для бездомных животных, но и для бездомных людей, которые живут в подвалах и питаются вместе с бездомными животными на помойках. Следуя логике Риддерского акимата – бездомных и бродячих людей также придется скоро отстреливать! Нет несчастных – нет проблем! Все остальные счастливы! Навряд ли руководители, обладающие таким уровнем нравственности, смогут привести народ в светлое будущее.

Говорится о том, что на строительство приютов нет денег, – но на проведение пьяных праздников деньги всегда находят. В виде салютов и фейрверков деньги также отправляют в небо и в воздух, для переименования улиц – тем более! Говорится о духовности, – строят дома молитв, храмы, мечети и …ночные клубы, доказывают чья религия правильнее, – но все проходят мимо погибающих животных и людей. Говорится о культуре – проводят спортивные мероприятия, наращивают мышцы, – но не желают думать и говорить о том, что необходимо развивать мышление, сознание и нравственность! В г. Риддере множество общественных объединений и представительств политических партий, есть и так называемые депутаты, – но никто не обратился в акимат и в местные СМИ с протестом по поводу санкции акимата на убийство несчастных животных!

Однако, стоит напомнить нашим чиновникам, отдавшим приказ об уничтожении собак и кошек, что они не в ладу не только с нравственностью, но и с законом РК, в частности, со ст. 276 УК РК – жестокое обращение с животными. Жестокость и низменная нравственность со стороны чиновников – это цепная реакция, порождающая жестокость в других сферах социальных отношений, приводящая к росту преступности и к низменной нравственности среди граждан.

Большинство горожан, в том числе чиновники, равнодушно проходят мимо, когда на улице кричит от голода, холода и боли умирающий котенок! Однако, автору известны люди, которые к счастью не похожи на риддерских чиновников и им подобным!

Эти скромные, незаметные люди не вещают с высоких трибун, не кричат на митингах, не кичатся своим бизнесом, они живут на нищенскую зарплату и при этом делают благородное и духовное дело – они подбирают и спасают погибающих кошек и собак, лечат и выхаживают их в своих квартирах и отдают другим добрым людям! Благодаря таким людям еще сохраняются источники истинной духовности, любви, сострадания и бескорыстия.

Но для того, чтобы в Риддере, а также во всех населенных пунктах ВК области и РК, создать специальные питомники, приюты и службы экстренной помощи бездомным животным и бездомным людям, инициативы таких людей недостаточно. Необходимо участие государства, а государство должно осознать особую важность этого дела, не терпящего отлагательств.



Александр ХАРЛАМОВ

Руководитель правозащитного,

антикоррупционного агентства «Секрет-Сервис», Риддер