ВЫГНАТЬ МАМОЧКУ

Газета "Flash!"

Как в сказке «Заячья избушка» решил поступить любящий сын со своей любимой мамочкой. Поселился в маминой квартире сам, привел жену и детей, а потом же указал маме на дверь. И вынуждена была женщина искать помощи у юристов «Юридической клиники» при ВКГУ имени С. Аманжолова, да восстанавливать справедливость в суде.Дело же было так: Иванова (фамилии изменены), проживающая в малосемейном общежитии, в ноябре 2007 года позволила своему сыну временно проживать в своей квартире. Заметьте, временно! И зарегистрировала его, как положено: «Сын ведь, как откажешь?». А уже через месяц сыночек приводит в дом жену и двоих детей. И все дружно, впятером, некоторое время проживают в одной комнате малосемейного общежития.

Однако идиллия вскоре кончается, так как сын и не планировал, очевидно, переселяться куда-либо. А зачем, когда можно вот так, всем скопом прийти в квартиру, и жить-поживать, да добра наживать? В общем, вслед за одним «подарочком» (вселение семьи), он преподносит другой – продолжительный конфликт на почве «квадратных метров» ему не принадлежащих. Стали обыденным явлением скандалы, избиения матери и свекрови, принуждение уйти из дома. Вынуждена она была из дома уйти: «А куда деваться от грубой силы?». И все время проживала у сестры.

Но, оставлять все на этой ноте явно было нельзя. И женщина обратилась за помощью в «Юридическую клинику». Там быстро оценили ситуацию, подготовили исковое заявление о выселении из квартиры. И вскоре все собрались в суде. Кроме ответчика-сына, который, очевидно, настолько был уверен в себе, что не удостоил суд честью прибыть на заседание. Суд, с учетом мнения прокурора и представителя опеки и попечительства, выносит заочное решение о выселении из квартиры и сына и его жены с детьми.

С точки зрения сынка, наверное, все чрезвычайно жестоко – выкинули на улицу с женой и детьми. Но, если подумать, то все логично. На основании договора купли-продажи Иванова единственный собственник квартиры. Сын получил право на временное проживание. А вот права на вселение в квартиру семьи ему никто не давал: «Как жить-то впятером в одной комнате?»

Согласно же статьи 21 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» дети, имеющие свои семьи, временно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию. А данного согласия между матерью и сыном явно не было. Соответственно все, кто проживал в квартире, помимо Ивановой, были признаны временно проживающими – то есть, имеющими право временного проживания без взимания с них платы за пользование жилищем (статья 2 этого же закона).

А раз все они «временные», то и подлежат выселению на основании статьи 26 Закона «О жилищных отношениях», по требованию наймодателя во всякое время с предупреждением не менее чем за семь дней. Предупреждение ответчику было выслано. Но, добровольно сдавать позиции он явно не собирался. Вместо того, чинил всяческие препятствия в допуске Ивановой в ее квартиру. Вот и дождался решения суда о выселении его самого и его семьи из квартиры.

Так что суд подошел к делу не формально, как зачастую утверждают проигравшие стороны, а вполне объективно. К тому же, если рассуждать логически, сын-то где-то со своей семьей жил до этого! Где эта квартира, и о чем он думал, когда переселялся в мамину, а ее выгонял – пусть остается на его совести. Хотя, узнав об этой истории, мы в наличии этой самой совести у сына и его жены глубоко сомневаемся….



Алексей БОЖКОВ