НАРКОМЕНТ

Газета "Flash!"

В августе 2008 г. оперуполномоченный отдела криминальной полиции ОВД г. Риддер Д. Габитов., зная, что Е. Заварыкина, Н. Заварыкина и О. Киктева занимаются преступной деятельностью, принял решение… Нет, не о задержании указанных лиц, а о своем вхождении в их преступный бизнес в качестве компаньона!!! Д. Габитов предложил вышеуказанной троице свои услуги по «крышеванию» их наркобизнеса и по перевозке героина на своем автомобиле! Естественно, предложил свои услуги он далеко не бескорыстно. Зная, что отцом Д. Габитова является Г. Садыков, бывший в то время заместителем начальника ОВД г. Риддера, члены наркогруппировки решили, что они действительно под надежным прикрытием. И с августа 2008 г. с еще большим энтузиазмом продолжали вести свой преступный бизнес в соответствии уже с планом Д. Габитова, а полученную прибыль стали делить с ним. И все было бы хорошо, но информация о преступном наркосиндикате г. Риддера, процветавшим под крышей Риддерской полиции, все-таки дошла до ответственных работников ДВД ВКО.

А начинался преступный бизнес троицы в апреле 2007 г. Елена Заварыкина, проживавшая в г. Риддере, по ул. Пионерская, 14, создала организованную преступную группу для приобретения и сбыта наркотического средства – героина в особо крупных размерах. Членами ОПГ стали мать Елены – Надежда Заварыкина, проживавшая с Еленой, и знакомая Елены – Олеся Киктева.

С апреля 2007 г. по август 2008 г., указанные лица действовали согласно плана, разработанного Е. Заварыкиной. Она сама приобретала героин в особо крупных размерах в г. Усть-Каменогорске, перевозила его на своем автомобиле в г. Риддер, в свой дом. Ее подельницы расфасовывали героин и продавали его наркозависимым лицам. Полученную прибыль делили между собой. С августа 2008г. к троице присоединился полицейский. И все шло у них хорошо, даже прекрасно, до июня 2009г.

13 июня 2009 г. сотрудниками управления по борьбе с наркоторговлей ДВД ВКО были проведены оперативные мероприятия в г. Риддере. Была задержана Елена Заварыкина. В момент задержания у нее были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с героином, общим весом более 9 граммов, что относится к особо крупному размеру наркотических средств. В этот же день в доме Заварыкиных где была задержана О. Киктева, были обнаружены и изъяты 163 бумажных свертка и 15 полиэтиленовых пакетов с героином, а также неупакованный героин, все общим весом более 302 граммов, что относится к особо крупному размеру наркотических средств. 21-07-2009 г. сотрудниками УБН ДВД ВКО была задержана Надежда Заварыкина. В момент задержания у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с героином весом более 318 граммов. 23-07-2009 г. сотрудниками УБН ДВД ВКО был взят под стражу Д. Габитов.

Во время предварительного следствия и в суде преступники изворачивались, меняли показания, пытались уйти от ответственности, однако, в результате неопровержимых доказательств, добытых оперативными и следственными работниками ДВД ВКО, преступники были полностью изобличены.

1 декабря прошлого года Риддерский городской суд вынес приговор. Д. Габитов осужден на 15 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества. Е. Заварыкиной определена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 17 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества. Н. Заварыкиной и О. Киктевой определена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 15 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества.

15-01-2010 г. коллегией по уголовным делам ВК областного суда приговор Риддерского городского суда оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Справедливость восторжествовала! Да, несомненно, что лица, занимающиеся наркобизнесом, а также коррумпированные работники полиции, занимающиеся покровительством наркобизнеса, должны особо, строго и жестко наказываться!

Но главное, деятельность таких лиц должна своевременно пресекаться! Как очевидно, из этой истории вытекают дополнительные факты, обстоятельства и выводы, которые не отмечены следствием и судом.

Указанная ОПГ занималась преступным бизнесом в течении длительного времени, с апреля 2007 г. по июнь 2009 г. Однако, ни участковыми, ни оперативными сотрудниками, ни руководством ОВД г. Риддера, ни руководством КНБ г. Риддера, ни городской прокуратурой мер не принималось!!! Почему?! Не знали? Не может быть!!!

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н. Климова показала, что является заместителем председателя Риддерского филиала НДП «Нур Отан», а также является членом общественного совета по борьбе с коррупцией. В Риддерский филиал НДП «Нур Отан» неоднократно обращались граждане с устными и с письменными заявлениями по факту наркоторговли по ул. Пионерская, 14. Одно письменное обращение было подписано 63-мя горожанами о том, что по адресу ул. Пионерская, 14, происходит сбыт наркотических средств, происходят жуткие истории, при этом горожане просили принять экстренные меры, так как сотрудники ОВД г. Риддера не реагируют на факт преступной деятельности.

Свидетель Х. показал, что из-за преступной деятельности указанной ОПГ он потерял сына и жену. Два раза они с женой вызывали к своему сыну скорую помощь. Он употреблял наркотические средства, которые приобретал по адресу ул. Пионерская, 14. Последний раз его сын не дошел от Заварыкиных до своего дома и умер по дороге на улице. После этого, через 4 месяца, повесилась жена, так как очень переживала смерть сына.

Свидетель К. показал, что употреблял героин, который приобретал у Заварыкиных. После приобретения героина его несколько раз задерживали сотрудники ОВД г. Риддера, после чего забирали у него деньги и отпускали!!! Свидетель И. сообщила, что ее сына задержали сотрудники ОВД г. Риддера, когда он приобрел наркотики у Заварыкиных, за что осужден Риддерским городским судом. В судебном заседании ее сын дал показания о том, что наркотические средства приобретал по адресу ул. Пионерская, 14.

Свидетель В. Кузнецова показала, что является соседкой Заварыкиных. К их дому приезжало много машин, собирались толпы наркоманов. Однажды, работая у себя в огороде, она за два часа насчитала около 70 человек. К ней неоднократно обращались наркоманы, которым было очень плохо и они просили воды. Свидетель Г. Кудрявцева также соседка организаторов наркопритона. Соседи Заварыкиных боятся выпускать своих детей на улицу из-за наркоманов, которые сидят у них дома и употребляют наркотические вещества. Сотрудниками УБН ДВД ВКО в судебном заседании были представлены на обозрение 12 шприцов, изъятых недалеко от дома Заварыкиных, с помощью которых их клиенты вводили себе героин, как говорится, не отходя от кассы.

Как очевидно, указанная ОПГ была ликвидирована не сотрудниками ОВД г. Риддер, и только после того, как возмущенные люди стали обращаться в общественные организации! Жители города вполне обоснованно считают, что за этот беспредел также должны ответить оставшиеся в тени работники правоохранительных органов. И в первую очередь должен ответить заместитель начальника ОВД г. Риддер по оперативной работе, а также начальник криминальной полиции. Хорошо, что народ начинает понимать, что над органами государственной власти необходим общественный контроль, и он в г. Риддере, худо-ли, бедно-ли, но уже существует. Что и показала эта печальная история.



Александр ХАРЛАМОВ

Руководитель правозащитного, антикоррупционного агентства «Секрет-Сервис»,

г. Риддер