РЕАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАШЕГО БЫТИЯ

Газета "Flash!"

Ответы на вопросы членов Совета общественности при акиме ВКО на заседании 4 марта 2010 года– Чем объяснить рост цен на лекарства?

Ибраев, заместитель начальника областного управления здравоохранения:

– Государство устанавливает предельные закупочные цены по определённым категориям лекарств. Всё остальное находится в конкурентной среде и свободном ценообразовании. Нужно учитывать ещё и надбавку аптек.

– Почему такой низкий официальный уровень прожиточного минимума? Статорганы подсчитали его в размере 14000 тенге, государство объявило в 11000, а реально он составляет не менее 22000 тенге.

О. Кузовлева, начальник управления занятости и координации социальных программ:

– В 1 квартале официально прожиточный минимум составляет 11400 тенге. Он определяется специальным законом о прожиточном минимуме. В него входят 32 наименования товаров. Есть проект изменений в этот закон. Перечень товаров предлагается увеличить до 45 наименований, тогда увеличится и уровень прожиточного минимума.

– Раньше госпитализация проходила проще. Сейчас – собирают целый консилиум, прежде чем направить человека в больницу. Нужна куча бумаг. Есть негласное указание – чтобы «Скорая помощь» не забирала в больницу больных старше 70 лет.

Ибраев:

– Плановая госпитализация идёт через бюро госпитализации при наличии свободных мест в том стационаре, который выбрал больной. Если мест нет – больной ставится в лист ожидания. Экстренная госпитализация проходит как и раньше. О том, что «скорая» не забирала больных старше 70 лет – впервые слышу. Приведите конкретные факты – мы будем разбираться.

– При прежней системе здравоохранения, получившей название «система Семашко» по имени наркома здравоохранения, во главе угла был человек. Она базировалась на том, что было удобно человеку и что было удобно доктору. Первичная медпомощь была одной из лучших в мире. Сейчас из этой системы выпал и человек, и врач. Доктор сейчас загружен бумагами, составлением документации. В чём тогда смысл реформ?

– Сейчас мы живём совсем в других условиях, при рыночной системе. Есть директивы министерства – мы обязаны их выполнять.

Николай Петрович Воронин – председатель областного Совета ветеранов:

– Как может устраивать система здравоохранения, при которой закупка лекарств отдана в частные руки? Энергетика – тоже в частных руках. Создавали её всем миром, общими усилиями, а теперь те, кто её создавал, сидят дома в темноте, не могут подняться на девятый этаж, лифт не работает. Мы говорим сегодня о разъяснении Послания Президента, а как его разъяснять в темноте? Или как его можно разъяснять, например, тем трёмстам зрителям, что оказались в кромешной тьме во время спектакля в областном драмтеатре? И это после того, как аким сказал, что отключений больше не будет. Наши энергетики в буквальном смысле выполняют слова премьер- министра о том, что к 2015 году киловатт-час должен стоить 15-17 тенге. Они, наверное, подойдут к этой цифре гораздо раньше. Дешёвая электроэнергия наших ГЭС народу недоступна. Бухтарминская ГЭС работает на «Казцинк», а для народа идёт электричество с Экибастузской ГРЭС-2, самое дорогое. А дешёвая позволяет набивать карманы капиталистам.

Сколько можно позволять «Шыгысэнерготрейду» терроризировать население? За февраль они разослали квитанции – пустографки. Это что означает? Ждут повышения тарифа? И тут же пишут, чтобы погасили долг за март и апрель! Вымогают деньги за 2-3 месяца вперёд! Я прошу навести порядок! И не нужно прикрываться тем, что государство не может вмешиваться в дела частной структуры. Может и обязано!



Агентство

«ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС»