ДЕПУТАТ КАК ЧИНОВНИК

Газета "Flash!"

На встрече депутата Мажилиса Светланы Ферхо с работниками АО «УМЗ» по разъяснению Послания Президента ей задали следующий вопрос: «Рассматривает ли Парламент возможность снижения возраста выхода на пенсию, особенно для работников тяжёлых и вредных профессий?» Напомним, что с 1998 года в Казахстане пенсионный возраст увеличен для мужчин до 63 лет, для женщин – до 58 лет (в советское время было 60 и 55 соответственно). Кроме этого, были ликвидированы списки №1 и №2. Работники вредных профессий, входивших в эти списки, уходили на пенсию в 50, а то и в 45 лет. Таким образом, те же металлурги в результате этих изменений стали уходить на пенсию не в 50, а в 63 года, то есть на 13 лет позже. Фактически многие из них до пенсии не доживают. Отпахать лишних 13 лет в горячем цехе – такое выдерживает не каждый. Правда, в 2000-м году правительство и депутаты «смилостивились» над работниками тяжёлых и вредных профессий – им разрешили выходить на отдых, но в таком случае они получают не пенсию, а государственное пособие. Его размер мизерный (10 МРП). Поэтому люди предпочитают гробиться в пыли и в газу, но кормить семьи. Так что вопрос депутату задали вполне резонный. Ответила же Светлана Ивановна как заправский чиновник.

– Обращения по этому поводу в Мажилис не поступали. Если поступят – будем рассматривать. Пока возрастной ценз выхода на пенсию сохраняется.

Напомним, что депутаты сами обладают правом законодательной инициативы. И ничто не мешает той же Светлане Ивановне самой поднять вопрос о снижении пенсионного возраста. Но зачем ей «лезть на рожон»? Зачем самой себе создавать сложности? Ведь коллеги из однопартийного парламента и соратники по партии «Нур Отан» могут не понять «души прекрасные порывы». Поэтому лучше отделаться от назойливых вопросов традиционно: нет обращения – нет проблемы.

Конечно, и самим металлургам, да и всем остальным, нужно быть активнее. Если просит депутат обращение – нужно завалить Парламент такими обращениями. В 1997 году профсоюзы пытались организовать сбор подписей против людоедских изменений в пенсионное законодательство. Но не смогли – рабочие боялись подписываться, выбрав медленную смерть у мартеновских печей. По имеющейся у нас информации обращение к депутатам о необходимости снижения пенсионного возраста планируется принять на предстоящем съезде Федерации профсоюзов Казахстана.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ