БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ НЕ ВЕДЕТСЯ

Газета "Flash!"

Утром 29 марта, в час пик, на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» были с небольшим перерывом взорваны две бомбы, унесшие жизни около 40 человек и ранившие ещё несколько десятков. Какие бы цели ни преследовали террористы, убийство ни в чём не повинных людей следует однозначно назвать преступлением. Жертвы и пострадавшие от взрывов, их родные и близкие заслуживают всяческого сочувствия и заботы со стороны всего российского общества.

А вот руководители российских спецслужб, не сумевшие уберечь своих сограждан от террористов, напротив, заслуживают суровой критики и, как говорилось в советское время, серьёзных оргвыводов. Борьба с терроризмом требует хорошо поставленной агентурной работы, которая, судя по результатам, или вообще не ведётся, или ведётся совсем в другом направлении. Одними войсковыми операциями тут делу не поможешь. В трижды оплёванном сталинском МГБ наказывали тех сотрудников, которые не смогли взять террориста живьём – ведь в этом случае от него невозможно было получить никаких сведений. А тут чуть ли не каждый день нам с торжеством сообщают о «ликвидации» террористов, выдавая брак в работе за чистую победу. С другой стороны, центры по противодействию экстремизму (пресловутые «центры Э») в основном занимаются подавлением законного протеста граждан. Где уж им выкроить время для настоящих террористов!

Но дело не только в силовиках как таковых. Система, в течение многих лет создававшаяся якобы для борьбы с терроризмом, именно в этом деле как раз и оказалась несостоятельной. Предотвратить крушение «Невского экспресса» и взрывы в московском метро не смогли ни отмена выборности губернаторов, ни принятие невиданного в мировой практике «безразмерного» закона о борьбе с экстремизмом, ни другие антидемократические меры. С точки зрения общественной безопасности страна оказалась отброшенной к 1999 г., причём на этот раз весьма значительная часть населения не верит официальным объяснениям и склонна искать заказчиков преступления совсем в другом месте.

Десять лет «мочения в сортире» не принесли победы над террором. И если кто-то во властных структурах ожидает, будто после нынешних трагических событий народ дружно сплотится вокруг г-на Путина, то эти люди ошибаются – слишком многие россияне теперь считают, что Путин и в борьбе с терроризмом ничего не добился. Негативное отношение в обществе встретят и попытки дальнейшего ограничения прав граждан и усиления роли силовиков – после многочисленных скандалов в МВД недоверие к ним слишком велико. А в такой обстановке закручивать гайки слишком опасно – резьбу может сорвать.

Сергей СКВОРЦОВ,

первый секретарь ЦК КПСС