СТАРЫЕ ПЕСНИ НА НОВЫЙ ЛАД

Газета "Flash!"

В Семее под председательством акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева прошла международная научно-практическая конференция «Ядерное нераспространение – императив современной эпохи». Символично, что она прошла одновременно с международным антиядерным форумом, в котором участвовал и выступил с рядом важнейших инициатив мирового масштаба Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.



Казахстан был инициатором международного антиядерного движения в мире, полностью отказавшись в 1991 году от ядерного оружия. И с тех пор наша страна ведет неуклонную политику нераспространения ядерного оружия. Доказательством тому служит предложение, сделанное Нурсултану Назарбаеву международным сообществом – возглавить всемирное антиядерное движение.

Одной из самых главных тем на конференции стали пути и методы освоения ядерных технологий в мирных целях.

— «Эти передовые технологии – будущее не только Казахстана, но и всей планеты – как всегда с пафосом заявил академик, профессор, доктор биологических наук Михаил Панин, давнишний сторонник строительства АЭС в нашей стране. – Уже сейчас ощущается острый энергетический недостаток, даже у нас в ВКО – заверил он, – поэтому рано или поздно мы будем вынуждены перейти на использование энергии, вырабатываемой атомными электростанциями. Тем более, что они уже давно оправдали себя и экономически, и энергетически».

Заявляя так, г-н Панин даже не попытался пояснить, где ж нам взять столько опытных высокоспециализированных работников, чтобы обслуживать эти самые АЭС и гарантировать нам безопасность? Из НЯЦ РК? Однако он прекрасно знает, что большинство специалистов и ученых НЯЦ РК являются гражданами России, причем большая часть из них уже преклонного (предпенсионного) возраста.

К примеру, вот что заявил директор онкологического центра Марат Сандыбаев: «В Семее в данный момент ведется разработка первого в СНГ кластера радиационной медицины. Однако следует учитывать, что даже при наличии высокотехнологического оборудования необходимо и достаточное количество ученых и специалистов. А их у нас – острейший дефицит».

И все же самым главным вопросом для семейчан был и остается вопрос ядерного полигона.

— Чтобы эффективно решать все вопросы, связанные с территорией полигона, нужно вмешательство Президента и правительства, – «запел» старую «песню» генеральный директор НЯЦ РК, академик Кайрат Кадыржанов. – В первую очередь, необходимо единое административное деление – создать Курчатовский район, с охватом всей территории полигона. Так будет значительно легче решать множество насущных вопросов. Кроме того, нужно проведение комплекса мероприятий по передаче земель СИЯП в хозяйственный оборот. А также четко выяснить радиационный фон каждого гражданина Казахстана, прежде всего, пострадавших зон, и составить особый радиационный паспорт на основе первого в мире дозиметрического центра, открыть который в Казахстане не составит большого труда, естественно, при хорошем финансировании. Надо работать под девизом: «От национальной трагедии – до национальной гордости!».

Уважаемый читатель, прошу меня простить, но этому человеку я изначально не верю, ни одному его слову. Так как мне однажды уже пришлось помогать собирать подписи горожан против намерений нынешнего преступника, а тогда директора «Казатомпрома» Мухтара Джакишева и поддержавшего его директора НЯЦ РК Кайрата Кадыржанова – разрешить ввоз иностранных радиоактивных отходов на нашу территорию. То есть, другими словами, они попытались превратить Казахстан в международную свалку радиоактивных отходов. По всей стране под протестом было собрано около двух миллионов подписей. В результате их антинародные намерения «не прошли».

Однако, к сожалению, эта тема до сих пор не совсем закрыта. Вот что сказал на этой же конференции мажилисмен Ержан Рахметов:

— «Сейчас многие жители городов и сел задают вопросы: что такое Международный банк ядерного топлива? Люди, возможно, запутались. Из-за отсутствия точной информации, они полагают, что территория полигона станет свалкой радиоактивных отходов. Например, представитель МАГАТЭ уже заявил о захоронении отходов реактора БН – 350 из Актау на территории Семипалатинского полигона. Это значит, что отходы будут доставлять сюда через всю страну, а почему бы не захоронить их, например, в Актау, на бывших урановых шахтах? Вопрос этот не простой. Поэтому, я считаю, что наши ученые-ядерщики, экологи, узкие специалисты должны разъяснить населению, расшифровать простым языком что к чему, не устраивая вокруг этого лишнего ажиотажа.

Полагаю, что сегодняшняя конференция поможет нам выработать меры, направленные на решение комплекса проблем, связанных с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

В заключение аким области Бердыбек Сапарбаев заявил:

— «Мы не должны забывать о том горе, что причинило нашему народу ядерное оружие и для того, чтобы не забывать свою историю, в Курчатове будет построен музей полигона, где помимо истории испытаний оружия массового уничтожения будет наглядно представлены последствия его применения, чтобы люди, увидев этот ужас, желали только мирного неба над головой».



Болатбек ТЕМЕРБАЕВ

член Союза журналистов Казахстана