ПРЕЗИДЕНТА РК ЖАЛКО!

Газета "Flash!"

А в оригинале высказывания Президента Н. Назарбаева (выступление на Ассамблее народа Казахстана) слово «уверено» написано с двумя буквами Н, после «единой» и «конкурентоспособной» стоят запятые. Какое-то плакатное издевательство: как может быть конкурентоспособной безграмотная нация? И в какое такое безграмотное будущее призывает плакат по дороге на КШТ?

Почему стройными рядами ходят по городу Усть-Каменогорску партийцы-нуротановцы, но никто не протестует, что Президенту приписываются безграмотные высказывания? И это не первый случай. Газета «Flash!» уже писала о подобных возмутительных фактах. Ни прокуратура города Усть-Каменогорска, ни областная прокуратура, ни акиматы города и области, ни доблестные высокообразованные сотрудники КНБ (если верить медкомиссиям – все с прекрасным зрением!) никак не заметят оскорбительно безграмотные плакаты, посягающие на честь и достоинство Президента Казахстана.

Ну, ни один грамотный человек не проходит мимо Дворца спорта, где висит плакат: «Усть-Каменогорск – город устремленный в будущее» (хочется добавить – безграмотное, так как нет запятой после слова «город»). А про лозунг там же «Водитель помни…», где обращение «водитель» не отделяется запятой, даже и говорить как-то стыдно. Да и на перекрестке улиц Кирова и Кабанбая батыра (бывшей Пролетарской) милый плакат про темное безграмотное будущее также утверждает, что Усть-Каменогорск стремительно погружается в пучину неграмотности. Получается, что денег на перемену табличек с названием улицы хватило, а вот белой краски для махонькой запятой – шиш с известкой! А ведь газета уже писала…

Пора вспомнить и Конституцию РК.

Статья 7.

1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

Как же чиновники заботятся о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана, если по государственному заказу тиражируются грамматические ошибки? И почему прокуратура не протестует против нарушений Конституции?

Пора задать и такой вопрос, какая фирма изготавливает такие плакаты, есть ли у нее лицензия, а если есть, то не пора ли отозвать по суду? Весьма интересно было бы узнать имена и должности чиновников, утвердивших такие надписи.

Впрочем, есть и такое предложение. Кто-то из патриотично настроенных горожан может подать в суд за нанесение морального ущерба и потребовать его весомую (в тенге) компенсацию. Хотите? Фотографии послужат убедительным доказательством. Вместе защитим честь и достоинство Президента! Он того заслуживает.



Порф. Иванов