ЭХО КАТЫНИ

Газета "Flash!"

Авария самолёта польского президента близ аэродрома под Смоленском, конечно, потрясла весь мир. Гибель руководителя государства и такого количества высокопоставленных лиц Польши – событие, безусловно, из ряда вон выходящее.

Напомним, что польский борт № 1 направлялся на церемонию открытия мемориала «Жертвам политических репрессий и тоталитарного режима». Короткий экскурс в историю. 13 апреля 1943 года министр пропаганды гитлеровской Германии Геббельс заявил, что в Катынском лесу близ Смоленска найдено захоронение более 10 тысяч польских военнопленных, расстрелянных, якобы, в марте 1940 года НКВД. Вот с той поры и пошла гулять по миру эта геббелесовская «утка». Уже давно доказано, что расстреляли поляков фашисты. Поскольку в 1943 году, после Сталинградской битвы, Красная Армия успешно развивала своё наступление, руководители гитлеровской Германии и решили запустить дезинформацию, чтобы свалить жертвы своих зверств на «сталинский режим». Да, под Смоленском находился лагерь польских военнопленных. В 1941 году их не успели эвакуировать – не хватало вагонов. Но им предложили передвигаться в глубокий тыл пешком. Поляки отказались и таким образом очутились на оккупированной территории. Собрана громадная доказательная база о том, что польские военнопленные были живы и в 1941-м, и в 1942 годах.

В 1990 году, в период развала Советского Союза, геббельсовскую «утку» снова вытащили на свет. Это и понятно – нужно было показать «кровожадность тоталитарного режима». А для этого разрушители СССР готовы были брататься хоть с кем, хоть с самим Гитлером. И вот нынче российские власти совместно с поляками решили организовать помпезные мероприятия в честь 70-летия «расстрела». То есть, и Медведев, и Путин полностью приняли геббельсовскую версию этих событий. Сначала на место будущего мемориала приехали Путин и премьер-министр Польши. В своём выступлении Путин подчеркнул, что расстрелянные польские офицеры и солдаты – это жертвы «сталинского режима». Владимир Владимирович даже встал на колени перед памятником. Почему-то он ни разу не преклонил колени перед могилами советских воинов.Через несколько дней под Смоленск должен был приехать уже президент Польши с многочисленной делегацией высокопоставленных чиновников. Но этому антисталинскому, антисоветскому, и, в конечном счёте – и антирусскому шабашу не суждено было состояться. Самолёт разбился в нескольких метрах от аэродрома. Может быть, какие-то высшие силы подали знак – не стоит устраивать «пляски на костях», не стоит переписывать историю и брататься в этом переписывании с фашистами?



Денис Данилевский