УКРОТИТЬ ПАВОДОК

Газета "Flash!"

850 млн. тенге выделило правительство на противопаводковые мероприятия Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщил глава ВКО Бердыбек Сапарбаев на сессии областного маслихата. 1157 домов пострадало от затопления, из них 536 не подлежат ремонту. Всего от наводнения пострадало 3128 человек.

Всем будет оказана материальная поддержка в сумме 3000 тенге на человека. Деньги будут получать через «Казпочту». Дома, которые подлежат восстановлению, будут ремонтироваться силами самих жителей. Государство поможет им стройматериалами. Для семей, оставшихся без крова, государство построит новое жильё из расчёта не дороже 65000 тенге за квадратный метр. Стройматериалы будут применяться только местные, работать на строительстве также будут местные жители, что поможет решению проблемы безработицы. На эти цели из республиканского бюджета выделяется 1,046 млрд. тенге. Пострадавшие семьи размещались в интернатах, детских садах, у родственников. Сейчас каждой семье выделяется палатка, люди обеспечены питанием на месяц, одеждой, постельными принадлежностями.

Со 2 апреля во всех школах в пострадавших посёлках начались занятия. 57 студентов ВУЗов из районов затопления освобождены от оплаты за обучение. 133 человека из районов бедствия получили в своё время банковские кредиты на общую сумму в 52 млн. тенге. Банки предоставили им отсрочку по оплате на год.

Паводок привел к гибели 24000 голов скота, из них 20 000 – это мелкий рогатый скот. Механизм восстановления поголовья через льготное кредитование разрабатывается совместно с СПК «Ертыс». Нужно построить в районах затопления три школы и четыре семейно-врачебных амбулатории.

На укрепление водохозяйственных объектов республика выделила 225 млн. тенге. Особое внимание уделяется гидротехническим сооружениям.

Фото ДЧС ВКО



Фото ДЧС ВКО



В районы бедствия поступило гуманитарной помощи на общую сумму 400 млн. тенге. Она распределяется при участии местной общественности, советов аксакалов. Из резерва области на помощь выделено 170 млн. тенге. Поступили вещи и продукты из материального резерва правительства на сумму в 366 млн. тенге.

Аким области подчеркнул необходимость более активного участия в противопаводковых работах самого местного населения. Бывает так, что сами жители не хотят расчищать от снега свои дворы и крыши домов. А дома саманные. Хорошо участвует в работах население Урджарского и Курчумского районов.

В области работает 398 единиц специализированной техники. Это техника и министерства автодорог, МЧС, минобороны. Эта зима показала, что технику нужно обновлять. Обращение по этому поводу уже отправлено в правительство.

Основной паводок ещё впереди. В области наступило потепление. К этому моменту растаяло уже 80% снегов на равнине, но горы еще полны снега. Выявлено 100 опасных участков, выставлено 47 постоянных постов. Первые результаты потепления уже показали себя в минувшие выходные. Создалась угроза переполнения водоёма близ села Привольное. Водоём принадлежит КХ «Багратион». Водосброс не справлялся с потоком воды, а обводной канал забился льдом. Только к ночи 18 апреля угроза затопления села миновала. Подтоплено 200 домов в многострадальном Тарбагатайском районе. Угроза затопления создалась в селе Тугыл. Так что окончательное укрощение паводка ещё впереди.



Агентство «Восточный Экспресс»

Фото пресс-службы ДЧС ВКО