Ветер истории развеет этот мусор

Газета "Flash!"

Наверное, глубоко символично, что эти два события произошли почти одновременно. Госдума РФ (за исключением депутатов – коммунистов) приняла постановление, в котором ответственность за расстрел польских военнопленных в Катынском лесу под Смоленском возлагает на «сталинский режим». А в Усть-Каменогорске на 31-м канале был запущен ролик «Комсомол о Сталине», не оставшийся незамеченным горожанами. О ролике сообщают знакомым, разговаривают в общественном транспорте, в очередях. Ролик длится менее минуты. За это время зрители знакомятся с высказываниями о Сталине его врагов; а также выдающихся мировых политиков – Черчилля, Рузвельта. В конце приводятся слова самого Сталина: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее».


Никаких личных оценок комсомольцы Казахстана не дают. Только свидетельства современников. Но эти 50 с небольшим секунд буквально взрывают ту самую кучу мусора, которую нанесли на могилу Сталина за последние четверть века. Да что четверть века – полвека, начиная с 1956 года.

Повторюсь, самая глубокая символика в том, что бывшие «пламенные коммунисты», из которых в подавляющем большинстве состоит российская Госдума, не преминули возможностью еще раз «пнуть» Сталина. А вот ребята, родившиеся на излете СССР, и проведшие всю свою сознательную жизнь уже при капитализме, не побоялись пойти против течения и сказать совсем другую правду о Сталине. И нашли для этого современную техническую возможность. В этом – главная уверенность, что ветер истории действительно развеет весь этот мусор. А с ним и тех, кто этот мусор навалил.

Для тех, кто не смог посмотреть ролик по телевидению, сообщаем, что его можно увидеть также на сайте www.neokomsomol.kz

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ