«Пройду по Сапарбаева, сверну на…»

Газета "Flash!"

Такие слова на мотив известной песенки Юрия Антонова о городских улицах вполне могли бы напевать устькаменогорцы, если бы депутаты городского маслихата согласились с предложением Фонда «Русский мир» и Русского центра о присвоении одной из улиц города имени акима ВКО Бердыбека Сапарбаева. Также было предложено присвоить ему звание «Почетный гражданин г.Усть-Каменогорска», а также акиму города Исламу Абишеву.




В письме на имя депутатов говорится, что «сегодня можно определенно сказать, что со времен А.К.Протозанова г.Усть-Каменогорском никто из акимов всерьез не занимался, несмотря на выделяемые большие финансовые потоки, идущие из республики, и наполнения областного бюджета. Только однажды аким Усть-Каменогорска В.Н. Сухорукова пыталась хоть что-то доброе сделать для города. Но ее возможности в то время были ограничены.

Сегодня благодаря личным качествам акима ВКО Б.М.Сапарбаева, сумевшего выиграть тендер на проведение в Усть-Каменогорске экономического форума с участием двух президентов – Н.А.Назарбаева и Д.А.Медведева – область и город получили значительные ассигнования республики.

В результате Усть-Каменогорск неимоверно похорошел, стал, в сущности, очень похожим на малые города западноевропейского плана и даже лучше многих из них. Это заслуга акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Машбековича Сапарбаева и акима усть-Каменогорска Ислама Алмахановича Абишева».

Мы обратились за комментариями к одному из выдвиженцев на звание «Почетный гражданин Усть-Каменогорска Исламу Абишеву.

– Ислам Алмаханович, местное представительство Фонда «Русский мир» и Русский центр г.Усть-Каменогорска недавно выступили с официальным предложением о присвоении Вам звания «Почетный гражданин г. Усть-Каменогорска», а также о присвоении одной из улиц областного центра имени акима ВКО Бердыбека Сапарбаева. Хотелось бы знать Ваше отношение к подобным инициативам.

В связи с занятостью в предновогодних мероприятиях сам глава города не смог ответить на наш вопрос. Свой комментарий дала пресс-секретарь, главный инспектор акима Усть-Каменогорска Гульфариза Рамазанова:

– Конечно, для любого руководителя важна оценка его работы, которую дает народ. В данном случае хотелось бы поблагодарить руководителей Фонда «Русский мир» и Русского центра Ольгу Видову и Ольгу Воробьеву за ту оценку, которую они дали работе Ислама Алмахановича Абишева на посту акима города.

Ислам Алмаханович неоднократно подчеркивал, что его предшественники прилагали все свои силы и возможности для развития Усть-Каменогорска и для блага горожан.

Благодаря программе «Дорожная карта», принятой по инициативе Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, в область и в город действительно поступили значительные средства. Благоустройству и улучшению облика Усть-Каменогорска, безусловно, помог и казахстанско-российский форум приграничного сотрудничества. Кстати, никакого тендера на право проведения этого форума не проводилось, и в принципе они не проводятся. Решение о месте проведения форума принимает руководство той страны, где он проходит. А проходят форумы в Казахстане и России поочередно.

Аким города считает, что Усть-Каменогорск стал «похожим на малые европейские города» благодаря огромной совместной работе, которая была проведена горожанами, общественностью, депутатским корпусом, всеми структурами городского управления. В целом, он не сторонник того, что из Европы и вообще из «заграницы» делают образец для сравнения. Помните, как по телевидению показывали проблемы Неаполя, когда этот итальянский город буквально утонул в мусоре и полчищах крыс?

Действительно, наш город за последнее время изменился и похорошел.

Давайте все вместе будем работать над тем, чтобы Усть-Каменогорск стал еще краше, лучшим в Казахстане – к этому всегда призывает аким города. Наступает новый год и впереди у нас масса важнейших, интереснейших дел. То, что раньше казалось несбыточной мечтой – теперь нам предстоит воплотить в жизнь. Работы и простора для проявления своих творческих и человеческих качеств хватит всем.

Ведь главное – какими мы передадим нашим потомкам город, область, страну.

Городской маслихат в ответ на обращение Фонда «Русский мир» и Русского центра сообщил, что в соответствии с концепцией государственной ономастической работы имена ныне живущих людей улицам не присваиваются.

Что касается звания почетного гражданина города, то оно присваивается не более чем трем горожанам в течение года. В 2010 году это звание было присвоено Елубаеву О.Е., Ектебаевой К., Хаукка Л.А. Поэтому вопрос о присвоении звания двум акимам будет рассмотрен только в 2011 году.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ