ОНА ИМ ОЧЕНЬ ПОВЕРИЛА

Газета "Flash!"

Очередное заседание рабочей группы комиссии партийного контроля ВК филиала партии «Нур Отан» с участием судоисполнителей в пятницу 30 апреля могло стать весьма обыденным событием, если бы не одно трагическое обстоятельство. Собираясь на него, внезапно скончалась горожанка Нина Ивановна. Сердце 60-летней женщины не выдержало переживаний и волнений: еще на предыдущей «заседаловке» три месяца назад ей пообещали, что наконец-то после долгих лет мытарств решение суда в ее пользу будет исполнено. Но за это время судебные исполнители так ничего и не сделали.



— Родная дочь Нины незаконно присвоила ее двухкомнатную квартиру еще в 2004 году. В прошлом году мы смогли доказать это в суде, и он вынес решение вернуть жилье владелице, – громко плачет сестра Нины Ивановны, Валентина Глущенко. – Для этого нужно было снять квартиру с ареста, оформить документы в органах юстиции, взыскать деньги с должницы. Она ведь брала кредиты под это жилье, а Нине их пришлось возвращать банку. Там работы для судоисполнителей было немного, но они вели себя непонятно. Исполнительный лист передавали от одного к другому, арест с квартиры до сих пор не сняли, а долги не взыскали.



Решение «Нур Отан» – не указ?

— Нина Ивановна из-за бездействия судоисполнителей очень страдала. Вообще, она была совестливым и добросовестным человеком, не могла понять, как можно быть другим? Перед каждым своим походом в суды или к судоисполнителям очень переживала. В этот раз она им поверила, – рассказывает адвокат Аскерхан Кайназаров. – Когда им нужно – быстро взыщут долги, оценят и имущественное положение должника и «нажмут», как следует. Тем более, мы думали, что решение комиссии «Нур Отан» – для вас закон! Думаю, кто-то должен понести наказание за такую волокиту.

Судоисполнители в ответ на эти горькие упреки лишь беспомощно разводят руками. Мол, проблема в том, что им… не удалось вручить должнице свое постановление. А без этого – никуда!

— Каждое постановление, которое принимаем о своих дальнейших мерах по взысканию долга, мы обязаны давать должнику под роспись для ознакомления. Они же потом жаловаться на нас будут! А должники зачастую и слушать нас не хотят. Не открывают двери в квартиру или захлопывают их у нас перед носом. Участковый тоже бессилен что–либо сделать в таких случаях, – оправдываются судоисполнители. – Есть огромные трудности для привлечения неисполнителей судебных решений, проще говоря, должников, к административной или, тем более, к уголовной ответственности. К примеру, даже если они соглашаются выплачивать каждый месяц по три тысячи тенге из долга в триста тысяч – все, такой человек уже не является злостным должником. Сегодня закон гораздо больше защищает их, а не взыскателей. Что мы сделаем?

На заседании рабочей группы в НДП «Нур Отан» судоисполнители также в очередной раз пожаловались на острую нехватку кадров, недостаток времени и колоссальную загруженность делами об исполнительных производствах.

— Сейчас у нас в Ульбинском территориальном участке судоисполнителей на 14 человек приходится около 1200 текущих дел. Только за первый квартал мне по отчету пришло 120 дел. Как справиться с этим потоком? – пожаловался один из судоисполнителей.



Их дело – рекомендовать

— Мы знаем о ваших проблемах, – обратился к судоисполнителям зампред областного филиала «Нур Отан» Совет Аубакиров. – Но еще на январском заседании вас просили проникнуться сознанием того, что мы работаем для населения. Полномочий у вас достаточно. У партии «Нур Отан» таких полномочий нет. Что я людям скажу, которые к нам обращаются с многочисленными жалобами? Опять вас прошу, обратите внимание на решение проблем, это же влечет за собой социальную напряженность, а она нам никак не нужна.

Прямо-таки отеческая мягкость партийцев к судоисполнителям-волокитчикам объясняется довольно просто. Как отметил член Общественного совета по борьбе с коррупцией при ВК филиале «Нур Отан» Жаксылык Асауп, их партия не наделена карающими функциями.

— Наша работа носит рекомендательный характер. Мы вникаем, что мешает вам работать. Вот на прошлом заседании рабочей группы приняли резолюцию, чтобы Администратор судов как куратор судоисполнителей обратился в республиканский Комитет судебного администрирования с просьбой увеличить штаты. Вы написали такое письмо? Вообще, что вы сделали со времени предыдущей нашей встречи?

В ответ судоисполнители довольно вяло сообщили, что за первый квартал они привлекли к дисциплинарной ответственности 9 своих сотрудников, которые затягивают дела. Еще они каждую неделю проводят занятия по знанию антикоррупционного законодательства и нормативных актов. Также еженедельно проводят совещания по жалобам заявителей. К сожалению, судоисполнители затруднились сообщить, сколько же решений суда реально исполнено со времени их предыдущего заседания в партии «Нур Отан». Было совершенно очевидно, что они и в этот раз пришли неподготовленными. Партийцы разрешили им собрать и предоставить отчетность после майских праздников.

— К нам на бездействия судоисполнителей, причем повторно, обращались несколько десятков человек, – сообщил Жаксылык Асауп. – Но только по одному случаю нам известно, что решение суда все-таки было исполнено. Женщина звонила к нам в партию, благодарила.

…Жаль, что такую благодарность партийцам не успела объявить Нина Ивановна.



Ольга УШАКОВА