ФАШИСТОВ ПОБЕДИЛИ… А КВАРТИРЫ НЕ ЗАСЛУЖИЛИ?

Газета "Flash!"

Они наголову разбили войска вермахта и сателлитов гитлеровской Германии, но сегодня, спустя 65 лет после Победы, несут поражение за поражением от чиновников, окопавшихся в кабинетах разного уровня…

На запрос редакции газеты «Flash!»: получит ли когда-нибудь 85-летний инвалид Великой Отечественной войны Бурнашов Пётр Михайлович, квартиру от государства, заместитель акима города Усть-Каменогорска господин А. Каширин в лучших традициях бюрократического жанра ответил, что де получит… «согласно существующей очерёдности», причём, «в настоящее время его очередь № 1488». Редакция газеты очень сильно в этом засомневалась, поскольку Пётр Михайлович находится в преклонном возрасте и в настоящее время строительство квартир для очередников не ведётся. Да и вряд ли будет вестись, так как наши славные депутаты, в подтверждение идеи преимущества однопартийной системы, почему-то не обеспокоились по этому поводу и не добились выделения бюджетных денег на это благородное дело. Один раз депутаты 1-го созыва выделили деньги на строительство дома для участников войны в Афганистане по ул. Пролетарская, № 43, но «постеснялись» проконтролировать, а кому же распределяются квартиры. В итоге жильё досталось, в основном, «силовикам» областного уровня, которые уже имели просторные квартиры, за исключением областного военкома, к тому времени не имевшему жилья. Ну, и несколько квартир выделили, для отвода глаз, афганцам. Будучи депутатом гормаслихата 2-го созыва (1999-2003г.г.), я не помню ни одного случая, чтобы из городского бюджета была выделена хоть тиынка на жилищное строительство, которое не велось аж с 1992 года. Не лучше обстояли дела и в последующие, предкризисные годы, хотя нефтедоллары в это время, образно выражаясь, лились рекой.

Чтобы подтвердить или развеять возникшие сомнения, мне было поручено посетить с рабочим визитом некоторые государственные инстанции и общественные структуры (общим числом до 15), дабы со знающими людьми прояснить данную ситуацию.

Первым на моём многотрудном пути встретился председатель городского Совета ветеранов И.П.Скворцов. «После 60-летия Победы ни одной квартиры очередники не получили! – заявил Иван Петрович. – Очередники, вставшие в очередь до 1998 года, квартирами были обеспечены 100%».

«В городе не обеспечено квартирами 112 участников войны, в Семипалатинске – 92. 17 июля 2009г. состоялся Пленум областного Совета ветеранов с повесткой дня «О подготовке к 65-й годовщине Великой победы». Аким области пообещал, что все участники войны получат квартиры. Я его оптимизма не разделяю, потому что такого дома в настоящее время не строится. – Это я беседую с Ворониным Николаем Петровичем, председателем областного Совета ветеранов. – Я был делегатом на Пленуме Центрального Совета организации ветеранов Республики Казахстан, который состоялся 18 сентября 2009г. На Пленуме я выступил по трем вопросам:

1. Почему у участников войны до сих пор нет крыши над головой?

2. Почему до сих пор не принят Закон о ветеранах?

3. Почему не напечатаны удостоверения тружеников тыла?

«Может быть, народные слуги, депутаты Усть-Каменогорского гормаслихата, давно и успешно решили этот вопрос»? – подумал я и поспешил на встречу с Екибасовой Майраш Шайзадиновной, депутатом по 23 избирательному округу, в котором ютится у дочери, имеющей двух взрослых сыновей, наш ветеран. «Мой папа, ветеран войны, умер на 85-м году жизни, так и не дождавшись своей очереди,- горестно вздохнула Майраш Шайзадиновна и рассказала, как ходила на приём к городскому акиму Баяндарову, и как тот ей заявил: «Он же на улице не живёт!». Мне хотелось задать вопрос, почему же тогда она, вместе с другими народными избранниками, с энтузиазмом, достойным лучшего применения, голосует за бюджет, в котором не выделены деньги на статью, связанную с обеспечением ветеранов войны жильем? Сдержался, не задал. Подумал, может быть, секретарь гормаслихата В.М. Головатюк прояснит ситуацию. Но поскольку Владимир Михайлович ситуацией не владел, мы договорились встретиться через месяц.

Дочь Петра Михайловича сообщила мне, что каждые 3 месяца ей приходится обновлять документы, среди которых справка из ЦОНа, о том, что инвалид войны по-прежнему нуждается в жилье, причём требуется личное присутствие инвалида, поэтому приходится вызывать такси и везти отца в ЦОН. Также из ЖКХ требуют каждые три месяца обновлять ксерокопии РНН, удостоверения личности, свидетельства о льготах, страниц домовой книги. Она не может дать этому логическое обоснование, считает, что это – издевательство. Рискну предположить, что это подлый умысел: бумажки вовремя не подал – вон из очереди! Не так уж и много осталось живых инвалидов и участников Великой Отечественной, могли бы чиновники и сами посетить их, а заодно сказать им «Спасибо!» за их подвиг.

Прошло три месяца. За это время меня так и не удосужились принять, ссылаясь на нехватку времени и более важные (!) дела, ни секретарь гормаслихата, ни заместители акима города Нургазиев А.К и Брусенцов А.А. Всё это время я общался с их секретаршами, которые и озвучивали мне тезис о неимоверной занятости своих шефов. Можно только предположить, что высокие должностные лица были просто некомпетентны в этом вопросе, поскольку на него надо отвечать однозначно. Наконец, в приёмной заместителя акима города А.А.Брусенцова секретарь вручила мне ксерокопию ответа начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска Ж.Баирханова. Из него следовало, что «по состоянию на 18 марта 2010 года в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда состоят 15 семей инвалидов ВОВ и 44 семьи участников ВОВ». Поскольку цифры, полученные в областном Совете ветеранов, и указанные в данном письме, очень сильно разнились, я зашёл к господину Брусенцову А.А. за комментариями. Меня интересовало – по какой причине оказались «забракованы» 53 инвалида и участника Великой Отечественной войны: не подали в очередной раз ксерокопии РНН или…. Пока Андрей Анатольевич заверял меня в том, что списки проверялись самым тщательным образом ответственными людьми, я думал о том, как выгодно чиновникам затягивать решение вопроса по ветеранам. Нургазиев А.К. после моего очередного визита предложил написать письменный запрос, на который должно ответить ведомство Брусенцова. А меня интересовала конкретика: когда именно (число, месяц, год) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны будут вручены ключи от квартир, каким в очереди на получение квартиры стоит Бурнашов П.М. и какого числа он её получит?

В России юристы Общественной палаты будут, в том числе, контролировать выделение квартир участникам Великой Отечественной войны. А как обстоят дела в Казахстане? Кому задать этот вопрос, если органы представительной и исполнительной властей всячески уходят от ответа? Каков статус получаемой жилплощади, сможет ли ветеран войны приватизировать своё жильё и передать квартиру по наследству, как это сделали участники войны, получившие квартиры ранее? А если нет, то почему такая дискриминация в отношении ветеранов, получивших жильё позже 2005-го года? Может быть на этот вопрос ответит прокурор города? 29 апреля я полдня потратил на то, чтобы найти ответ на запрос редакции газеты «Flash!» по этой проблеме в адрес замакима города Усть-Каменогорска Нургазиева А.К., посланный почти месяц назад факсом. Так и не нашёл. Ответ, полученный из аппарата акима ВКО, подписанный его руководителем Г.Турсунбаевым, также ситуацию не прояснил. В нем говорится, что отдел ЖКХ Усть-Каменогорска произвел закуп квартир для участников войны. Но непонятно, сколько квартир закупили. Кто их получит? Все ли ветераны обретут долгожданное жилье?

Поскольку «на носу» у нас День Победы, редакция газеты «Flash!» решила, что номер, посвящённый этому знаменательному событию, выйдет без дежурных воспоминаний записных фронтовиков с фотографиями, переходящими из одного издания в другое, но с данным материалом о забытых фронтовиках и чиновничьем равнодушии. Экземпляр газеты будет послан сенатору Гани Касымову, одному из немногих «небожителей», адекватно воспринимающих чужие проблемы и чужую боль.

С Днём Победы!



Леонид КАРТАШЕВ