«КАЗЦИНК» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ!

Газета "Flash!"

4 апреля 2013 года в Восточно-Казахстанском региональном технопарке «Алтай» состоялась деловая встреча в рамках частно-государственной партнерской программы по развитию казахстанского содержания. Ее инициаторами выступили акимат Восточного Казахстана и ТОО «Казцинк». А среди участников были представители многочисленных партнерских организаций «Казцинка», Фонда развития предпринимательства «Даму», НДП «Нур Отан», Национальной экономической палаты «Атамекен», бизнесмены региона. «Сделано вместе в Казахстане!» — так отныне именуется широкомасштабная программа поддержки отечественного предпринимательства.


Предприятие «Казцинк» оказывает реальную поддержку инициативе Президента страны Н. Назарбаева и Правительства Республики по увеличению казахстанского содержания, как одного из самых действенных методов развития экономики государства. Заслуги в этом «Казцинка» очевидны и неоспоримы – и в нашей области, и в целом по Казахстану. Первый заместитель акима ВКО Ермек Кошербаев дал должную оценку данному факту:

– С 2012 года работает наша совместная программа с ТОО «Казцинк». С целью повышения конкурентоспособности вокруг «Казцинка» сложился широкий круг предприятий малого и среднего бизнеса, и мы активно стали поддерживать это начинание. Задача – увеличение казахстанского содержания в закупках товаров, услуг и работ, освоение отечественными производителями новых технологий и продукции, обладающих долгосрочным устойчивым спросом. Уже подписан ряд меморандумов, и они работают! Программа направлена на дальнейшее развитие крепких отношений с местными поставщиками, а «Казцинк», по сути, является цементирующим ядром. Благодаря этому развиваются фирмы, занятые в геологоразведке, охранном бизнесе, строительстве, общественном питании и охране окружающей среды.

Ежегодно компания «Казцинк» заключает 14 тысяч контрактов и соглашений с казахстанскими предприятиями, и постоянно расширяет их число. На постоянной основе «Казцинк» сотрудничает с 600 казахстанскими компаниями, в которых трудится свыше 70 тысяч человек. Только в 1 квартале 2013 года «Казцинк» приобрел 40 новых партнеров в РК. На сегодняшний день 79,5% партнеров «Казцинка» являются казахстанскими компаниями. По сути, вокруг «Казцинка» сложился широкий круг ставших на ноги и развивающихся предприятий, связанных с ним тесными партнерскими узами. А это тысячи новых рабочих мест! Новые прорывные проекты, экономическое развитие родного края и существенная помощь в становлении экономики страны.

– Наши задачи сегодняшнего и завтрашнего дня – помогать развитию бизнеса вокруг «Казцинка», вовлекая в эту орбиту новые предприятия! – произнес вице-президент по коммерческим вопросам ТОО «Казцинк» Игор Радович. – Работать в направлении импортозамещения, и это нам удается. Только в 2012 году объем наших сделок с казахстанскими компаниями на приобретение у них товаров и услуг составил 266,3 млрд. тенге. Это более 60% от общего объема закупа.

Игор Радович отметил, что нынешняя встреча с представителями бизнеса поможет поднять казахстанское содержание и еще больше укрепит отношения «Казцинка» с малым и средним бизнесом. Свыше 30 новых предприятий, созданных благодаря «Казцинку», сегодня поставляют товары и оказывают различные услуги не только компании «Казцинк», но и другим предприятиям Казахстана. Да и на «Казцинке» предпочитают покупать не импортный, а качественный отечественный товар. Ярким примером поощрения развития своего бизнеса является «Корпорация Восток Пром Гео» – ведущее предприятие области, занятое разведкой полезных ископаемых. Лидер геологоразведки! Сотни квалифицированных специалистов, имеющих в своих руках семь уникальных буровых установок, способных бурить в глубину до 3 км, разрабатывают многие месторождения Восточного Казахстана. А толчок развитию геологоразведке 9 лет назад дал именно «Казцинк», и одним из первых в стране стал составлять и реализовывать проекты в этом направлении.

– Казахстан должен быть благодарен компании «Казцинк» хотя бы за геологоразведку недр! – заявил зам. директора ТОО «Корпорация Восток Пром Гео» Сергей Петров. – Ведь до 2004 вся геологоразведка находилась в стагнации. Многие разработки были брошены, новые не исследовались. «Казцинк» поднял на новый уровень эту важную отрасль, стал практически использовать новые геологоразведочные технологии XXI века. Сегодня мы вместе занимаемся поиском твердых полезных ископаемых, и успешно идем по этому пути. Я уверен, что путь наш верный, и идя по нему, мы вместе сможем противостоять вызовам мирового экономического кризиса, выдержим его натиски!

И таких предприятий, поднявшихся благодаря гиганту металлургии, немало. Среди них – ТОО «ВостокЭнергоИндустрия» – предприятие, предлагающее полный цикл строительных и монтажных работ «под ключ», производство взрывных работ для добычи полезных ископаемых. ТОО «Казцветметремонт» специализируется на выполнении работ по ремонту горно-шахтного и металлургического оборудования. ТОО ПФ «Турбомаш» – производитель горно-шахтного оборудования, специалисты которого разработали и произвели шахтные вентиляторы, турбонасосы и иное оборудование, прошедшее успешные испытания на предприятиях «Казцинка». ТОО ПКФ «Казахстан Тексти Лайн» – самый крупный производитель казахстанской одежды, являющийся единственным экспортером швейной индустрии, и создавший ритейловую сеть магазинов детской одежды «Мимиорики». ТОО «Пицца-Блюз» – сеть общественного питания, объединяющая 20 с лишним пунктов общественного питания в Восточном Казахстане и Астане. Она обслуживает и «Казцинк», предоставляя даже услуги по лечебно – профилактическому питанию его работников. ТОО «Груп-4 СК» – крупнейшая частная охранная структура, предоставляющая широчайший спектр охранных услуг на казахстанском рынке. Работает в 22 городах РК, а общая численность сотрудников – 5500 человек. Именно в партнерстве с «Казцинком» было проведено много совместных организационных решений, повысивших качество предоставляемых услуг, вплоть до внедрения системы мотивации сотрудников.

Этот список можно продолжать очень долго. И в нем немало достойных и заслуженных компаний, в которые вдохнул жизнь «Казцинк». Следует отметить, что ТОО «Казцинк» создал платформу для развития малого и среднего бизнеса, применяя 2 наиболее эффективных механизма развития казахстанского содержания. Первый заключается в работе по аутсортингу, что означает вывод непрофильных функций на сторону. В нем есть немалые преимущества: концентрация основного внимания на собственном производстве, и передача вспомогательных направлений профессионалам. Соответственно, идет конкурентное развитие и происходит улучшение качества товаров и услуг. Второе крупное направление в работе «Казцинка» по увеличению доли казахстанского содержания – это стремление закупать как можно большее количество материально-технических ресурсов, производимых у нас в стране. В компании придерживаются очень простого принципа: если местный товар по качеству, цене, условиям поставки не хуже импортного – предпочтение отдается нашему, казахстанскому производителю. Более того, даже если по цене товар будет дороже, но по качеству, технико-экономическим показателям прослужит дольше, что позволит снизить расход ресурсов – компания также предпочтет его.

Активное участие в программе «Сделано вместе в Казахстане!» намерена принять и «Восточно-Казахстанская Ассоциация «Союз промышленников и предпринимателей». Ее глава Юрий Швайченко сделал официальное заявление на встрече за круглым столом:

– «Казцинку» я могу предложить помощь наших предприятий. А их немало! Среди них немало тех, кто выдает качественный товар по приемлемым ценам. Думаю, будущее в таком сотрудничестве есть, и интерес будет обоюдным. Поработаем вместе!

По итогам встречи между компанией «Казцинк» и Ассоциацией состоялось подписание меморандума о тесном сотрудничестве. И. Радович и Ю. Швайченко закрепили его крепким рукопожатием. А это значит, что казахстанскому содержанию и дальше открыт «зеленый свет»! Отечественная экономика будет успешно развиваться. Ну а на «Казцинке» ждут новых партнеров, и готовы оказать им необходимую помощь. Для повышения эффективности этой деятельности в ТОО «Казцинк» открыт офис по развитию казахстанского содержания. Новое подразделение ведет постоянную работу по росту местной доли в закупках, их мониторингу, поддержке отечественных производителей. Действует сайт «Казцинка»: www.Kazzink-trade.kz, содержащий информацию о всевозможных закупках, включая годовую потребность во всех видах товаров, а также подробную инструкцию «Как стать партнером компании «Казцинк». Предприятие открыто для всех, кто заинтересован в сотрудничестве!

Сергей ВАСИЛЬЕВ