ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ

Газета "Flash!"

Рекорд по скандалам

По количеству скандалов управление здравоохранения ВКО в этом году прочно вышло на первое место. В главном медицинском ведомстве области умудрились допустить дело о мошенничестве (см. «Дело о мошенничестве в облздраве», № 7 (178), от 08.04.2010 г.). Чашу терпения предпринимателей переполнило требование о каких-то дополнительных поборах. Вот и были вручены меченые купюры. Сейчас следствие ведёт областное ДВД. Через несколько дней, 26 марта, в облздраве случился странный пожар. Горел архив с конкурсной документацией. Почему-то важнейшие документы в облздраве хранились в … туалете. Загорелись именно стеллажи с документацией, площадь пожара составила всего 4 кв.м. Такое впечатление, что с помощью пожара просто заметали следы. А заметать, видимо, есть что.



Правительство Иманбаеву не указ

Посмотрим, как проходили госзакупки в облздраве в этом году. Обратимся к официальным документам. Есть такое республиканское государственное предприятие «Енбек». Оно входит в систему исправительных учреждений комитета уголовно-исполнительных систем министерства юстиции. Задача этого предприятия – обеспечить работой заключённых и за счёт этой хозяйственной деятельности хотя бы частично зарабатывать средства на содержание мест лишения свободы. Согласно постановлению правительства от 29.10.2007 г. № 1002 РГП «Енбек» участвует в госзакупках без конкурса. Так вот, 5 февраля этого года директор филиала «Енбек-Семей» обратился в управление здравоохранения ВКО для заключения договоров на ремонт больниц. Однако он с удивлением узнал, что начальник управления здравоохранения ВКО Кайрат Иманбаев считает себя выше правительства. «Енбековцы» получают от Иманбаева устный отказ. А затем облздрав в спешном порядке объявляет конкурсы на объекты, указанные в перечне «Енбек-Семей». 19 и 27 февраля такие конкурсы проходят и эти работы достаются, естественно, совсем не «Енбек-Семей».

Предприятие обращается в суд и 12 апреля выносится определение экономического суда о приостановлении заключения договоров, запрета проводить оплату, в том числе авансирование по этим конкурсам до разрешения дела по существу. Чуть ранее такое же определение было принято по исковому заявлению ТОО «ФИРМА-DEV», которое оспаривает в суде итоги конкурсов по трём лотам.

Но надежда найти правду в суде не оправдалась. 30 апреля межрайонный экономический суд ВКО отклонил исковые требования РГП «Енбек Семей». Вот и получается ситуация, как в каком-то Зазеркалье. Есть постановление правительства, но оно реально не действует. Предприятие, которое может участвовать в госзакупках на особых условиях, по личному указанию начальника областного управления здравоохранения вообще не допускается к процедуре госзакупок. Может быть, потому, что это предприятие явно не входит в число тех, кто может дать «откаты»? Ведь «Енбек Семей» – государственное предприятие со строгой сметой расходов и строгой отчетностью. Какие уж тут «откаты» – дай Бог так прожить. И суд почему-то признает правоту начальника облздрава. Тем самым признавая, что он выше правительства. Это решение дает весьма опасный прецедент. Выходит, что у нас любой чиновник областного ранга своей волей может отменить правительственное постановление, да еще и найти поддержку своим действиям в суде. Да, чем больше мы живем в т.н «рынке», тем страшнее становится жить. Что же дальше-то будет? Кстати, и иск ТОО «ФИРМА-DEV» также отклонен. Игра в одни ворота.



Еще о тендерах

Представители строительных фирм, участвовавших в этом году в госзакупках, объявленных управлением здравоохранения, рассказали много интересного. Это «интересное» началось уже с состава конкурсной комиссии. Почему-то в ее составе был представитель Ассоциации строителей. Это, при том, что, во-первых, комиссию должны составлять только работники уполномоченного органа, во-вторых, не все строительные организации и фирмы входят в Ассоциацию.

Не менее интересно проходили и сами конкурсы. Так, на одном из лотов победитель снизил стоимость своих работ чуть ли не вдвое. Одна из фирм стала победителем по довольно крупному лоту – на 160 млн. тенге. Самое интересное, что у фирмы нет необходимого опыта работы в сфере строительства, а это главное условие не только для победы, но и для участия в конкурсе.

У строителей вызывает удивление, как такие нарушения могли случиться – ведь конкурсную комиссию в облздраве возглавляет Татьяна Ермолаева. В свое время она более 10 лет проработала руководителем отдела в управлении финконтроля и систему госзакупок знает, как говорится, вдоль и поперек. А ведь нарушения были допущены не только в этом году, но и в прошлом. Что это: неожиданная потеря квалификации, небрежность, или выполнение чьей-то воли? Основания для таких вопросов у поставщиков есть.

Строители говорят, что в таких условиях невозможно работать. После таких конкурсов можно делать только видимость ремонта. Зачастую, так и получается. Вот, например, что пишут в своём обращении к акиму области сотрудники одного из медицинских учреждений: «Работы по «Дорожной карте» проведены плохо. Прошло всего два месяца, а штукатурка потрескалась, краска поблекла, линолеум вздулся, в некоторых кабинетах вообще не менялся, замки в дверях с места на место перекидывались старые. Заменённые окна пропускают воздух, запотевают, покрываются льдом. Кое-где раковины не заменялись. В кабинетах стало холодно, все материалы дешёвые, низкого качества». А ведь на «Дорожную карту» государство выделило из Национального фонда немалые средства. Кстати, напомним, что в прошлом году управление финансового контроля выявило многочисленные нарушения в облздраве именно при проведении госзакупок. Общая сумма закупок по лотам, где были выявлены нарушения, составила 745 млн. 597 тыс. тенге. Об этих нарушениях было доложено на заседании областного акимата. Однако, никаких мер не последовало. Наверное, такая безнаказанность и привели к тому, что мы имеем на сегодняшний день.



Наркодиспансер – в «нетрезвом состоянии»

Впрочем, госзакупки – это только одна сторона скандалов вокруг деятельности управления здравоохранения. Поскольку госзакупки – это большие, и даже очень большие деньги, то эта сторона заслонила собой непосредственно лечебную работу подведомственных облздраву медицинских учреждений.

Так, в прошлом году сотрудники областного наркологического диспансера обратились к начальнику управления здравоохранения Кайрату Иманбаеву с жалобой на своего главного врача Ербола Джампеисова. Хотя письмо было анонимное, но факты в нём приводятся серьёзные. К тому же, группа врачей встречалась с Кайратом Мусиновичем и он обещал им разобраться и помочь. Однако, воз и ныне там.

Вновь обратимся к официальным документам. Уже в бытность Иманбаева прокуратура ВКО проводит проверку по коллективному обращению сотрудников ВКОНД. Вот её результаты. «Проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении, выразившиеся в неправомерном получении главным врачом Джампеисовым Е.А. и его заместителем Хусаиновой Х.Ж. денежных средств от оказания диспансером платных медицинских услуг, факты безлицензионного занятия хирургической деятельностью и присвоения денежных средств от оказания этой медицинской услуги Джампеисовым Е.А., ненадлежащего оказания медицинской помощи больным и необоснованного назначения медицинских препаратов.

Установлены отдельные факты нарушения требований трудового законодательства, связанные с необоснованным уменьшением доплаты за совмещение должностей медицинскими работниками, нарушением предельных сроков заключения трудовых договоров».

Проводились проверки в областном наркологическом диспансере и ранее. Так, в марте 2009 года департамент фармацевтического контроля по ВКО выявил нарушение правил учёта лекарственных средств. В процедурном кабинете и на посту отделения на момент проверки такой учёт просто отсутствовал. Выявлено необоснованное списание лекарств, а также необоснованное назначение лекарственных препаратов стационарным больным. Бывает, что больному назначали более 20, а то и 30 препаратов в день! Что скрывается за этой схемой – можно только догадываться.

Так, в марте прошлого года при передаче пустых ампул выявлено 186 (!) лишних ампул сильнодействующего психотропного препарата! Вообще это уже повод для вмешательства правоохранительных органов. Но дело это спустили на тормозах.

Не всё ладно в ОНД и с трудовой дисциплиной. Бывает, что сотрудники находятся на рабочем месте … в нетрезвом состоянии!

Врачи с горечью говорят о том, что такая обстановка лихорадит коллектив. Опытные специалисты, отдавшие диспансеру годы жизни, подвергаются необоснованным придиркам. Люди увольняются, но на их место новые не торопятся идти. Медики наслышаны об обстановке в ОНД и не проявляют особого желания работать в наркодиспансере. Практически не функционирует анонимная служба, больные лечатся в других медицинских учреждениях. Это при том, что уровень алкоголизма и наркомании не снижается.



Все эти факты известны главному врачу области Кайрату Иманбаеву. По результатам уже упоминавшейся выше проверки прокуратура, по факту правонарушения, создающего условия для коррупции, возбудила дисциплинарное производство в отношении Джампеисова и вынесла представление об устранении нарушений законности в адрес начальника управления здравоохранения области. Но никакой роли это не сыграло. Всё идёт по-прежнему. Можно предположить, что Кайрат Иманбаев либо не хочет разбираться в ситуации, сложившейся в ОНД, либо просто покрывает Джампеисова.

Так кто же всё-таки вылечит облздрав? В прошлой статье выдвигалась версия, что дела Иманбаева «гасил» бывший заместитель акима области Махат Садыков, тоже пришелец из Астаны. Сейчас на этом посту другой человек, наш земляк Тусипхан Тусипбеков. Ему и придётся расчищать эти «авгиевы конюшни». Скорее всего, Тусипхану Тусипбековичу придётся нелегко. Наверняка за Иманбаева будут вступаться агашки и прочие авторитеты. Но всем понятно, что без хирургической операции облздрав уже, наверное, не вылечить. Слишком запущенная форма болезни. И ещё. Медицинской общественности и профсоюзу медиков пора уже ребром поставить вопрос о назначении на должность начальника облздрава местного, достойного и компетентного специалиста. Медицина нашей области всегда славилась своими кадрами. Сейчас многие наши врачи работают в России, в странах дальнего зарубежья. Ещё несколько лет такого руководства здравоохранением области – и все ещё оставшиеся лучшие врачи разбегутся кто-куда. На самом деле наша медицина больна хронической усталостью от беспредела «варягов».



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ