ЭТО БЫЛО СРЕДНЕВЕКОВОЕ ХАНСТВО

Газета "Flash!"

Интервью нашего специального корреспондента Ольги Буториной с руководителем Аппарата председателя Временного правительства Кыргызстана Эдилем Байсаловым

— Для нас, казахстанцев, события в Киргизии овеяны многими мифами. Всё-таки, что это было: бунт, народное восстание или революция?

— Однозначно – это было народное восстание. Вопрос – станут ли эти события революцией? Революция ещё должна состояться. Будет ли установлено народовластие, демократия, верховенство закона? У нас этот процесс ещё идёт, идут конституционные дебаты. Оценку давать рано. Был ли это бунт, кровавый и беспощадный, который ни к чему не привёл, или в результате событий 7 апреля установилась новая государственность на новой основе? Такую оценку можно будет дать через год, через два, через пять лет.

Что касается разговоров о каком-то внешнем вмешательстве, о спецоперации – то это оскорбление памяти 86 молодых героев, которые погибли. Они герои, это была битва за свободу. У нас в гимне поётся про свободу. И они умирали со словами – лучше смерть, чем жизнь при Максиме Бакиеве, который владеет всем. Только с его ведома всё делалось. Это было настоящее ханство, родо-племенной строй. Если помните историю, то у нас до колонизации Россией было Кокандское ханство. Вот такие порядки вернулись при Бакиеве. Род Бакиевых говорил, что они идут из Кокандского ханства. Посмотрите, все братья Бакиевы имели по 3-4 жены. Этот феодализм, краснобайство проявлялись везде – в убийствах, в избиении политических деятелей и журналистов. Они вели себя не как руководители современного государства – а буквально по принципу «кто больше заплатит». По той же авиабазе «Манас» они торговались, кто больше заплатит – Россия, США или Китай. Они торговали самой государственностью.

Какое внешнее вмешательство может заставить отдавать жизни? Всё это происходило спонтанно. Все привыкли, что когда нас избивают – люди разбегаются. Но в этот момент что-то произошло. Ведь лидеры оппозиции были арестованы. Всем стало понятно – или сегодня, или никогда. Народ собирался даже по звонкам мобильных телефонов. Это было настоящее восстание. А вот в Таласе 6 апреля был бунт. Сейчас вся молодёжь поднялась, у всех такое патриотическое настроение. У нас был известный правозащитник Виталий Пономарёв из Москвы. Он сказал, что у нас атмосфера, похожая на перестройку, когда было всеобщее воодушевление, и смесь с 1917 годом. Такого не было в 2005 году. Появилось что-то новое. Итак, это было восстание. Станет ли оно революцией – это вопрос времени, но мы будем за это бороться.

— Сейчас вы требуете у Беларуси выдачи Курманбека Бакиева. Почему вы дали ему возможность уйти из страны?

— Бакиев своими последними заявлениями о том, то сначала подал в отставку, а потом отказался – он испортил окончательно свои отношения с руководством Казахстана, России, США. Он обманул, он привык всё время обманывать всех. Представьте себе человека, у которого 4 жены. Ведь даже просто иметь любовницу – это развращает, человек ведёт двойную жизнь. А иметь 4 жены и везде маленьких детей? Это даже не двойная жизнь. И везде он выходил и показывал из себя какого-то государственного деятеля. А у нас в уголовном законодательстве статья о многожёнстве не отменена.

Он заявляет, что поехал в Беларусь. А ведь его вывез Нурсултан Абишевич Назарбаев. Как наш старший брат. Для киргизов Казахстан – это старший брат и Назарбаев для нас – это абсолютный авторитет. С Казахстаном у нас самые дружеские, братские связи. Мы ни одну из великих держав не признаём старшим братом, мы будем горой стоять за свою независимость, но Казахстан – это наш старший брат, и Нурсултан Абишевич Назарбаев – это и наш лидер. Мы в нём видим духовного отца. Это очень серьёзные слова, которые я Вам говорю.

Конечно, мы очень отстали в развитии, мы потеряли темп. И сейчас правительство будет работать над тем, как нам прицепить наш маленький вагончик к стремительно идущему в XXI век поезду «Казахстан». Есть в казахстанском общественном мнении определённые силы, которые считают нас такими же, как Афганистан, Пакистан. Вот, это маленькое бедное государство, поэтому надо от него отдаляться, ставить границы. Я считаю, что это делают враги нашей многотысячелетней истории и дружбы. И братства. И киргизы приходили на помощь казахам, например, во время голода 30-х годов. И мы всегда вместе сражались против внешних врагов. И сейчас настало время ещё больше укрепить наше братство. Прежде всего, нужно, чтобы молодёжь была вместе. Чтобы молодёжь не отдалялась друг от друга. Это я хочу сказать как человек, как гражданин. Хочу также сказать, что большие узы взаимопонимания связывают и Розу Исаковну Отунбаеву, главу Временного правительства, со всеми руководителями Казахстана, которых она знает много лет. И будем надеяться, что под новым руководством Кыргызстан будет восстанавливать ранее утраченные позиции в казахстанском общественном мнении.

— Спасибо Вам за интересное интервью и успехов!

Кстати, Эдиль Байсалов, когда ему представили корреспондента казахстанской газеты «Flash!», сразу же назвал город Усть-Каменогорск. Руководитель аппарата председателя Временного правительства Кыргызстана действительно хорошо знает нашу страну.